5 мин.

Чужой праздник. Эти города знакомы с еврокубками только благодаря приезжим командам

Одна из статей была посвящена городам, которые впервые познакомились с еврокубками благодаря приезжим командам. Таких городов довольно много, и расположены они в самых разных странах от Узбекистана до Германии. Тбилиси впервые принял в еврокубки в январе 1966 года, когда киевское "Динамо" из-за погодных условий перенесло в более южный город ответный матч 1/4 финала Кубка Кубков против "Селтика". При этом тбилисское "Динамо" дебютировало в Европе в 1972 году. Аналогичным образом с еврокубками познакомились такие города, как, например, Аугсбург, Бохум, Сочи, Краснодар. Но в каждом из перечисленных городов есть футбольная команда, которая в конце концов сумела пробиться в еврокубки ("Аугсбург" попал в Лигу Европы через 47 лет после того, как в городе был сыгран матч Кубка Кубков между московским "Торпедо" и "Кардифф Сити"). Но некоторым городам в этом плане повезло меньше. Приняв в свое время международные матчи "чужих" команд, зачастую даже из других стран, они так и не приняли дома еврокубковые игры своих "родных" клубов. Про столицу Узбекистана Ташкент уже был рассказ в статье, ссылка на которую приведена в начале текста. В советские годы "Пахтакор" упустил шанс сыграть в Европе как по итогам чемпионата, так и по итогам Кубка СССР. Но теперь клуб может попасть в еврокубки только если Узбекистан последует примеру соседнего Казахстана и перейдет в УЕФА. Вероятность такого события крайне мала. Все-таки европейская часть Казахстана по площади превосходит Германию, в то время как Узбекистан полностью расположен в Азии. О городах, которые данный момент знакомы с еврокубками исключительно благодаря приезжим клубам, будет рассказ в этой статье.

Венгрия

Венгрия довольно часто становилась местом проведения перенесенных матчей. Причем иногда для этого выбирались не самые "футбольные" города страны. В 2023 году на еврокубковой карте появился венгерский город Мезёкёвешд. Здесь был сыгран ответный матч первого отборочного раунда Лиги Чемпионов, хозяином в котором считался БАТЭ, а гостем - албанский "Партизани". Как известно, игра завершилась победой БАТЭ со счетом 2-0, что позволило клубу впервые с 2019 года преодолеть еврокубковый раунд. В городе есть команда "Мезёкёвешд-Жори". В 2013 году клуб впервые вышел в элиту, а после 2016-го ни разу не покинул высший дивизион. По итогам сезона 2019/2020 "Мезёкёвешд-Жори" занял рекордное для себя четвертое место, для попадания в Лигу Европы клубу не хватило всего четырех очков. В общем, клуб, как и город (насчитывающий 17 тысяч жителей), несмотря на локальные достижения, не избалован футбольными успехами. Так что приезд достаточно сильных команд из Албании и Беларуси на матч Лиги Чемпионов стал значимым событием в футбольной истории города. К сожалению, игра прошла без зрителей. Возможно, в ближайшее время местный клуб улучшит свое достижение и сумеет познакомить родной город хотя бы с Лигой Конференций. Другой венгерский город, знакомый с еврокубками только благодаря приезжим командам - Ньиредьхаза. Город насчитывает 118 тысяч жителей, что делает его седьмым по населению в Венгрии. Несмотря на это, местный "Спартак" никогда не был ведущим клубом страны. Лучшим достижением стало девятое место в сезоне 1999/2000, а после 2015 года клуб не играл в элите ни разу. 

В настоящее время команда играет во втором дивизионе, причем от вылета в третий по итогам сезона 2022/2023 клуб спасся только в стыковых матчах. Но в 2012 году в Ньиредьхазе прошли матчи Лиги Чемпионов. "Дебрецен" принимал (ирония судьбы?) представителей Албании и Беларуси! Но если "Скендербеу" после гостевых 0-1 был разгромлен 3-0, то БАТЭ, едва не проигравший чемпиону Венгрии дома, убедительно обыграл "Дебрецен" в гостях 2-0. К слову, матч раунда плей-офф Лиги Европы того сезона против "Брюгге" также прошел в  Ньиредьхазе. Бельгийский клуб тогда выиграл 3-0. Другой венгерский город, Сегед, в 1991 году принял у себя матчи действующего победителя Кубка Чемпионов "Црвены Звезды" против североирландского "Портадауна" и кипрского "Аполлона". Из-за нестабильной обстановки в Югославии "Црвена Звезда" была вынуждена проводить домашние еврокубковые матчи в других странах. Ни один клуб из Сегеда до сих пор не вышел в еврокубки, и едва ли сможет выйти в ближайшее время.

Италия

В небольшом итальянском городе Форли есть одноименный футбольный клуб. Несмотря на долгую историю, начавшуюся в 1919 году, "Форли" никогда не был ведущим клубом страны. Команда ни разу не играла в элите, и в настоящее время выступает в Серии Д - четвертом по силе дивизионе. Но это не помешало Форли провести у себя еврокубковый матч. В 2018 году сан-маринский "Тре Фиори" принимал на местном "Стадио Тулло Моргань"и валийский "Бала Таун" и сенсационно разгромил соперника 3-0! Это была всего лишь вторая еврокубковая победа какой-либо команды из Сан-Марино при том, что представители страны играют в Европе с двухтысячного года. В ответной игре "Тре-Фиори" уступит с приемлемым счетом 0-1, что позволит ему впервые в истории страны преодолеть еврокубковый раунд. Так что город стал свидетелем исторического события! В следующем раунде Лиги Европы "Тре Фиори" без шансов уступил словенскому "Рудару", проиграв оба матча (ответная игра также прошла в Форли) с общим счетом 0-10. До выхода местной команды в еврокубки пока еще очень далеко, поэтому еврокубковые матчи "Тре Фиори", скорее всего, еще долго будут оставаться единственнными международными играми в истории города. В сезоне 1987/1988 до четвертьфинала Кубка Кубков во второй раз в истории дошел представитель финляндии - РоПс. Команда выбила из турнира североирландский "Гленторан" и албанскую "Влажнию", не уступив соперникам ни в одном из четырех матчей.

Но из-за погодных условий клуб был вынужден играть домашний матч против "Марселя" не в родном Рованиеми, а в итальянском Лечче. За четыре года до этого "Хака" по аналогичным причинам была вынуждена играть домашний матч четвертьфинала Кубка Кубков против "Ювентуса" в Страсбурге. Но если французский город благодаря одноименному клубу к тому моменту уже неоднократно становился местом проведения еврокубков, то "Лечче" не вышел в еврокубки до сих пор. Лучшим достижением клуба в Серии А стало девятое место в сезоне 1988/1989. При этом "Лечче" отстал от вышедшей в Кубок УЕФА "Фиоретины" всего на три очка (правда, за победу тогда начислялось не три очка, как сейчас, а два). По итогам сезона 2022/2023 клуб финишировал на 16 строчке, всего на пять очков опередив попавшую в стыковые матчи "Верону". Что касается исторического еврокубкового матча, "Марсель" минимально обыграл РоПс благодаря голу Жан-Пьер Папена на 26-ой минуте. Игра собрала на трибунах чуть более полутора тысяч зрителей при вместимости стадиона в 30 с лишним тысяч.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Мой телеграм-канал 

 Фото: officelife.media, kwadra.ru