14 мин.

От «Цемента» до «Королевы Юга». Самые «прозаические» и самые «романтические» имена клубов

Сегодняшняя статья будет посвящена двум "крайностям" - самым "романтическим" и самым "прозаическим" именам футбольных клубов, когда-либо игравших в еврокубках, пусть даже всего один раз. В приоритете будут, во-первых, не самые известные команды. А, во-вторых, клубы с необычными "романтическими" именами, о происхождении которых не так легко догадаться...

«Куин оф зе Саут»

Одно из правил русского языка гласит, что имена собственные не переводятся. Если бы такой нормы не существовало, имя этой шотландской команды звучало бы куда красивее и романтичнее - "Королева Юга". Так в далеком 1857 году поэт Дэвид Данбар, баллотировашийся в местный парламент, назвал в своей речи город Дамфрис. Шестьдесят два года спустя это "прозвище" стало одним из самых необычных имен, которые когда-либо давали футбольным командам. Во всяком случае, именем, которое сразу обращает на себя внимание. К сожалению для болельщиков, клуб не может похвастаться значимыми успехами, хотя локальные достижения у него были. В сезоне 1933/1934, то есть задолго до появления еврокубков, он едва не финишировал в тройке лидеров. Команда заняла четвертое место, всего на два очка отстав от "Селтика". При том, что в те годы за победу начислялись как раз два очка, а не три. В 1939-ом и 1956-ом годах команда финишировала на шестом месте, но в остальные сезоны, проведенные на высшем уровне, она не попадала даже в первую десятку. А после чемпионата 1963/1964 "Королева Юга" не играла в элите ни разу. В 2013 и 2014 годах команда пыталась вернуться через стыковые матчи, но уступала  "Фолкерку" и "Рейнджерс" соответственно. Самым значимым достижением в истории "Королевы Юга" стал выход в финал Кубка Шотландии в 2008 году. Будучи участником второй лиги, клуб преподнес ряд громких сенсаций, убрав с дороги в том числе "Данди" и "Абердин". В решающем матче в упорной борьбе "Куин оф зе Саут" уступила со счетом 2-3 "Рейнджерс", который всего за десять дней до этого сражался с "Зенитом" в финале Кубка УЕФА. 

Но "Рейнджерс" в том сезоне предсказуемо обеспечил себе путевку в Лигу Чемпионов, благодаря чему "Квин оф зе Саут" вышла в Кубок УЕФА. Увы, дебютный международный сезон для команды закончился, едва успев начаться. В квалификационном раунде "Королева Юга" уступила датскому "Норшелланну". Домашний матч дебютант еврокубков из-за требований УЕФА к стадиону был вынужден играть в городе Эрдри. Уже на второй минуте гости усилиями  Беньямина Кибебе открыли счет. На 27-ой минуте Шейн О'Коннор восстанавливает паритет, но всего пять минут спустя Патрис Бернье устанавливает окончательные 2-1 в пользу гостей. Задача выхода в следующий раунд очень сильно осложнилась. Тем не менее, в Дании шотландский клуб едва не взял реванш. Уже на второй минуте гости открыли счет, когда ворота хозяев поразил Роберт Харрис. Интрига держалась до конца матча, но дубль  Мартина Бернбурга на 85-ой и 89-ой минутах не позволил гостям набрать хоть какие-то еврокубковые очки... В настоящее время клуб с одним из самых романтичных и интересных названий играет в третьей по силе лиге местного чемпионата. В Шотландии есть еще как минимум одна команда с красивым необычным именем - "Харт оф Мидлотиан", то есть "Сердце Мидлотиана". Но история этого клуба, регулярно играющего в элите и еврокубках, известна куда лучше.

