12 мин.

Лига Чемпионов была близка. О клубах, которые имели все шансы попасть в главный еврокубок

Теперь мой блог можно читать и в телеграм-канале

 Статья, набравшая рекордное для этого блога число плюсов, была посвящена командам, которые мало кто ожидал увидеть в Лиге Чемпионов. Такие клубы попали в главный еврокубок, помимо своих стараний, благодаря спаду у местных лидеров или вовсе за счет дисквалификации соперников (так было, например, в Италии в 2006 году, когда "благодаря" коррупционному скандалу в Лигу Чемпионов попал "Кьево"). Но список подобных команд мог быть несколько больше. В свое время некоторым клубам, имевшим опыт выступления разве что в "младших" еврокубках, почти удалось попасть в Лигу Чемпионов. Обиднее всего, когда до заветной путевки не хватило самую малость, после чего следующего шанса приходится ждать не один десяток лет. Эта статья будет посвящена, главным образом, клубам, которые никогда не играли в главном еврокубке и упустили путевку в Лигу Чемпионов в последнем туре исключительно по собственной вине.

«Сарагоса»

История "Сарагосы", обиднейшим образом не попавшей в Лигу Чемпионов в 2000 году, хорошо известна всей футбольной Европе. Тем, кто начал следить за футболом недавно, имя команды едва ли покажется "громким". Но в девяностые годы клуб добился значимых успехов. В 1995-ом "Сарагоса" завоевала международный трофей, обыграв в решающем матче Кубка Кубков лондонский "Арсенал". За год до этого, в 1994-ом, "Сарагоса", помимо Кубка Короля, в четвертый раз в своей истории завоевала бронзовые медали Ла Лиги. Затем, как это часто бывает, у команды последовал спад, и на протяжении нескольких лет "Сарагоса" занимала места в середине турнирной таблицы. Но в сезоне 1999/2000 клуб снова заявил о себе в Ла Лиге. "Сарагоса" набрала 63 очка и заняла четвертое место, на один балл опередив "Реал" и на столько же отстав от выигравшей серебряные медали "Барселоны". Перед последним туром "Сарагоса" имела шансы выиграть даже серебро, что вывело бы ее в групповой этап Лиги Чемпионов напрямую. Но в решающий момент клуб уступил 1-2 "Валенсии" и не сумел обойти своего прямого конкурента в турнирной таблице. В параллельном матче "Реал" Мадрид сенсационно проиграл на своем поле "Вальядолиду", так что "Сарагоса" сумела удержать четвертую строчку. В "обычных" обстоятельствах это дало бы клубу путевку в квалификацию Лиги Чемпионов. Но в двухтысячном году судьба команды зависела от... финала Лиги Чемпионов! Дело в том, что в решающем матче главного еврокубка, который должен был состояться через несколько дней после завершения Ла Лиги, впервые в истории встретились испанские команды - "Реал" и "Валенсия". При этом "летучие мыши" уже гарантировали путевку в Лигу Чемпионов, заняв третье место по итогам чемпионата. А вот "Реал", занявший пятую строчку, в случае поражения в финале начинал бы сезон лишь в Кубке УЕФА!

