9 мин.

Против бывших команд

Смена тренера в футбольном клубе - дело обычное. Как правило тренер возглавляет команду несколько лет, хотя в истории были исключения. Мирча Луческу непрерывно возглавлял "Шахтер" на протяжении без малого 12 лет, Томас Шааф тренировал "Вердер" на протяжении 14 лет (и то, если считать только основную команду), Ги Ру возглавлял "Осер" рекордные 44 года! Тренер, уже имеющий имя, как правило легко находит новую работу. Случаев, когда тренер встречается в еврокубках со своей бывшей командой, было много. Но встречи с бывшими командами уже в первом (или одном из первых) сезонов работы в новом клубе представляют куда больший интерес.

Пауло Фонсека

Недавний пример. В 2016 году Пауло Фонсека возглавил донецкий "Шахтер". За несколько месяцев до перехода в украинский клуб возглавляемая им "Брага" встречалась с "Шахтером" в четвертьфинале Лиги Европы и потерпела два поражения с общим счетом 1-6. Работа в "Шахтере" началась с огромного разочарования - команда не сумела выйти в групповой этап Лиги Чемпионов, уступив в третьем отборочном раунде по пенальти швейцарскому "Янг Бойз" после домашней победы 2-0. Клуб продолжил сезон в Лиге Европы, где одним из соперников по групповому этапу стала "Брага". Во втором туре "Шахтер" обыграл "Брагу" дома со счетом 2-0. Перед заключительным матчем группового этапа "Шахтер" имел в активе пять побед и ни при каких раскладах не потерял бы первого места.

"Брага" вела заочную борьбу с "Гентом" за вторую строчку и в случае домашней победы над "горняками" гарантировано вышла бы в плей-офф. Но "Шахтер" опроверг все слухи и домыслы и выиграл в Португалии 4-2, одержав шестую победу в шести матчах с "Брагой". Португальский клуб вышел бы в плей-офф и при таком раскладе, но в параллельном матче "Гент" на последних секундах забил победный матч "Коньяспору" и вышел на второе место в группе. Но на этом история не закончилась! Следующим после "Шахтера" клубом для тренера стала "Рома". И весной 2021 года его новая команда последовательно прошла в Лиге Европы "Брагу" и "Шахтер". Оба соперника были обыграны дважды с общим счетом 5-1! Интересно, какую команду Фонсека возглавит после "Ромы" и придется ли ему в одном сезоне последовательно играть против "Ромы", "Шахтера" и "Браги"?

Юрген Клопп

Еще один недавний пример. В первом же сезоне в "Ливерпуле" Юрген Клопп в четвертьфинале Лиги Европы встретился со своей недавней командой - дортмундской "Боруссией". В первом матче "Ливерпуль" имел шансы обыграть "Боруссию" в Германии - гости на 36-ой минуте открыли счет усилиями Ориги, но уже на 48-ой минуте Матс Хуммельс восстановил равенство. Больше голов в той игре забито не было. Счет 1-1 давал небольшое преимущество "Ливерпулю", но очевидно, что "Боруссия" не была намерена сдаваться, а "Ливерпуль" - играть дома на удержание счета.

Уже к 9-ой минуте гости вели 2-0, а когда на 57-ой минуте счет стал 3-1 казалось, что "Боруссия" своего не упустит. Но к 78-ой минуте счет был уже равным, а в компенсированное время Деян Ловрен принес команде невероятную победу 4-3! Один из самых невероятных кам-бэков принес "Ливерпулю" путевку в полуфинал Лиги Европы, а тренеру - победу над своей бывшей командой, из которой он перешел в "Ливерпуль" менее чем за год до этих матчей.

Томас Тухель

Томас Тухель, будущий победитель Лиги Чемпионов, возглавлял дортмундскую "Боруссию" во время невероятных матчей с "Ливерпулем", о которых речь шла выше. Следующим клубом в его тренерской карьере стал ПСЖ. Несмотря на сильный состав, команда на протяжении пяти сезонов подряд (до его прихода) вылетала из Лиги Чемпионов в лучшем случае в четвертьфинале. Первый еврокубковый сезон Тухеля в Лиге Чемпионов получился не самым удачным. В 1/8 финала его команда сумела обыграть в гостях "Манчестер Юнайтед" 2-0, но в Париже подопечные Сульшера взяли реванш 3-1 и прошли дальше по правилу гола на выезде. Но во втором сезоне под его руководством ПСЖ впервые вышел в финал Лиги Чемпионов.

Среди поверженных соперников оказалась и дортмундская "Боруссия". Команды встречались в 1/8 финала главного еврокубка, и в первом матче в Дортмунде хозяева благодаря отличной игре оформившего дубль Эрлинга Холлана выиграли 2-1, в составе гостей забил Неймар. Но в Париже хозяева уже в первом тайме забили два безответных мяча (точными ударами отмелись Неймар и Бернат) и прошли в следующий раунд турнира.  Тухель встретился в еврокубках со своей бывшей командой не в первом сезоне "на новом месте", но мимо этого случая пройти нельзя.

