13 мин.

Звездный час. О не самых известных футболистах из скромных команд, поражавших ворота европейских грандов

В истории еврокубков было немало сенсаций. Но в памяти большинства болельщиков как правило остается только итог матча. А чьими стараниями он был достигнут, кто забил победный гол - это со временем отходит на второй план... Что особенно обидно, ведь для многих игроков такие моменты становятся самым настоящим звездным часом. Забить гол в ворота условного "Интера" или "Реала" некоторым футболистам удается раз в жизни...

Марио Токич

Вспоминая первый триумф "Ливерпуля" в Лиге (не Кубке) Чемпионов в 2005 году, говорят о невероятном финале, в котором подопечные Бенитеса отыграли у "Милана" за тайм три пропущенных мяча, а потом взяли верх в серии пенальти. Кто-то вспоминает героический выход в плей-офф, когда "Ливерпуль" в последнем туре группового этапа переломил ход тяжелейшего матча с греческим "Олимпиакосом". Но играть на нервах болельщиков "Ливерпуль" начал еще в квалификации.

Когда в третьем отборочном раунде клуб получил в соперники австрийский ГАК, многие посчитали, что он без труда выйдет в группу. А после уверенной победы в Австрии, где "Ливерпуль" усилиями Стивена Джерарда забил в ворота местного чемпиона два безответных мяча, сомнений в итоговом успехе не оставалось уже ни у кого. Но соперник не собирался сдаваться.

В ответной игре на "Энфилде" гости выглядели как минимум не хуже хозяев. На 54-ой минуте последовал розыгрыш углового. "Ливерпуль" сумел отбиться, но гости выиграли подбор. Марио Токич нанес удар из-за пределов штрафной, после чего мяч, ударившись о перекладину, влетел в ворота! Играть оставалось более получаса, и в оставшееся время отличиться могли обе команды. ГАКу было небходимо забить хотя бы еще один мяч, да и "Ливерпуль" не хотел проигрывать дома... Но счет больше не изменился.

ГАК стал первым австрийским клубом, победившим в Англии. А тот факт, что повержен был один из лидеров местного футбола, да к тому же в Лиге Чемпионов, предает этому успеху еще большую ценность. За прошедшие с тех пор 19 лет какой-либо австрийской команде удалось выиграть в Англии всего один раз. В 2010 году венский "Рапид" взял в Бирменгеме в матче Лиги Европы верх над "Астон Виллой", обыграв хозяев со счетом 3-2.

Марио Токич, ставший героем матча, родился в хорватском городе Дервента в 1975 году. Начав карьеру в 1992-ом "Риеке", шесть лет спустя он перешел в "Динамо" Загреб. А в 2001-ом продолжил карьеру в Австрии,  где начал выступать за ГАК. В начале нулевых успехи этого клуба шли по нарастающей. В 2002-ом ГАК завоевал бронзу, но дисквалификация выигравшего золото "Тироля" позволила клубу из Граца впервые сыграть в Лиге Чемпионов (Австрия в те годы представляла в главном еврокубке две команды). В том сезоне австрийский клуб уступил в третьем отборочном раунде "Локомотиву", проиграв на свом поле "железнодорожникам" 0-2 и выдав затем невероятную ничью 3-3 в Москве. Год спустя ГАК выиграл серебро, что снова вывело команду в Лигу Чемпионов. Именно тогда у команды были лучшие шансы пробиться в группу. В третьем отборочном раунде ГАК уступил "Аяксу" 1-2 в гостях в овертайме после домашних 1-1. А в 2004-ом клуб снова поднялся в турнирной таблице на одну строчку и впервые стал чемпионов Австрии!

