10 мин.

Привыкли к Лиге Чемпионов

Многие футбольные клубы приучили (причем не только своих болельщиков) к Лиге Чемпионов, и бывает непросто вспомнить когда они последний раз начинали свой еврокубковый сезон не в главном турнире. Именно начинали, потому что даже у европейских грандов бывали провалы и вылет в Кубок УЕФА или сменившую его Лигу Европы после группового этапа или даже в квалификации Лиги Чемпионов. Вероятность провала на длинной дистанции чемпионата, где практически все команды уступают им в классе, для таких клубов куда ниже, чем вероятность вылететь из-за недооценки соперника в кубковых матчах или, по неудачному стечению обстоятельств, попасть на спад (в том числе по причинам травм ведущих игроков) как раз во время  группового этапа.

«Бавария»

В 2007 году команда начала еврокубковый сезон в непривычном для себя Кубке УЕФА. "Бавария" сенсационно заняла четвертое место в чемпионате Германии, а страна в то время представляла в Лиге Чемпионов только три клуба. Завоевавший бронзовые медали "Вердер" обошел "Баварию" на целых шесть очков, а ставший чемпионом "Штутгарт" - на десять. В последний раз до 2007 года "Бавария" начала еврокубковый сезон не в Лиге Чемпионов еще в 1996 году. Но тогда Лига Чемпионов была именно лигой чемпионов - только победители национальных чемпионатов принимали участие в турнире. "Бавария" заняла по итогам чемпионата второе место, на шесть очков отстав от дортмундской "Боруссии", что, в общем-то, большой сенсацией назвать нельзя.

"Боруссия" по итогам сезона 1996/1997 стала первой немецкой командой, выигравшей Лигу (а не Кубок) Чемпионов. К слову, как раз в 1996 году "Бавария" выиграла Кубок УЕФА, так что команда попала в этот турнир еще и как его победитель, а не только как серебряный  призер чемпионата Германии. Тогда, в 1996 году, "Бавария" вылетела из еврокубков уже в первом раунде, уступив "Валенсии" 1-3 по сумме двух матчей. А в сезоне 2007/2008 команда дошла до полуфинала Кубка УЕФА, где была разгромлена "Зенитом".

«Лион»

На протяжении многих лет самым стабильным клубом Франции был "Лион". В 1999 году команда неудачно дебютировала в Лиге Чемпионов. В третьем отборочном раунде "Лион" дважды проиграл "Марибору". Победу 1-0 во Франции, наверное, многие списали на случайность, но на своем поле чемпион Словении развил успех, выиграв 2-0. Зато на протяжении последующих двенадцати лет "Лион" неизменно играл на групповом этапе Лиги Чемпионов. При этом всего два раза (в 2001 и 2002) команда не сумела его преодолеть. За эти годы клуб отметился проходом "Вердера" 10-2 по сумме двух матчей в 2005-ом, разгромами "Баварии" и "Реала", гостевыми победами над "Интером" и "Ливерпулем". А в сезоне 2009/2010 "Лион" дошел до полуфинала Лиги Чемпионов. Но в 2012 году клуб впервые с 1998-го (т.е. за 14 лет) начал сезон не в Лиге Чемпионов. Тогда, в сезоне 1998/1999 "Лион" успешно выступил в Кубке УЕФА, пройдя по ходу турнира "Блэкберн Роверс", "Црвену Звезду" и "Брюгге", после чего уступил "Болонье" 2-3 по сумме двух игр. В сезоне 2012/2013 выступление "Лиона" в Лиге Европы получилось не таким удачным. Клуб без проблем прошел групповой этап турнира, но в 1/16 финала уступил "Тоттенхэму" 2-3 по сумме двух матчей.

«Барселона»

В последний раз на данный момент "Барселона" начала свой еврокубковый сезон не в Лиге Чемпионов в 2003 году. Команда заняла шестое место по итогам чемпионата, отстав от вышедшей в Лигу Чемпионов с четвертого места "Сельты" на пять очков. В Кубке УЕФА "Барселона" прошла "Матадор", "Паниониос" и "Брондбю", но в 1/8 финала минимально уступила "Селтику". Последующие 18 еврокубковых сезонов "Барселона" стартовала исключительно в Лиге Чемпионов, которую за это время выиграла целых четыре раза. 

