14 мин.

Стадион из XIX века, полгода без трансляций и больше 83 тысяч зрителей на матче. История АПЛ полна сюрпризов!

АПЛ вернулась, а с ней и Футбол по Иванову!

Брайан Клаф утверждал, что телевидение убьет футбол своей доступностью. Многим людям, которые узнали про эту игру только вчера, ошибочно кажется, что они уже настоящие эксперты в футболе, на равне с теми, кто смотрит и следит за ним с самого рождения. В этой статье Футбол по Иванову (на который можно бы и подписаться) расскажет вам о рекордах и интересных фактах английской Премьер-лиги, которые наверняка будут вам интересны, так что читайте внимательно и запоминайте, чтобы быть реально трушными фанатами АПЛ!

Ах да, чуть не забыл вам сказать, что это ведь статья-тест, и было бы интересно, если бы по прочтении данного материала вы бы написали в комментариях, о скольких из приведенных ниже фактов вы знали до прочтения статьи ( 2 из 10, 5/10  т.д.).

В  сезоне 1985/1986 английский футбол полгода вообще не показывали по ТВ

Своим появлением английская Премьер-лига обязана Мартину Эдвардсу, Ирвингу Сколару, а также Грэму Келли. Эдвардс в 80-х был хозяином «МЮ» (клуб достался ему от отца – Луи Эдвардса), Сколар был совладельцем шпор, а Грэм Келли был исполнительным директором Футбольной Ассоциации.

Начиная с 1982-го, когда Сколар купил «Тоттенхем» на пару с Полом Бобровым, он сразу начал искать пути заработка. Так, именно Сколар первым вышел на рынок акций с ООО «Тоттенхэм Хотспур», распродав 3,8 млн акций компании за считанные часы. Стоимость одной акции составляла 1 фунт, и этот «экономический финт» позволил шпорам закрыть все долги. С другой стороны, Сколар искал постоянный источник дохода, и в поисках оного он был не просто пустозвоном, а подошел профессионально.

Ирвинг Сколар (справа) и тренер «Тоттенхэма» Терри Венейблс

В то время все гранды ФЛ (Футбольная Лига) были сильно скованы финансовыми трудностями. Считалось, что вся проблема в том, что маленькие клубы получают от телетрансляций столько же денег, сколько и большие, хотя в основном смотрят именно игры грандов. Так, была создана идея «Суперлиги», в которой бы участвовали только избранные клубы и делили все плюшки поровну. В отличие от всех остальных, Сколар предметно занялся идеей создания закрытого турнира и пригласил Алекса Финна, который был специалистом рекламного агенства Saatchi and Saatchi, создать подробный проект реализации данного проекта.

На момент оформления этой идеи доход от телетрансляций приносил клубам по 30 тысяч фунтов в год, чего вполне хватало маленьким клубам, но для команд с многомиллионными затратами этого было ничтожно мало. Финн объяснил Сколару, что объективная сумма должна быть как минимум в 4 раза больше, но проблема была в том, что тогдашние монополисты кабельного телевидения ITV и BBC работали в тайном сговоре и специально удерживали цену на таком низком уровне, чтобы ни в коем случае не переплатить за футбол.

В 1985 году английские гранды отказались от продления контрактов с телевизионными компаниями, что привело к сильнейшему упадку футбола, ведь он исчез с голубых экранов впервые с 1964! Как оказалось, телевидение очень сильно популяризировало футбол, и без трансляций клубы начали нести огромные убытки в связи с тем, что на матчи стало ходить очень мало людей.

Так, большие клубы прогнулись под требования ФЛ, снова приняли условия, по которым каждый клуб получал по 30 тысяч, но при этом немного поменяли условия распределения финансов, в связи с чем первый дивизион получал половину от всех денег, что получала ФЛ. Казалось бы, так и должно было бы продолжаться еще очень долго, но в следующие несколько лет произошло три события, которые стали поворотными.

Все началось с трагедии 1989-го на «Хиллсборо», которая унесла жизни 96 фанатов. После нее все стадионы Англии должны были быть реконструированы, а стоячие трибуны должны были быть полностью заменены сидячими.