 К сожалению, развить успехи ГАК не смог. В 2007 году из-за финансовых проблем он был лишен профессионального статуса, а пять лет спустя и вовсе прекратил существование. Вскоре команда была возрождена, но начинать восхождение ей пришлось с низших любительских лиг. В настоящее время ГАК принимает участие во втором по силе дивизионе, и по итогам сезона 2022/2023 клуб был близок к выходу в элиту. Что касается Токича, в 2005 году он стал игроком венской "Аустрии", после чего в 2007-2009 годах выступал за "Рапид". Затем он вернулся в родную Хорватию, где на протяжении двух лет защищал цвета "Загреба", в котором и завершил карьеру в 2011-ом. "Аустрия" и "Рапид" во время выступления Токича играли в еврокубках, но выдающихся успехов там не добились. Так что гол в ворота "Ливерпуля", принесший ГАКу победу на "Энфилде" стал самым ярким эпизодом в карьере футболиста.

***

Любопытно, что год спустя история во многом повторилась. О том, почему действующий победитель Лиги Чемпионов вместо группового этапа стартовал в первом отборочном раунде главного еврокубка было сказано и написано уже очень много. Можно отметить только, что в третьем отборочном раунде подопечные Рафаэля Бенитеса встречались с софийским ЦСКА. Одержав уверенную победу 3-1 в столице Болгарии, на своем поле "Ливерпуль" проиграл 0-1. Победу гостям принес гол Валентина Илиева, получившего подачу после розыгрыша штрафного на 16-ой минуте. 

Мика Аалтонен

21 октября 1987 года в Милане состоялась одна из самых громких сенсаций в истории еврокубков. "Интер" принимал на родном "Сан-Сиро" финский ТПС и минимально проиграл сопернику! Уже на одиннадцатой минуте один из игроков приезжей команды, выиграв борьбу у защитников "Интера", сделал пас на Мику Аалтонена, и тот красивым дальним ударом из-за пределов штрафной вогнал мяч под перекладину. Защищиавший ворота Вальтер Дзенга оказался бессилен. В оставшееся время хозяева, приложив немало стараний, так и не смогли вскрыть оборону гостей! После матча на команду обрушился шквал справедливой критики, а журналисты сравнивали его итог с поражением Италии от Северной Кореи на Чемпионате Мира 1966 года. С единственным отличием - то поражение стоило сборной выхода в плей-офф, в то время как у "Интера" в запасе оставалась игра в Финляндии...

За эти две недели между играми Кубка УЕФА ТПС нашел время для товарищеского матча, где его соперником стал лидер местного футбола ХИК. Команда полностью отдала инициативу сопернику, проведя матч в глухой обороне, справедливо предполагая, что именно в таком стиле придется играть против итальянского гранда. Интересно, что ради ответной игры финский парламент даже перенес свое заседание!

И ответный матч не стал легкой прогулкой для "Интера". В первом тайме оборона хозяев успешно справлялась с атаками гостей. Но после перерыва подопечные Джованни Трапаттони все-таки склонили чашу весов на свою сторону. Энцо Шифо и Алессандро Альтобелли позволили клубу реабилитироваться за домашний провал. Для Аалтонена тот гол стал самым ярким в карьере, и вскоре после матча он сменил клуб. Новой командой 21-летнего футболиста стал... миланский "Интер"! Позднее он выступал в составе "Болоньи" и "Герты", но три года спустя вернулся в Финляндию. Правда, затем было выступление в Израиле в составе "Хапоэля" из Беэр-Шевы, после чего он завершил карьеру в финском ТПВ в 1994 году.

Атик Исмаил

И снова Финляндия. Дело в том, что в восьмидесятые годы двадцатого века местный клубный футбол был на подъеме. Именно в это десятилетие состоялись все три на данный момент выхода местных клубов в еврокубковую весну. В частности, в сезоне 1985/1986 "Куусюси" едва не вышел в полуфинал Кубка Чемпионов. Тогда команда прошла в турнире "Сараево" и "Зенит", а в первом четвертьфинальном матче добилась выездной нулевой ничьей с будущим триумфатором "Стяуа". Но затем уступила дома 0-1, пропустив гол в самой концовке. Еще одним топовым клубом, "пострадавшим" в еврокубках от представителя Финляднии, в 1982 году стал "Ливерпуль". В 1/8 финала Кубка Чемпионов его соперником был ХИК, и первый матч, проходивший в Хельсинки, сенсационно остался за хозяевами.