До 2003 года последний раз "Барселона" начинала еврокубковый сезон не в Лиге Чемпионов в 1996 году. Тогда команда играла в Кубке Обладателей Кубков и выиграла его в рекордный четвертый раз, минимально победив в финале его предыдущего победителя ПСЖ. Но одно участие в Кубке УЕФА в эти годы (1997-2002) у "Барселоны" было. В 2000 году команда сенсационно не сумела преодолеть групповой этап Лиги Чемпионов, заняв третье место в группе с "Миланом", "Лидс Юнайтед" и "Бешикташем". Продолжив сезон в Кубке УЕФА, команда последовательно прошла "Брюгге", АЕК и "Сельту", но в полуфинале уступила будущему победителю турнира "Ливерпулю".

«Челси»

До 1999 года "Челси" был командой одного турнира - Кубка Обладателей Кубков. В этом соревновании "Челси" принимал участие пять раз, два раза становился его победителем и еще два - полуфиналистом. В 1999 году команда дебютировала в Лиге Чемпионов, а год спустя - в Кубке УЕФА. Но с 2003 года "Челси" стал постоянным участником группового этапа Лиги Чемпионов, где брал старт 13 лет подряд. В 2018 году "Челси" начал еврокубковый сезон в Лиге Европы (команда уже принимала участие в турнире в сезоне 2012/2013, когда не смогла выйти в плей-офф Лиги Чемпионов). 

В начале 21-го века отношение "Челси" к турниру было прохладным - команду выбивали такие клубы, как "Санкт-Галлен", "Викинг" и тель-авивский "Хапоэль". Причем лишь в последнем случае "Челси" удалось пройти первый раунд турнира, дважды обыграв болгарский "Левски". Зато в сезонах 2012/2013 и 2018/2019 "Челси" становился победителем Лиги Европы, обыграв в финалах "Бенфику" и лондонский "Арсенал" соответственно. Причем в последнем случае, когда "Челси" начал сезон в Лиге Европы, команда провела в турнире 15 матчей и не потерпела в них ни одного поражения. Между соседними стартами "Челси" в Кубке УЕФА/Лиги Европы прошло 16 лет.

«Арсенал»

Долгое время лондонский "Арсенал" наряду с "Манчестер Юнайтед" оставался самым стабильным клубом АПЛ. На протяжении девятнадцати лет команда начинала еврокубковый сезон в Лиге Чемпионов. Первые два участия оказались неудачными. В 1998 году "Арсенал" занял третье место в группе с киевском "Динамо", "Лансом" и "Панатинаикосом", что в то время было равноценно вылету из еврокубков. В 1999 году клуб снова занял третье место в своем квартете пропустив, вперед "Барселону" и "Фиорентину", но тогда это уже было пропуском в Кубок УЕФА (в котором "Арсенал" дошел до финала). А начиная с двухтысячного года "Арсенал" семнадцать раз подряд преодолевал групповой этап Лиги Чемпионов! Но в 2017 году "Арсенал" впервые за двадцать лет начал еврокубковый сезон  в Лиге Европы.

Тогда, в 1997 году, клуб занял третье место по итогам АПЛ (страна представляла в Лиге Чемпионов две команды), пропустив вперед "Ньюкасл Юнайтед" только по дополнительным показателям. В первом раунде Кубка УЕФА команду остановил греческий ПАОК, выигравший в Салониках 1-0 и добившийся ничьей 1-1 в Лондоне. Двадцать лет спустя "Арсенал" рассматривался одним из главных фаворитов турнира и почти оправдал свой статус. Клуб дошел до полуфинала, где уступил 1-2 по сумме двух игр мадридскому "Атлетико". В случае победы в Лиге Европы (игравшие в другой полуфинальной паре "Зальцбург" и "Марсель" едва стали бы фаворитами в противостоянии с "Арсеналом") клуб попал бы на следующий сезон в Лигу Чемпионов.

