11 мин.

Ирония судьбы. Иногда жребий сводит в еврокубках команды, выступающие на международной арене впервые

Случается, что жребий сводит в еврокубках команды, играющие на международной арене впервые. На заре еврокубков такие встречи были в порядке вещей, но с годами вероятность подобного события стала куда более низкой. Начиная с 2001 года на международной арене дебютировали всего три французские команды, пять немецких и итальянских, шесть испанских и девять английских. Более подробно об этом можно прочитать здесь, хотя с момента публикации статьи еврокубковых дебютантов стало больше (в частности, в 2023 году в Лиге Европы дебютировал "Брайтон"). Но и в двадцать первом веке имели место случаи когда жребий сводил в еврокубках команды, попавшие в них впервые. Причем зачастую это были клубы из топовых чемпионатов. Или, по крайней мере, из стран, представляющих в Лиге Чемпионов больше одной команды. О наиболее ярких "битвах дебютанов" будет рассказ в этой статье.

«Пашинг» - «Эшторил-Прайя»

В 1946-2007 годах в австрийском городе Пашинг существовал футбольный клуб. Команда неоднократно меняла названия, и в последние четыре года носила имя "Суперфунд". Именно под этим названием в 2003 клуб впервые сыграл на международной арене. Команда дошла до финального раунда Кубка Интертото. Если в проходе грузинского "ВИТ Джорджия", македонской "Победы" и "Тобола" нет ничего удивительного, то в четвертом раунде "Суперфунд" преподнес сенсацию, одолев без шансов для соперника бременский "Вердер". Разгромив соперника в Австрии 4-0, в Германии "Суперфунд" добился ничьей 1-1. Несмотря на то, что в пятом (финальном) раунде команда уступила "Шальке", дебют можно признать успешным. Последующие три года клуб играл в Кубке УЕФА, причем в 2004 и 2005 его соперником в квалификационном раунде становился "Зенит". Оба раза счет по сумме двух игр был 3-3, но российский клуб проходил соперника по правилу гола на выезде. Первого июня 2007 года "Суперфунд" из-за финансовых проблем был расформирован, но за две недели до этого в городе была основана команда, получившая название "Пашинг". Несмотря на то, что "Пашинг" для многих болельщиков стал преемником "Суперфунда", по факту это разные команды, и неподготовленному наблюдателю их легко перепутать. 

Успехи к новообразованному клубу пришли довольно быстро. В 2013 году "Пашинг" сенсационно выиграл Кубок Австрии. На пути к финалу скромный клуб из третьей лиги убрал с дороги местных грандов "Рапид" и "Зальцбург", а в решающем матче минимально обыграл венскую "Аустрию", ставшую в том сезоне чемпионом страны! Команда получила возможность дебютировать в еврокубках, взяв старт в финальном раунде квалификации Лиги Европы. Соперником "Пашинга" на этой стадии стал другой дебютант международных турниров "Эшторил-Прайя". В 2013 году этот клуб неожиданно занял пятое место по итогам чемпионата Португалии, на три очка опередив в турнирной таблице лиссабонский "Спортинг". В последний раз клуб поднимался в турнирной таблице так высоко еще в 1949 году, когда еврокубков не было даже в проекте. Стоит отметить, что португальский клуб стартовал в том розыгрыше Лиги Европы в третьем отборочном раунде, где его соперником стал израильский "Хапоэль" из города Рамат-Ган. И на своем поле "Эшторил" не сумел обыграть гостей, завершив матч нулевой ничьей. Но минимальная победа в Израиле вывела команду в финальный раунд квалификации. Наверное, оба клуба могли быть довольны жребием. Но все-таки представитель высшего дивизиона Португалии был явным фаворитом в дуэли с командой из третьей лиги Австрии, пусть и завоевавшей национальный Кубок. Практически каждый год в еврокубках случаются сенсации, но в этой паре обошлось без них. "Эшторил" уверенно прошел в групповой раунд турнира. Выиграв домашний матч 2-0 благодаря голам Эвандру Гобела и Карлитоса, в Австрии португальский клуб развил успех, победив 2-1. На дубль Леала на 21-ой и 52-ой минутах хозяева ответили голом престижа в исполнении Даниэля Собкова (принесшего "Пашингу" победу в национальном Кубке) на 57-ой. По итогам следующего сезона "Эшторил" улучшил свой результат на внутренней арене, заняв в турнирной таблице четвертое место. А вот "Пашинг" до сих пор так и не смог выйти в элиту. В 2014-2015 годах он был фарм-клубом ЛАСКа. В настоящее время команда носит название "Юниорс" и выступает в региональной лиге.

«Арока» - «Хераклес»

Но если "Эшторил" до встречи с "Пашингом" все-таки имел символический еврокубковый опыт (пусть он и состоялся в том же сезоне и насчитывал всего два матча), то эти два клуба встретились друг с другом в статусе полноценных дебютантов. "Арока" в сезоне 2015/2016 всего в третий раз (правда, подряд) играла в элите португальского футбола, и сенсационно заняла пятое место. Дело в том, что годом ранее команда финишировала на 16-ой строчке, всего в пяти очках от зоны вылета, а двумя годами ранее "Арока" стала 12-ой. Но третий сезон в элите неожиданно оказался для "Ароки" очень удачным. Команда набрала в 34 матчах 54 очка, всего на четыре балла отстав от финишировавшей строчкой выше "Браги", получившей прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы. "Хераклес", в свою очередь, стал по итогам того сезона шестым.