На пути к решающему матчу Лиги Чемпионов команда Эктора Купера заставила считаться с собой многих европейских грандов. В частности, в полуфинале "Валенсия"  отправила домой "Барселону". Но финал обошелся без сенсации - в решающий момент "Валенсия" не сумела найти аргументов против "королевского клуба", без шансов проиграв сопернику 0-3. После триумфа в главном еврокубке "Реал" мог уже не переживать относительно не самого лучшего выступления в Примере - команде была гарантирована путевка в групповой этап на следующий сезон. А "Сарагоса", финишировавшая в зоне Лиги Чемпионов по итогам Примеры, была вынуждена стартовать только в Кубке УЕФА... В случае выхода в главный еврокубок "Сарагоса" оказалась бы сеяной в третьем отборочной раунде, а на групповом этапе, вероятнее всего, попала бы в третью корзину... Но затем дела у команды постепенно пошли на спад - за прошедшие годы "Сарагоса" лишь раз сумела финишировать в первой десятке. В сезоне 2006/2007 команда заняла шестое место, на шесть баллов отстав от попавшей в Лигу Чемпионов "Валенсии". В 2001 и 2004 годах "Сарагоса" выигрывала Кубок Короля, но это становилось пропуском только в "младший" еврокубок. В 2013 году команда заняла двадцатое место в чемпионате, что привело к очередному вылету. Но если после вылетов в 2002 и 2008 "Сарагоса" возвращалась в кратчашие сроки, то после 2013 года клуб не сумел вернуться до сих пор. В настоящее время "Сарагоса" играет в Сегунде, где занимает места в середине турнирной таблицы. Так что шанс снова выйти в Лигу Чемпионов клубу представится еще очень не скоро.

«Нанси»

История этого клуба не так хорошо известна за пределами Франции. Все-таки "Нанси" - не такой титулованный клуб, как "Сарагоса". В 2005 году команда спустя пять лет вернулась в элиту, где заняла двенадцатое место. Но победа над "Ниццей" в финале Кубка Лиги вывела "Нанси" в Кубок УЕФА. Команда сыграла в еврокубках всего во второй раз в своей истории и впервые с 1978 года. В следующем сезоне "Нанси" снова не самым убедительным образом выступил в Лиге 1, финишировав на 13 месте. Но год спустя клуб имел все шансы выйти в Лигу Чемпионов. За тур до окончания чемпионата "Нанси" занимал третью строчку, имея в активе 60 очков и опережая "Марсель" на один балл. Отставание от идущего вторым "Бордо" составляло 14 баллов, так что на прямую путевку в групповой раунд Лиги Чемпионов "Нанси" претендовать не мог.

Но занять третью строчку и получить путевку в квалификацию главного еврокубка казалось вполне реальным. Тем более, что все зависело исключительно от "Нанси". Домашняя победа над "Ренном" гарантировала команде Лигу Чемпионов. Это событие стало бы значимым не только в истории клуба, но и в истории города, который насчитывает 200 с небольшим тысяч жителей и никогда не принимал у себя европейских грандов. Но в решающий момент "Нанси" проиграл на своем поле 2-3. Хозяева открыли счет уже на седьмой минуте усилиями Малонга, но к 48-ой минуте "Ренн", сражавшийся с "Лиллем" за путевку в Кубок УЕФА, выигрывал 2-1. На 56-ой минуте Андре Луис делает счет 2-2, но всего две минуты спустя "Ренн" забил гол, ставший победным.  Даже такой результат устроил бы "Нанси", но в параллельном матче "Марсель" обыграл "Страссбург" с хоккейным счетом 4-3 и сумел опередить конкурента в турнирной таблице. Так что "Нанси", как и двумя годами ранее, принял участие только в Кубке УЕФА. Но если в 2006-ом для клуба это стало самым настоящим прорывом, то в 2008-ом - огромным разочарованием. С тех пор "Нанси" ни разу не финишировал даже в первой десятке, а после сезона 2016/2017 клуб ни разу не появлялся в элите. Из других французских команд, едва не попавших в Лигу Чемпионов, можно отметить "Сошо". Клуб несколько раз занимал пятое место. При этом в сезоне 2002/2003 "Сошо" отстал от завоевавшего бронзу "Марселя" всего на одно очко (правда, за тур до окончания чемпионата шансы на Лигу Чемпионов уже были потеряны).