 Жозе Моуриньо

В 2004 году "Порту" под руководством Жозе Моуриньо стал победителем Лиги Чемпионов, разгромив в решающем матче "Монако" со счетом 3-0. Буквально на следующий день после этого Моуриньо возглавил лондонский "Челси". И в первом же сезоне на новом месте "Челси" пришлось играть с "Порту" на групповом этапе Лиги Чемпионов. Компанию командам составили московский ЦСКА и ПСЖ.

Перед шестым туром "Челси" гарантировал себе выход в плей-офф с первого места, но три оставшиеся команды имели шансы на вторую строчку. "Порту" вышел бы в 1/8 финала лишь в случае собственной домашней победы над "Челси" и при условии, что ПСЖ не обыграет дома ЦСКА. Оба условия были выполнены. ЦСКА в решающем матче обыграл в гостях ПСЖ со счетом 3-1. А "Порту", уступая к перерыву в счете, во втором тайме благодаря голам Диего и Маккарти сумел одержать волевую победу и выйти в плей-офф, на одно очко опередив ЦСКА и на три - ПСЖ. Помог ли Моуриньо своей бывшей команде? В 2010 году в 1/8 финала Лиги Чемпионов "Интер" под руководством Моуриньо дважды обыграл "Челси" с общим счетом 3-1. А в 2015 году "Челси" под руководством Моуриньо и "Порту" снова встретились на групповом этапе Лиги Чемпионов. Но на этот раз в последнем туре в Лондоне команды не имели права на ошибку - домашняя победа киевского "Динамо" в параллельном матче над аутсайдером группы "Маккаби" гарантировано оставляла проигравшего лондонского матча за бортом Лиги Чемпионов. "Челси" не подвел своих болельщиков и выиграл решающий матч 2-0.

Эктор Купер

После двух подряд проигранных финалов Лиги Чемпионов в качестве главного тренера "Валенсии" Эктор Купер возглавил миланский "Интер". И в первом же сезоне "Интер" встретился с "Валенсией" в 1/4 финала Кубка УЕФА! Первый раунд противостояния проходил в Милане. На гол Марко Матерацци на 50-й минуте гости ответили точным ударом Франциско Руфете 16 минут спустя. Но в Испании "Интеру" удалось выиграть 1-0, Никола Вентола поразил ворота хозяев уже на 4-ой минуте. Год спустя жребий снова свел "Интер" с бывшей командой Купера, на этот раз в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

Первый матч, проходивший в Италии, завершился победой хозяев 1-0. Уже на 14-ой минуте Кристьян Вьери забил гол, оказавшийся в том матче единственным. Этот же игрок открыл счет в ответном матче в Испании, на что "Валенсия" ответила точными ударами Пабло Аймара и Рубена Бараха. Правило гола на выезде вывело "Интер" впервые в истории в полуфинал Лиги (не кубка) Чемпионов. Второй раз за два сезона Эктор Купер выбил свою бывшую команду из еврокубков! Но повторить успехи "Валенсии" в миланском клубе Куперу не удалось, полуфинал Лиги Чемпионов стал лучшим результатом тренера в "Интере". 

Карло Анчелотти

В 2016 году Карло Анчелотти после двух лет работы в "Реале", за которые успел привести команду к первой за 12 лет победе в Лиге Чемпионов, возглавил "Баварию". И так получилось, что уже в дебютном сезоне в мюнхенском клубе жребий свел его команду с "Реалом". Команды встретились в четвертьфинале Лиги Чемпионов 2016/2017. В первом матче, проходившем в Мюнхене, "Реал" одержал волевую победу 2-1. Но в Мадриде "Баварии" удалось в основное время выиграть с тем же счетом и перевести игру в овертайм.

На 84-ой минуте гости после удаления Артуро Видаля остались в меньшенстве, и "Реал" за добавленные 30 минут забил в ворота "Баварии" три безответных мяча! Нечасто такое встречается в еврокубках - команда побеждает в основное время, но проигрывает в овертайме. Карло Анчелотти не сумел пройти свою бывшую команду. Единственное утешение - "Реал" в итоге стал победителем Лиги Чемпионов во второй раз подряд (из трех).

Свен-Горан Эрикссон

В 1989 году Свен-Горан Эрикссон во второй раз возглавил "Бенфику". За два года до назначения тренер ушел с поста главного тренера "Ромы", в которую в 1984 году пришел как раз из "Бенфики". В 1990 году "Бенфика" стартовала в Кубке УЕФА, где в первом раунде ее соперником стала "Рома". Первый матч в Риме завершился победой хозяев 1-0, уже на первой минуте ворота "Бенфики" поразил Андреа Карневале. В ответной игре в Лиссабоне римляне снова праздновали успех, единственный гол в той игре на 27-ой минуте забил Джузеппе Джаннини.

 Тренер не смог взять верх над своей бывшей командой. Единственное утешение в том что "Рому" в том розыгрыше Кубка УЕФА остановить никто так и не смог. Команда впервые дошла до финала этого турнира, где уступила 1-2 по сумме двух матчей миланскому "Интеру".  К слову, в сезоне 1983/1984 "Бенфика" под руководством Эрикссона на пути к финалу Кубка УЕФА прошла "Рому" (3-2 по сумме двух матчей в четвертьфинале).