Затем команда в плей-офф за выход в Лигу Европы сумела последовательно одолеть в двухматчевых противостояниях "Гронинген" и "Утрехт". Игра показала, что дебютанты равны. В первом матче, проходившем в Голландии, хозяева открыли счет на 53-ей минуте, когда ворота гостей поразил Пауль Гладон. Но на первой добавленной минуте Вальтер Гонсалес сравнял счет, забив важнейший гостевой гол и принеся "Ароке" ничью. В ответной игре болельщики так и не увидели забитых мячей, что полностью устроило "Ароку". Команда вышла в раунд плей-офф Лиги Европы по голам на выезде. "Хераклес" вылетел из еврокубков, не проиграв в них ни одного матча! В раунде плей-офф "Арока" едва не выбила чемпиона Греции "Олимпиакос". Проиграв на своем поле 0-1, в Греции португальский клуб сумел выиграть с тем же счетом, но в овертайме "Олимпиакос" переломил ход тяжелейшего матча и сумел одержать волевую победу 2-1. За прошедшие с тех пор годы "Хераклес" так и не сумел вернуться в еврокубки. Что касается "Ароки", во второй раз команда сыграла на европейской арене только в 2023 году. Клуб принял участие в Лиге Конференций, где с боем уступил норвежскому "Бранну" в третьем отборочном раунде.

«Грёдиг» - «Чукарички»

В 2014 году на международной арене дебютировал австрийский "Грёдиг". В первом сезоне в элите австрийского чемпионата клуб сенсационно выиграл бронзовые медали, на одно очко опередив венскую "Аустрию". Команда начала сезон во втором отборочном раунде Лиги Европы, где ее соперником стали "Чукарички". Клуб из пригорода Белграда занял в своем чемпионате пятое место и попал в еврокубки "благодаря" дисквалификации "Црвены Звезды". Стоит отметить, что в 1996 и 1997 годах эта команда принимала участие в Кубке Интертото, но пробиться через этот турнир в Кубок УЕФА так и не смогла. И, в отличие от "Гредига", сербский клуб начал еврокубковый сезон в первом отборочном раунде Лиги Европы, где его соперником стала андоррская "Сан-Жулия" (которую "Чукарички" предсказуемо прошли).

Уже по итогам первого матча, проходившего в Белграде, стало ясно, что дальше пройдет австрийский клуб. Гости не оставили шансов хозяевам, забив в их ворота четыре безответных мяча! Дубли Штефана Нутца (37-ая и 90-ая минуты) и Даниэля Шютца (80-ая и 85-ая) окончательно сняли все вопросы о победители пары. Тем не менее, в Австрии гости "хлопнули дверью". На гол Максимилиана Карнера, забитый на 29-ой минуте, "Чукарички" ответили точными ударами Петара Боича и Николы Стольковича во втором тайме. В следующем раунде непреодолимым соперником для "Гредига" стал молдавский "Зимбру". Первая игра, проходившая в Австрии, завершилась победой гостей 2-1, после чего "Гредиг" выиграл в Кишиневе 1-0. Но правило гола на выезде сыграло за "Зимбру". То есть "Гредиг" проявил себя в еврокубках исключительно гостевой командой! Но, что интересно, если "Чукарички" после того сезона стали регулярным участником еврокубков, а в 2023 году приняли участие в групповом раунде Лиги Конференций, то "Гредиг" после сезона 2015/2016 ни разу не играл в элите. Из-за финансовых проблем клуб был переведен в региональную лигу, где выступает и в настоящее время.

«Денизлиспор» - «Лорьян»

"Лорьян" - один из трех французских клубов (наряду с "Лиллем" и "Шатору"), дебютировавших в еврокубках в двадцать первом веке. Команда добилась невероятного успеха, завоевав в 2002 году Кубок Франции. В решающем матче престижного турнира "Лорьян" благодаря голу Жан-Клода Даршевиля на 41-ой минуте минимально обыграл "Бастию". Успех "Лорьяна" примечателен еще и тем, что на тот момент клуб не был участником элиты, вылетев из Первого Дивизиона Франции ровно за неделю до победы в Кубке. В первом раунде Кубка УЕФА "Лорьян" получает в соперники пятую команду Турции "Денизлиспор". Если быть совсем точным, этот клуб к тому моменту имел еврокубковый опыт. За год до этого, в 2001-ом, "Денизлиспор" принимал участие в Кубке Интертото, где уже в первом раунде его без шансов выбил боснийский "Челик", выиграв оба матча с общим счетом 6-3. В первой игре, проходившей в турецком Денизли, хозяева одержали уверенную победу 2-0. Дубль Мустафы Экзана на 11-ой и 68-ой минутах (второй гол быз забит с пенальти) сделали турецкую команду явным фаворитом пары. 