«Фрайбург»

Об упущенной в нынешнем сезоне путевке в Лигу Чемпионов уже было сказано и написано очень много. Но этот случай - не первый в истории "Фрайбурга". Клуб имел шансы попасть в Лигу Чемпионов и в прошлом сезоне, когда отстал от "Лейпцига" всего на три очка, проиграв в последнем туре решающий матч леверкузенскому "Байеру". Но эта история, с учетом повторения в нынешнем сезоне, наверное, еще не успела окончательно забыться.  Впервые команда могла попасть в Лигу Чемпионов еще в 2001 году.  Правда, шансов тогда было крайне мало. "Фрайбург" вышел бы в главный еврокубок в случае собственной победы над "Вольфсбургом", но только при условии, что прямые конкуренты "Байер" и "Герта" свои матчи проиграют. Свою часть программы "Фрайбург" выполнил, разгромив соперника 4-1. Но "Байер" в решающий момент обыграл "Бохум", а "Герта" - "Кайзерслаутерн".

Так что "Фрайбург" вместо четвертого места финишировал шестым и был вынужден довольствоваться только Кубком УЕФА. А вот в непопадании в Лигу Чемпионов в 2013 году "Фрайбург" должен был винить только себя. В том сезоне клуб мог решить судьбу путевки в без помощи коллег по чемпионату. Перед последним туром "Фрайбург" имел в активе 51 очко, а прямой конкурент "Шальке" - 52. Волей жребия в последнем туре чемпионата команды встречались во Фрайбурге! Турнирный расклад был прост - хозяевам необходима только победа. Учитывая, что в первом круге "Фрайбург" обыграл "Шальке" на выезде 3-1, результат казался вполне достижимым. Но гости из Гельзенкирхена не упустили своего и в решающем матче выиграли 2-1! Победу "Шальке" принес автогол Юлиана Шустера на 57-ой минуте. У хозяев было еще достаточно времени для решения турнирной задачи, но в оставшееся время "Фрайбург" не смог даже отыграться... К слову, в том сезоне при определенных раскладах в Лигу Чемпионов впервые мог попасть "Айнтрахт" из Франкфурта-на-Майне (правда, ранее команда играла в Кубке Чемпионов и даже добиралась до его финала).

«Витесс»

До дебюта в Лиге Конференций в 2021 году "Витесс" стартовал в еврокубках 14 раз. При этом команда принимала участие исключительно в Кубке УЕФА. Тем не менее, в свое время у клуба были хорошие шансы выйти в Лигу Чемпионов. По итогам сезона 1997/1998 "Витесс" финишировал третьим, отстав от ПСВ всего на два очка. Но еще за тур до окончания чемпионата разрыв между командами составлял пять баллов, так что шансов на путевку в главный еврокубок у "Витесса" уже не оставалось. В 1999 году Лига Чемпионов в очередной раз была расширена. Теперь в групповом этапе принимали участие 32 команды, а страны, занявшие первые 15 мест в таблице коэффициентов, стали представлять в турнире больше одного клуба. Благодаря успехам "Аякса" в середине девяностых Голландия представляла в турнире три клуба. "Витесс" финишировал четвертым, уступив заветную путевку ПСВ только по личным встречам. В первом круге чемпионата команды встречались в Эйндховене, где  хозяева сумели победить 3-1. А во втором круге команды выдали голевой спектакль в Арнеме - игра завершилась с невероятным счетом 3-3. Но еще за тур до окончания чемпионата "Витесс" опережал своего соперника на три очка.

В решающем матче клуб из города Арнем проиграл 1-2 досрочно ставшему чемпионом "Фейеноорду". Это поражение в сумме с победой ПСВ над "Утрехтом" отбросило команду на четвертое место, и вместо Лиги Чемпионов клуб в очередной раз попал в Кубок УЕФА... В третий и на данный момент последний раз команда могла пробиться в Лигу Чемпионов всего год спустя, в 2000-ом. Тогда "Витесс" снова стал четвертым, отстав от вышедшего в Лигу Чемпионов "Фейеноорда" всего на одно очко! Причем в последнем туре "Фейеноорд" не выполнил свою "часть программы", сыграв дома вничью с "Твенте". Казалось, что на этот раз "Витесс" сможет воспользоваться "подарком судьбы". Но клуб в очередной раз подвел своих болельщиков, сыграв дома вничью с "Фортуной"... В последующие годы команда несколько раз финишировала в первой пятерке. Но, несмотря на это, реально "Витесс" больше ни разу не претендовал на Лигу Чемпионов. В то же время Голландия стала представлять в главном еврокубке не три команды, как раньше, а две. Так что попасть в Лигу Чемпионов командам такого уровня стало заметно сложнее.

