3 мин.

Необычные турнирные расклады

Как правило преимущество одних клубов над другими на групповом этапе еврокубка, будь то Лига Чемпионов или Лига Европы, очевидно. В подавляющем большинстве случаев места распределяются по набранным очкам. Бывали случаи, когда места распределялись по результатам личных встреч или даже по разнице забитых-пропущенных мячей. Но в ряде случаев турнирные расклады могут быть  крайне неожиданными, и для распределения мест приходится "поломать голову", по крайней мере неподготовленному человеку. Ниже - подборка наиболее интересных примеров.

«Ювентус» - «Галатасарай» - «Русенборг»

Необычная ситуация сложилась в Лиге Чемпионов в 1998 году. "Ювентус", "Галатасарай" и "Русенборг" набрали по восемь очков,  четвертым в том квартете стал "Атлетик" Бильбао с шестью набранными очками. Для того чтобы распределить места пришлось считать очки, набранные тремя командами в противостоянии друг с другом. При таком раскладе у "Ювентуса" очков оказалось шесть (оба матча против "Атлетика" завершились ничьими), у "Галатасарая" - пять, а у "Русенборга"  - четыре. Но продолжил выступления в еврокубках из этого квартета только "Ювентус". Дело в том, что плей-офф Лиги Чемпионов в те годы начинался с четвертьфинала, а групп было шесть. Таким образом, в весенней стадии турнира играли шесть команд-победителей групп. А вот команды, занявшие вторые места, сравнивались друг с другом по набранным очкам и разнице забитых и пропущенных мячей, и только две лучшие команды (из шести) выходили в четвертьфинал. "Галатасарай" с восемью очками в их число не попал.

«Ювентус» - «Базель» - «Депортиво»

Четыре года спустя аналогичная ситуация сложилась во втором групповом этапе Лиги Чемпионов. Группу досрочно, практически "в одну калитку" выиграл "Манчестер Юнайтед", набрав 13 очков. А три перечисленные выше команды набрали по семь баллов! Ситуация была разрешена аналогичным образом - считались очки, набранные тремя командами в матчах друг против друга. "Ювентус" в противостоянии с "Базелем" и "Депортиво" набрал все семь очков, "Базель" в матчах с испанцами и итальянцами - 6, а "Депортиво" в этом мини-турнире набрал лишь четыре очка. "Ювентус", несмотря на не самое убедительное выступление на втором групповом этапе, в итоге дошел до финала Лиги Чемпионов, где уступил "Милану" лишь по пенальти!

«Ливерпуль» - «Анжи» - «Янг Бойз»

И еще один аналогичный случай, на сей раз в Лиге Европы 2012/2013.. Занявший в той группе последнее место "Удинезе" набрал всего четыре очка, в то время как все остальные команды - по 10 каждая. У "Ливерпуля" в этом мини-турнире оказалось 7 очков, у "Анжи" - 6, у "Янг Бойз" - всего 4.

«Боруссия» Дортмунд - «Арсенал» - «Наполи»

В 2013 году расстановка сил была совсем другой. "Марсель", сеявшийся в той группе из второй корзины, оказался откровенно лишним, и не сумел набрать в шести матчах ни одного очка! А перечисленные выше команды набрали каждая по 12 баллов, дважды обыграв "Марсель" и по одному разу - друг друга. Впервые в истории турнира (если не считать сезона 1997/1998 когда сравнивались команды из разных групп, из-за чего за бортом турнира после группового этапа остался ПСЖ) клуб, набравший 12 очков, не сумел выйти из группы! И этим клубом оказался "Наполи". Тут уже, понятное дело, не пришлось считать очки, набранные в "мини-турнире" из трех команд. "Боруссия" обошла обоих соперников по результатам личных встреч, а "Наполи" уступил "Арсеналу" по разнице забитых и пропущенных мячей. В том же сезоне "Зенит" вышел из группы с шестью набранными очками.

«Боруссия» Дортмунд

В 2017 году "Боруссия" установила антирекорд, который можно только повторить - команда заняла третье место в лигочемпионской группе, набрав всего два очка. "Тоттенхэму" и "Реалу" команда проиграла все матчи, как и кипрский "АПОЭЛь", оба матча против которого "Боруссия" завершила ничьими со счетом 1-1. Третье место немецкая команда заняла, опередив киприотов лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Ранее антирекорд принадлежал мадридскому "Атлетико", который занял третье место лишь с тремя набранными очками. Вернее, с третьмя очками в Лигу Европы выходили также "Шахтер" (2015) и "Виктория"  Пльзень (2013), но "Атлетико", в отличие от этих команд, не сумел одержать в шести матчах ни одной победы.

Теоретически возможные расклады

Если одна команда выиграет все шесть матчей группового этапа Лиги Чемпионов или Лиги Европы, а остальные три сыграют между собой все матчи в ничью, то в плей-офф выйдет команда, набравшая всего четыре очка. Еще менее вероятным представляется расклад, когда все четыре команды завершат все матчи друг с другом ничьими, тогда шести очков окажется достаточно для того чтобы занять первое место в группе.  Трудно представить себе такое, но кто знает, в теории все возможно.