Во Франции гости открыли счет уже на 20-й минуте, когда Ришар Мартини отправил мяч в ворота своей команды. Для общего успеха "Лорьян" был вынужден забивать в основное время как минимум четыре безответных мяча. И хозяева почти справились с этой задачей. Перед уходом на перерыв Эли Кроули делает счет 1-1, а голы Чирессуа Кроули (47-ая минута) и Антони Говена (88-ая) приносят хозяевам уверенную победу 3-1. Но правило гола на выезде выводит "Денизлиспор" в следующий раунд Кубка УЕФА. К слову, в том сезоне турецкий клуб также сумеет пройти пражскую "Спарту" и "Лион", и только в 1/8 финала уступит будущему победителю турнира "Порту". Самое интересное, что после сезона 2002/2003 ни "Денизлиспор", ни "Лорьян" в еврокубках ни разу не играли.

«Депортиво Алавес» - «Райо Вальекано»

Ла Лига традиционно является одним из сильнейших чемпионатов Европы. Поэтому нет ничего удвивительного в том, что местные клубы неоднократно добивались успехов в еврокубках уже в дебютном сезоне. Сразу можно вспомнить такие команды, как "Гранада", "Малага", "Леванте", "Хетафе", "Майорка"... Последняя, дебютировав на международной арене в 1998 году, сходу дошла до финала Кубка Обладателей Кубков. Но все рекорды побил "Алавес". В сезоне 2000/2001 клуб, впервые сыграв в Европе, добрался до финала Кубка УЕФА! На пути к решающему матчу "Алавес" одолел "Газиантепспор", "Лиллестрем", "Русенборг" и миланский "Интер". Что интересно, со всеми перечисленными командами на своем поле "Алавес" играл вничью, но уверенно обыгрывал их в гостях. К слову, "Газиантепспор" в том сезоне также дебютировал на европейской арене, если не считать неудачного участия в Кубке Интертото в 1996 году. И в четвертьфинале жребий свел испанскую команду со своими соотечественниками из "Райо Вальекано". При том, что в другой четвертьфинальной паре встретились "Барселона" и "Сельта". Мадридский клуб, стартовавший в квалификации Кубка УЕФА, последовательно прошел в турнире андоррский "Принчипат", обидчиков ЦСКА "Мольде" и "Виборг", московский "Локомотив" и "Бордо". 

Можно отметить, что "Алавес", занявший по итогам предыдущего сезона шестое место, отстал от выигравшей серебряные медали "Барселоны" всего на три очка. А "Райо Вальекано", заняв по итогам Ла Лиги скромное девятое место, попал в еврокубки через фейр-плей. В битве дебютанов "Алавес" оказался сильнее. В первом матче клуб забил в ворота "Райо Вальекано" три безответных мяча. Голы Хорхе Аскоития (30-ая минута), Дана Эггена (79-ая) и Юрицы Вучко (80-ая) сделали команду явным фаворитом пары. В Мадриде Йорди Кройф поразил ворота хозяев уже на пятой минуте, сделав шансы "Райо Вальекано" на выход в полуфинал практически нулевыми. Хозяева усилиями Кеведо и Сембраноса сумели одержать волевую победу 2-1, но едва ли это сильно расстроило "Алавес", пусть клуб и потерпел первое поражение в еврокубках. Примечательно, что между играми Кубка УЕФА команды провели матч в рамках Ла Лиги. Игра прошла в Витории-Гастейс всего через три дня после матча Кубка УЕФА и завершилась убедительной победой хозяев  4-2. В полуфинале "Алавес" не заметил "Кайзерслаутерн", дважды разгромив соперника с общим счетом 9-2. А в невероятном финале дебютант уступил в овертайме "Ливерпулю" с хоккейным счетом 4-5. При том, что тогда еще применялось правило "золотого гола"...

***

Из других "битв дебютантов" можно отметить несколько представителей постсоветского пространства. В 2011 году в первом раунде квалификации Лиги Европы "Минск" прошел азербайджанский АЗАЛ, завершив гостевой матч ничьей 1-1 и выиграв 2-1 на своем поле. Или "Ордабасы" из Шымкента. Команда впервые сыграла на международной арене в 2012 году, и ее первым соперником стала сербская "Ягодина", также ни разу до того не игравшая за пределами своей страны. "Ордабасы" сумел пройти соперника, выиграв в гостях 1-0 и сыграв дома нулевую ничью. Кроме того, в одной из групп в Кубке УЕФА в 2004 году встретились "Мидлсбро" и "Эгалео". Но греческий клуб назвать дебютантом можно с долей условности. Команда к тому моменту два раза играла в Кубке Интертото. Причем, если "Чукарички" играли в этом турнире за 17 лет до выхода в Лигу Европы, то "Эгалео" предпринял попытки пробиться через этот турнир в Кубок УЕФА в 2002 и 2003 годах.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото: nachrichten.at, iol.pt, wp.com, ekstat.com, thumbs.vienna.at