«Реал Мадрид»

"Королевский клуб" может похвастаться самой длинной серией из 25 (на данный момент) подряд участий в групповом этапе Лиги Чемпионов. А также тем, что ни разу не вылетал из Лиги Чемпионов после группового этапа - команда неизменно выходила в плей-офф турнира.  Но этой внушительной серии предшествовалало непопадание в еврокубки в 1996 году! Тогда "Реал" занял шестое место, на 12 очков отстав от выигравшего чемпионат "Атлетико" и на два - от вышедшего в Кубок УЕФА "Тенерифе". Также "Реал" в том сезоне в турнироной таблице обошли "Валенсия", "Барселона" и "Эспаньол". Последний раз не в Лиге Чемпионов "Реал" начинал сезон в 1995 году. Тогда команда принимала участие в Кубке УЕФА, где сумела пройти лиссабонский "Спортинг" и московское "Динамо", после чего сенсационно была выбита датским "Оденсе".

Не без труда выиграв 3-2 в Копенгагене, на своем поле "Реал" был бит 0-2, пропустив решающий гол на последних секундах встречи. Этот результат стал одной из самых громких сенсаций в истории еврокубков. Тот матч вошел в историю как "Чудо в Мадриде". Мимо Лиги Чемпионов "Реал" мог пролететь и в 2000 году. Тогда команда заняла пятое место по итогам чемпионата пропустив, вперед "Депортиво", "Барселону", "Валенсию" и "Сарагосу". Но победа в Лиге Чемпионов 1999/2000 гарантировала клубу участие в главном еврокубке. А  "Сарагоса", ни разу не принимавшая участия Лиге Чемпионов, из-за подобного стечения обстоятельств начала сезон в Кубке УЕФА (также как и "Тоттенхэм" в сезоне 2012/2013 не попал в Лигу Чемпионов из-за победы в турнире "Челси").

«Манчестер Юнайтед»

 В 2016 году "Манчестер Юнайтед" впервые с 1995-го начал свой еврокубковый сезон в Лиге Европы. За двадцать один год год клуб принимал участие во втором по значимости еврокубке два раза. В сезонах 2011/2012 и 2015/2016 "Манчестер Юнайтед" вылетал в Лигу Европы, заняв третье место на групповом этапе Лиги Чемпионов, что становилось разочарованием для команды и болельщиков и означало, что клуб столкнулся с проблемами. Но тогда, в 1995 году, участие в Кубке УЕФА не означало слабость и провал команды. В Лиге Чемпионов на тот момент принимали участие даже не все состоящие в УЕФА страны. А принимавшие представляли в турнире (независимо от места в таблице коэффициентов) только одну команду. "Манчестер Юнайтед" в том сезоне стал вторым по итогам чемпионата, всего на одно очко отстав от "Блэкберн Роверс". Так что клуб был вынужден стартовать в Кубке УЕФА. Еврокубковый сезон 1995/1996 получился одним из самых неудачных в истории "Манчестер Юнайтед" и одним из самых памятных для российских болельщиков.

В первом раунде Кубка УЕФА подопечные Алекса Фергюсона, среди которых были Петер Шмейхель, Райан Гигз, Дэвид Бекхэм и Пол Скоулз, не сумели пройти волгоградский "Ротор". Сыграв на выезде нулевую ничью, на "Олд Траффорд" вице-чемпион Англии к 24-ой минуте проигрывал 0-2. В составе "Ротора" отличились Владимир Нидергаус и Олег Веретенников. На 59-ой минуте Пол Скоулз отыграл один мяч, а незадолго до финального свистка вратарь хозяев Петер Шмейхель (ставший в 1992 году чемпионом Европы в составе сборной Дании) сравнял счет. Но "Ротор" сумел сохранить устроившие 2-2 и пройти дальше по голам на выезде. Двадцать один год спустя "Манчестер Юнайтед" выступил в Лиге Европы куда успешнее. Начав сезон с группового этапа, команда сумела дойти до финала турнира и выграла его, забив два безответных мяча в ворота "Аякса".