«Газ Метан»

В 1945 году в румынском городе Медиаш был основан футбольный клуб, получивший имя "Каррес". В дальнейшем команда неоднократно меняла название - "Партизанул", "Энергия", "Флакэра", КСМ. Но наибольшую известность ей принесло имя, не требующее никаких расшифровок и пояснений - "Газ Метан". Так клуб назывался в 1958-1960 и начиная с 1963 года. Несмотря на то, что "Газ Метан" был основан раньше, чем бухарестское "Динамо" (1948) и "Стяуа" (1947), успехи команды довольно скромные. Наивысшим достижением стал выход в финал Кубка Румынии в 1951 году. В то время клуб назывался "Флакэра", и в решающем матче он сумел навязать борьбу "Стяуа", уступив сопернику 1-3 в овертайме.  На международной арене "Газ Метан" выступил всего один раз. В 2011 году команда Кристиана Пустаи получила путевку в Лигу Европы "благодаря" финансовым проблемам "Политехники". Клуб из Тимишоары, выбивавший в свое время из еврокубков "Селтик" и мадридский "Атлетико", занял по итогам сезона второе место, но вместо Лиги Чемпионов попал во вторую лигу Румынии... Свой первый международный сезон клуб начал с того, что "со скрипом" прошел в финский КуПС. Потерпев в гостях неожиданное поражение 0-1, на своем поле "Газ Метан" все-таки сумел обыграть соперника 2-0 в основное время. 

Зато в третьем отборочном раунде дебютант преподнес сенсацию, одолев "Майнц" Томаса Тухеля. Несмотря на все прогнозы, "отдававшие" немецкой команде путевку в раунд плей-офф, клубы оказались абсолютно равны. Оба матча завершились ничьими 1-1, после чего "Газ Метан" чуть лучше пробил серию пенальти, 4-3. Впервые с суперуспешного для страны сезона 2005/2006 румынской команде удалось пройти в еврокубках по сумме двух матчей немецкую. Казалось, что у клуба будут все шансы пройти в групповой этап турнира, но в финальном раунде квалификации дебютант был остановлен "Аустрией". Противостояние получилось упорным. Уступив в Вене 1-3, на своем поле "Газ Метан" едва не отыгрался. Матч завершился минимальной победой (1-0) хозяев, так что для выхода в групповой этап им не хватило всего одного забитого мяча. Для дебютанта клуб выступил вполне прилично, сходу пройдя два раунда Лиги Европы и не проиграв к тому же ни одного матча на своем поле. Но, как это часто бывает, команду подвели финансовые проблемы, которые в итоге привели к ее банкротству в 2022 году... Это не единственный румынский клуб с "прозаическим" именем. В 1946-2004 годах в городе Рымнику-Вылча существовала команда с названием "Химия". В 1973 году этот клуб сенсационно выиграл Кубок Румынии, что позволило ему сыграть в Европе. Из Кубка Кубков команду уже в первом раунде выбил североирландский "Гленторан". Но далеко не все румынские клубы называются так "прозаически". Достаточно вспомнить хотя бы такие команды, как "Стяуа" (буквально "Звезда") или "Астра".

«Стьярнан»

"Звезд" в футбольной Европе много. Это и "Стяуа", это и португальская "Эштрелла", и люксембургская "Эцтелла". Но есть своя "Звезда" и в Исландии. Команда называется "Стьярнан" и представляет пригород Рейкьявика Гарбадайр. Клуб был основан в 1960 году, но на протяжении долгого времени был довольно скромным даже по меркам слабого чемпионата. В девяностом году "Стьярнан" впервые вышел в элиту и провел в ней пять сезонов, пусть и не подряд. Далее у команды наступил спад, но в середине нулевых дела клуба снова пошли на подъем. Если еще в 2005 году "Стьярнан" играл в третьей лиге, то уже в 2009-ом клуб финишировал седьмым в высшем дивизионе. В 2013 году "Стьярнан" завоевал бронзу, что впервые вывело команду в еврокубки. Дебютант стал одним из открытий квалификации Лиги Европы. Клуб без единого поражения прошел три отборочных раунда соревнования. Начав с разгрома валийского "Бангор Сити" (два раза по 4-0), во втором раунде квалификации "Стьярнан" после гостевых 2-2 "дожал" дома в овертайме шотландский "Мазервелл" (3-2), а в третьем отборочном раунде неожиданно прошел польский "Лех". Выиграв дома 1-0, в Познани исландский клуб удержал нулевую ничью.