«Хетафе»

В отличие от перечисленных выше команд, "Хетафе" упустил путевку в Лигу Чемпионов в 2019 году не только "по своей вине". Перед последним туром команда делила четвертое-пятое места с "Валенсией", уступая конкуренту при равенстве очков по личным встречам. Соответственно, для исторического выхода в главный еврокубок "Хетафе" было необходимо сыграть в последнем туре дома с "Вильярреалом" лучше, чем "Валенсии" в гостях с "Вальядолидом". Но если бы "Валенсия" выиграла свой матч, "Хетафе" выходил бы только в Лигу Европы. 

При этом "Вильярреал", как и "Вальядолид", к тому моменту не имели турнирной мотивации. На еврокубки клубы рассчитывать не могли, но и вылет из Примеры им уже не грозил. В итоге клуб из пригорода Мадрида не выполнил свою часть программы. Хозяева дважды вели в счете, но на 87-ой минуте "Вильярреал" сумел вырвать ничью благодаря голу Жерара Морено. При таком раскладе "Хетафе" устроило бы только поражение "Валенсии" в Вальядолиде, но "летучие мыши" не упустили своего и забили сопернику на его поле два безответных мяча, что вывело команду в групповой раунд Лиги Чемпионов. Для "Хетафе", попавшего в Лигу Европы, это был всего лишь третий выход в еврокубки, и первый за девять лет. Так что в целом клуб мог занести сезон себе в актив. Но, как говорится, "аппетит приходит во время еды"...

«Дженоа»

В истории "Дженоа" было всего два выхода в еврокубки. В сезоне 1991/1992 команда с первой попытки сенсационно дошла до полуфинала Кубка УЕФА, отметившись по ходу сезона двумя победами над "Ливерпулем". Второй заход в еврокубки оказался не таким удачным. В сезоне 2009/2010 "Дженоа" удалось пройти в групповой раунд Лиги Европы, но выйти в плей-офф команда не смогла. Но, что самое интересное, по итогам Серии А 2008/2009 клуб едва не вышел в Лигу Чемпионов! Перед последним туром команда отставала от идущей четвертой "Фиорентины" на три очка, но уступала сопернику по личным встречам. В последней игре, не имевшей большого турнирного значения, "Дженоа" удалось разгромить на своем поле со счетом 4-1 "Лечче", что в сумме с поражением "Фиорентины" от "Милана" позволило команде хотя бы догнать соперника по очкам. 

Это было лучшее выступление "Дженоа"  в Серии А начиная с сезона 1990/1991, когда клуб финишировал четвертным. Будь "Дженоа" чуть стабильнее по ходу сезона, ей наверняка удалось бы попасть в главный еврокубок и пополнить список неожиданных участников Лиги Чемпионов. Из других итальянских команд, едва не попавших в главный еврокубок, можно отметить "Палермо". Клуб несколько раз финишировал пятым в турнирной таблице, но самый реальный шанс занять четвертое место у "Палермо" был в 2010 году. Тогда команда сделала все от нее зависящее и в последнем туре обыграла на выезде "Аталанту". Но победа "Сампдории" над "Наполи" не позволила клубу осуществить многолетнюю мечту.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 

Мой телеграм-канал 

Фото: bp.blogspot.com, bbend.net, pouleestrepublicain.fr, vitesseshirts.nl, bp.blogspot.com, timesofmalta.com