На 43-ей минуте футболисты ХИКа не позволили сопернику развить контратаку, отобрав мяч в центре поля, после чего Атик Исмаил отправил мяч в сетку ворот "Ливерпуля"! У звездных гостей было более чем достаточно времени чтобы как минимум не проиграть, но больше голов в том матче забито не было. Что касается автора единственного гола, в его клубной карьере, помимо выступлений в родной Финляндии, к тому моменту уже были игры за "Варегем" и "Бешикташ". Но победный гол в ворота "Ливерпуля" наверняка стал наиболее ярким моментом в его карьере. Пусть в ответном матче ХИК был разгромлен 5-0, команда заставила считаться с собой европейского гранда.

Мортен Бисгард

Эта история относительно известна. Сейчас в это трудно поверить, но когда-то "Реал" принимал участие в Кубке УЕФА. В последний раз это было в 1994 году. "Королевский клуб" сумел пройти лиссабонский "Спортинг" и московское "Динамо", и в третьем раунде получил в соперники "Оденсе". После победы 3-2 в Копенгагене едва ли кто-то сомневался в итоговом успехе "Реала". Но в Мадриде датчане преподнесли мега-сенсацию, обыграв хозяев со счетом 2-0! На 67-ой минуте ворота "Реала" поразил Ульрик Педерсен. Счет 0-1 все еще устраивал хозяев. Завершись игра с таким результатом, они прошли бы в четвертьфинал по голам на выезде. Естественно, "Реал" не хотел проигрывать на своем поле скромному клубу, но гости, которым было нечего терять, большими силами пошли вперед.

Так что игра проходила на встречных курсах. На последних минутах последовал прострел, который, казалось, будет безрезультатным - никто из игроков "Оденсе", находившихся в штрафной, не смог замкнуть передачу. Но и защита "Реала" не сумела ликвидировать угрозу. Мортен Бисгард, без какой-либо опеки пройдя по флангу, подобрал мяч и отправил его в ворота! "Оденсе" преподнес одну из самых громких сенсаций в истории еврокубков. И, что важно, в отличие от предыдущих примеров победа над грандом оказалась не локальной, а по сумме двух матчей! Обычно после таких побед игроки переходят в более сильные чемпионаты. Но  Бисград продолжил выступление в "Оденсе". Только в 1998 году он перешел в "Удинезе", цвета которого защищал три года. После чего снова выступал в Дании, но уже в составе "Копенгагена". Второй иностранной командой в карьере игрока стал "Дерби Каунти", цвета которого он защищиал в 2004-2007 годах. Клубную карьеру Мортен Бисгард завершил в 2009 году в составе "Оденсе".

Ивица Илиев

В 2003 году белградский "Партизан" преподнес одну из главных сенсаций в квалификации Лиги Чемпионов. Команда Лотара Матеуса выбила из турнира "Ньюкасл Юнайтед". После минимальной победы английской команды в Белграде казалось, что подопечные Бобби Робсона второй сезон подряд сыграют на групповом этапе. Но в Англии гости сумели взять реванш. На 50-й минуте футболисты "Партизана" отобрали мяч рядом со своей штрафной, в несколько пасов доставили его к штрафной хозяев и разыграли комбинацию, которую эффектно завершил Илиев. В основное время "Ньюкасл" так и не сумел отыграться, в овертайме счет также не изменился. 

Несмотря на то, что ставший одним из героев матча Илиев свой одиннадцатиметровый не забил, итогом серии пенальти стали 4-3 в пользу "Партизана". К слову, гол в ворота "Ньюкасла" так и остался для Илиева единственным в том еврокубковом сезоне. Во втором отборочном раунде его команда прошла "Юргорден" за счет более результативной ничьей в Стокгольме (2-2 и 1-1), но в составе белградского клуба голы забивали Саша Илич и Никола Малбаша. А все три мяча "Партизана" на групповом этапе провел Андрия Делибашич. Уже в 2004 году Илиев стал игроком "Мессины", после чего выступал за "Дженоа", ПАОК, "Энерги", тель-авивский "Маккаби" и краковскую "Вислу". Некоторые из его последующих команд принимали участие в еврокубках, но гол в ворота "Ньюкасла" так и остался самым значимым в карьере игрока. По крайней мере, международной.