Пусть в раунде плей-офф "Стьярнан" не сумел навязать борьбы миланскому "Интеру", у команды определенно был повод для гордости! Тем более, что сходу не так и просто вспомнить когда в Исландию до этого приезжали команды такого уровня. В 2014 году клуб впервые выиграл Чемпионат Исландии, что позволило ему на следующий сезон дебютировать в Лиге Чемпионов. С тех пор "Стьярнан" неоднократно принимал участие в еврокубках, но больше одного отборочного раунда команда больше не проходила. В 2018 году клуб выбил из Лиги Европы "Левадию" (3-0 и 0-1), после чего без шансов уступил "Копенгагену". А год спустя "Стьярнан", пройдя в овертайме по голам на выезде другой эстонский клуб "Нымме Калью", затем был разгромлен "Эспаньолом". По итогам крайнего сезона чемпионата Исландии (2023) клуб финишировал третьим.

«Сталь»

"Металлургических" команд в Европе много. В языках ряда бывших югославских республик "сталь" звучит как "челик". Клубы с таким именем есть, например, в Черногории или Боснии и Герцеговине. От слова "сталь" образовано название румынской команды "Оцелул". Но польский язык похож на русский в большей степени, поэтому название клуба из города Мелец в переводе не нуждается. В настоящее время эта команда играет в Экстраклассе, где стабильно занимает места в середине турнирной таблицы. Но в истории клуба было два чемпионства, завоеванные в 1973 и 1976 годах. А в Европе "Сталь" лучше всего выступила в сезоне 1975/1976, когда едва не вышла в полуфинал Кубка УЕФА. "Жертвами" польского клуба оказались датский "Хольбек", "Карл Цейсс" из ГДР, а также братиславский "Интер".

В первом четвертфинальном матче "Сталь" добилась гостевой ничьей 1-1 с "Гамбургом", но на своем поле уступила сопернику 0-1. В последующие годы клуб играл в еврокубках еще четыре раза (из них два - в Кубке Чемпионов), но пройти даже один раунд больше ни разу не смог... В 1992 году в Кубке Кубков приняла участие "Медзь" из Легницы. Команда, представлявшая второй по силе дивизион и попавшая в турнир через победу в национальном Кубке, сумела навязать борьбу недавнему финалисту турнира "Монако" и добилась на выезде нулевой ничьей после домашних 0-1. Если бы имена клубов переводились, на русском языке название этой команды звучало бы похоже на оригинал - "Медь".

«Эксельсиор»

Эксельсиор - латинское слово, означающее "все выше". Дало название произведениям поэтов самых разных стран, неоднократно упомяналось в литературе. Но, что интересно для блога, так названы некоторые европейские футбольные клубы. В 1964-2009 годах команда с таким именем существовала в бельгийском городе Мускрон. Пик команды пришелся на девяностые годы. В сезоне 1996/1997 "Эксельсиор" выиграл бронзовые медали, опередив в турнирной таблице "Антверпен" и "Андерлехт". В 1999 и 2000 годах клуб финишировал четвертым. Кроме того, в 2002 и 2006 годах "Эксельсиор" играл в финале Кубка Бельгии. В первом случае команда уступила со счетом 1-3 "Брюгге", во втором - потерпела обиднейшее поражение от "Зюльте-Варегема". Решающий мяч команда пропустила на первой добавленной минуте, когда уже казалось, что выяснений отношений перейдет как минимум в овертайм. В истории команды было два выхода в Кубок УЕФА.

В 1997 году бельгийцы сумели пройти кипрский "Аполлон", разгромив соперника дома 3-0 после гостевых "нулей". Но в следующем раунде без шансов уступили французскому "Мецу", проиграв оба матча с общим счетом 1-6. В 2002-ом "Эксельсиор" прошел исландский "Фюлкирк" (1-1 и 3-1), после чего был остановлен пражской "Славией". Добившись дома ничьей 2-2, в столице Чехии бельгийский клуб был разгромлен 1-5. К сожалению, команда с таким интересным названием не смогла развить успехи. В 2009 году клуб из-за финансовых проблем снялся чемпионата, а 28 декабря стало последним днем в его истории. Позднее был основан клуб "Мускрон-Перювельз", но в 2022 году эта команда также прекратила существование.

