1 мин.

Сборная России - пьяные матросы и красный комиссар

Сегодня все россияне в восторге от выхода сборной на Чемпионат Европы. Слуцкий – смог, наш. Капелло – не смог, не наш. В чем же причина успеха Слуцкого и провала Капелло? Все на самом деле на поверхности и в то же время в глубине. Сборная России, по сути, призма истории российской.

Россия не смогла нормально заиграть при Капелло по одной простой причине – ее менталитет находится на уровне исполнения пустой и глупой песни в угарно-розовом караоке баре. Для того нужен свой, кто подпоет.

Игроки сборной России – это пьяные матросы в феврале 1917-го. Тренер сборной – матюгающийся комиссар, раскачивающийся на стуле во время сдачи ему погон белогвардейцами. Президент Российского футбольного союза – примкнувший к московским анархистам петербуржец. Про таких Северянин писал: Сегодня “белые”, а завтра “красные”- Они бесцветные по существу. Всем этим штабом заправляет человек с монетой, прикуривающий свою сигару от тлеющего хвороста революции.

Революцию эту олицетворяет истошный крик с бровки: «Еще, бл**ь, до конца, бл**ь». Еще, до конца – Россия все стерпит. Она стерпит даже блевотно напыщенные мотивы ваших песен. Потому что песни ваши, шатания ваши – это есть вы сами, ваш внутренний мир. Мир, который всячески отторгал Капелло, как инородное тело. Мир, который начал извергаться красной материей, когда пришел в доску свой – рубаха-парень. Неваляшка земли русской.

Такие дела. Такие реалии. Какой там футбольной интеллект. Какие там интеллигентность и манеры. Россия давит их в себе вот уже почти 100 лет. И в мире спорта – это еще нагляднее. Вот мы и получили апогей в приглушенных розовых тонах. Не забывать тебя? Да уж, как такое забудешь. 

sub