Михаэль Ханссон

Одним из участников группового этапа Лиги Чемпионов 2000/2001 стал шведский "Хельсингборг". Команда начала сезон, сыграв на своем поле нулевую ничью с БАТЭ, который выступал в еврокубках всего во второй раз и о победах над "Баварией" или "Арсеналом" мог разве что мечтать. Но в ответном матче "Хельсингборг", в еврокубковой "летописи" которого уже был проход "Астон Виллы", разгромил соперника в Беларуси со счетом 3-0. До группового раунда оставался всего один шаг, и чтобы совершить его чемпиону Швеции было необходимо одолеть миланский "Интер".... Мало кто верил в успех команды, но на своем поле "Хельсингборг" сенсационно обыграл соперника 1-0! Победу клубу принес гол Михаэля Ханссона на 81-ой минуте. Хозяева забили, выиграв подбор после подачи углового. 

Ответный матч в Милане прошел по предсказуемому сценарию. Хозяева атаковали, гости ушли в глухую оборону. В концовке матча у "Интера" был отличный шанс перевести выяснение отношений хотя бы в овертайм. В ворота "Хельсингборга" был назначен пенальти, но вратарь Свен Андерссон в решающий момент отразит удар Альваро Рекобы и "протащил" свою команду в групповой этап! В квартете с "Баварией", ПСЖ и "Русенборгом" чемпион Швеции стал последним. Тем не менее, команда набрала пять очков и поразила ворота соперников шесть раз. Но, что самое интересное, Михаэль Ханссон, ставший героем первой игры, ворота соперников не поразил ни разу. Причем не только в том "международном" сезоне. Игрок выступал за "Хельсингборг" до 2003 года, но в еврокубках больше не забил ни одного мяча. Так что победный гол в ворота "Интера" остался самым значимым в карьере игрока. Что интересно, с 1992 по 2000 году шведские клубы приняли участие в групповом этапе Лиги Чемпионов шесть раз (не сумев пройти в групповой раунд 1993, 1995 и 1998 годах). Но в следуюший раз после успеха "Хельсингборга" представителю этой страны удалось оказаться в группе главного еврокубка только в 2014-ом году!

Жулиа Фернандес

В 2005 году "Ранжерс" стал первой андоррской командой, не проигравшей еврокубковый матч. В игре первого раунда Кубка Интертото клуб сыграл на своем поле вничью с австрийским "Штурмом", 1-1. Более того, к перерыву хозяева даже вели в счете - мяч в ворота соперника на 35-ой минуте отправил аргентинский нападающий Норберто Урбани. В ответном матче австрийский клуб разгромил соперника 5-0 и уверенно прошел дальше. Но, как известно, баллов в таблицу коэффициентов за матчи Кубка Интертото не начислялось. Два года спустя "Санта-Колома" препонесла самую настоящую сенсацию уже в "большом" турнире. В предварительном раунде Кубка УЕФА команда встречалась с тель-авивским "Маккаби" и в первом матче обыграла соперника на своем поле 1-0! Исторический гол в ворота "Маккаби" на 57-ой минуте забил Жулиа Фернандес. Это была первая еврокубковая победа для какой-либо команды из Андорры и первый матч, в котором представитель этой маленькой страны сумел набрать еврокубковые баллы. Несмотря на то, что в ответном матче "Маккаби" разгромил соперника 4-0, результат первого матча остался в истории. А тот факт, что повержен был представитель страны, в свое время даже представлявшей две команды в Лиге Чемпионов, предает ему еще большую значимость. Конечно, "Маккаби" - это не "Реал" и не "Ливерпуль", но и чемпионат Андорры несопоставимо слабее высших лиг Австрии, Дании или даже Финляндии. Поэтому успех "Санта-Коломы" можно поставить в один ряд с сенсациями ГАКа или ТПС. А гол Фернандеса - с точными ударами Токича или Аалтонена.

На Спортсе добавили донатыЕсли Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото

mediadelivery.fi

gettyimages.com

googleusercontent.com

fbcdn.net

https://www.hjk.fi

sr.se