«Цемент»

В 1960-2003 годах в Ереване существовал футбольный клуб, сменивший за свою историю несколько названий. В разные годы клуб именовался "Арарат", "Аракс", "Спартак". Но на протяжении восьми лет, с 1992 по 2000, клуб носил имя "Цемент". Надо отметить, что такое "прозаическое" имя оказалось для команды довольно удачным. Под ним команда ни разу не опускалась в турнирной таблице ниже шестого места, под ним команда стала чемпионом в 1998 и 2000 годах, под ним команда завоевала серебро в 1995-ом и бронзу в 1999-ом. Именно "Цемент" представлял Армению в Лиге Чемпионов в 1999 году. Команда без шансов уступила литовскому "Жальгирису", потерпев два поражения с общим счетом 0-5. В 1998 году "Цемент" дважды проиграл "Лозанне" в Кубке Кубков, 2-7 по сумме двух игр. Но еврокубковые выступления команды под именем "Аракс" (так называется река в Армении, Азербайджане, Иране и Турции) оказались не более успешными. Клуб ни разу не прошел в следующий раунд турнира и не набрал ни одного еврокубкового очка. А в 2003 году он и вовсе был расформирован. Можно также отметить, что в столице Македонии Скопье есть клуб с похожим названием "Цементарница". Команда дважды принимала участие в Кубке Интертото и один раз - в Кубке УЕФА. В 1999 году соперником клуба стал "Ростсельмаш". Российская команда сумела пройти дальше, добившись ничьей в 1-1 гостях и выиграв 2-1 дома.

«Джаз»

Это не только музыкальный стиль, но и финский футбольный клуб из города Пори. Он был основан в 1934 году, и изначально назывался ППТ, что означает "Порин Палло Товерит" ("Футбольное Сообщество города Пори"). "Музыкальное" название клуб получил только в 1992-ом. Дело в том, что в Пори проводится джазовый фестиваль, ставший в свое время одним из самых популярных в Европе. Имя "Джаз" оказалось счастливым для клуба. Под ним он выиграл Чемпионат Финляндии в 1993 и 1996 годах, под ним он дошел до финала национального Кубка в 1995-ом. 

"Международную" историю этой команды нельзя назвать богатой, но в ней была гостевая победа 1-0 над "Копенгагеном" в 1994-ом и гостевая ничья 1-1 с московским "Динамо" в 1996-ом. В 1997 году "Джаз" принял участие в Лиге Чемпионов, и в первом раунде квалификации уверенно прошел эстонскую "Лантану". Но в шаге от группового этапа без шансов уступил "Фейеноорду". В 2005 году из-за финансовых проблем клуб был расформирован, но позднее он был возрожден на основе команды юниоров. По итогам последнего сезона "Джаз" повысился в классе, выйдя во вторую по силе лигу Финляндии.

«Эрцгебирге»

Завершить подборку хотелось бы клубом, в истории которого было как "прозаическое", так и "романтическое" имя. Клуб был основан в 1945 году и первоначально назывался в честь города "СГ Ауэ". Затем некоторое время он назывался "Пневматик" (в честь спонсора). Но международную известность клуб получил под именем "Висмут". Такое название он носил с 1949 по 1991 год. Висмут - металл, 83 элемент таблицы Менделеева, широко применяется в металлургии. К слову, так именовалось совместное предприятие СССР и ГДР, занимавшееся добычей и обогащением урановой руды на территории Тюрингии и Саксонии в 1947-1991 годах.  Имя "Висмут" было конспиративным (этот металл не радиоактивен).

Команда представляла ГДР, и в пятидесятые годы была одним из лидеров местного футбола.  В 1956, 1957 и 1959 годах клуб выигрывал золотые медали, а в 1955-ом стал победителем Кубка ГДР.  "Висмут" неоднократно выступал на международной арене, и в сезоне 1958/1959 едва не пробился в полуфинал Кубка Чемпионов. По ходу турнира клуб прошел румынский "Петролул" и шведский "Гетеборг", после чего лишь в переигровке уступил швейцарскому "Янг Бойз". Вскоре после объединения Германий команда сменила имя на более романтическое "Эрцгебирге". Так называется горный район (буквально "Рудные горы") в Германии и Чехии, недалеко от которого расположен город Ауэ. В настоящее время клуб играет в Третьей Бундеслиге.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото: spfl.co.uk, antena3.ro, dailyrecord.co.uk, stalmielec.com, worldofjosh.be, wikimedia, forumimage.ru