1 мин.

Спартак – это Ливерпуль?

Вчера после гола Рубина на Энфилде ненароком увидел комментарий, мол, Ливерпуль прямо как Спартак - традиции, классный стадион, квалифицированные игроки… короче говоря, большой клуб, но результата нет.

Надо сказать, что это абсолютно неуместное сравнение. Начнем с последнего. Квалифицированных игроков уровня Ливерпуля у Спартака раз, два и обчелся. Стадион у Спартака появился совсем недавно, хоть и Романцев «отвечал» лет десять назад, что стадион будет уже завтра. Не это ли главная традиция Спартака последнего десятилетия – обещать?

Но вернемся к фактуре.

Ливерпуль является 18-кратным чемпионом Англии, 5-кратным победителем Кубка / Лиги чемпионов и т.д. А Спартак? А что Спартак. Неоднократно выигрывал Чемпионат СССР – это да. Вот только подойди сегодня к любому молодому фанату Спартака – он об этом ничего не расскажет. В 90-е чемпионство давалось легко, по блату (для тех, кто в теме), без конкуренции. В Европе – полуфинал потолок всей великой и могучей истории. Олдфаги до сих пор заворожено пересматривают матчи с Аяксом. Все, больше ничего нет. В принципе, вся эта славная история легко равняется одному удачному сезону Ливерпуля в Европе и на родине. И то с натяжкой.

Посему не надо делать глупых и неуместных сравнений. Надо адекватно отдавать себе отчет и по историческим и по современным достижениям клуба. Любят, конечно, фанаты приукрасить. Особенно когда все лучшее в прошлом. Но меру-то знать нужно. На том же Энфилде Ливерпуль громил Спартак со счетом 5:0. 

sub