На это мероприятие клубам понадобилось 600 млн фунтов, в то время как ФА (Футбольная Ассоциация) дала лишь 200. Разумеется, это привело к огромным финансовым трудностям, и в следующие годы даже команды средней руки стали не так сильно довольны синицей в руках, которую им предлагали ITV и BBC.

Вторым поворотным моментом стало появление монополиста спутникового телевидения – компании BSkyB, которая образовалась путем слияния компаний Sky и BSB. Именно они прервут господство ITV и станут официальными вещателями английской Премьер-лиги с 1992-го года.

Третьим событием, изменившим ход истории, стал переход Грэма Келли (на фото выше) из правления ФЛ на позицию исполнительного директора ФА. Грэм быстро смекнул что к чему, и поддержка ФА дала ему возможность воплотить в жизнь его работу под названием «План развития английского футбола». Дело в том, что именно ФА решала, какие клубы будут участвовать в Еврокубках, а потому ФЛ оставалась не у дел.

Итогом всех вышеописанных событий стал выход клубов первого дивизиона из ФЛ и вступление их же в Премьер-лигу ФА. Права на телетрансляции заполучила компания BSkyB, а BBC оставил за собой право выпускать программу Match of the day.

В первом сезоне в АПЛ выступало 22 команды

Изначально Премьер-лига планировалась как турнир на 22 команды, но в дело вмешалась ФИФА. По ее указанию все мировые чемпионаты должны были сократить количество участников до 20. Так по итогам сезона 1994/1995 из турнира вылетело 4 команды, а вошло только 2.

В 2006 году ФИФА снова решила навести шороху и обязала главные европейские чемпионаты сократить количество участников до 18. На этот раз ФА ответила отказом. Примеру британцев последовали и остальные чемпионаты, но некоторые (например Бундеслига) все же перешли на 18 команд. 

Самая крупная победа в истории Премьер-лиги – 9:0 в пользу «Манчестер Юнайтед»

Суббота 4 марта 1995-го не была какой-то особенной. Была обычная погода, аномальных магнитных бурь или, как сейчас модно говорить, активности ретроградного Меркурия также не наблюдалось. Но в тот день в ворота «Ипсвича» залетело все, что только могло. Следует сказать что в том году эта победа не помогла команде Фергюсона занять первое место в чемпионате, ведь чемпионом стал коллектив Кенни Даглиша – «Блэкберн Роверс».

В матче нашлось место самым разным голам, ведь «трактористы» ничего не могли противопоставить атакующей мощи «красных дьяволов». Уже на шестнадцатой минуте первый мяч в ворота «Ипсвича» забил Рой Кин, а дальше все пошло как по маслу.

Помимо Кина забивали также: Пол Инс (один мяч), Марк Хьюз (дубль) и Энди Коул (пента-трик). Необходимо сказать, что в истории АПЛ очень немного игроков забивали 5 мячей за матч, и помимо Энди Коула это удавалось сделать лишь Серхио Агуэро, Димитару Бербатову, Джермейну Дэфо, а также легендарному Алану Ширеру!

Лучший бомбардир в истории АПЛ – англичанин

В истории английской премьер-лиги было много хороших нападающих, но из них всех безоговорочно лучшим может называться только Алан Ширер. Его футбольный путь начался в «Саутгэмптоне», где в одно время он играл вместе с украинцем Алексеем Чередником (на первой же тренировке в новом клубе Чередник обыграл Ширера в теннис-болл, что стало большой неожиданностью для англичан). Из Сотона Алан перешел в «Блэкберн» Кенни Далглиша, в котором и стал чемпионом в сезоне 94/95. В том же сезоне он стал и лучшим бомбардиром, забив 34 мяча, но это с учетом того факта, что тогда игралось не 38 матчей, а 42.

После славной охоты в стане бродяг Ширер перешел в «Ньюкасл», где стал самым значимым игроком в истории клуба. За всю свою карьеру в АПЛ Алан Ширер забил 260 мячей, из них 148 за то время, когда выступал на Сент-Джеймс Парке. Ближайшим преследователем Ширера в исторической гонке бомбардиров является Уэйн Руни, на счету которого 208 забитых мячей. Из ныне играющих теоретические шансы догнать Ширера в ближайшее время есть только у Серхио Агуэро, но для этого ему нужно забить еще как минимум 96 мячей. Возможно он сделает это уже в этом сезоне, ведь кто там знает, до чего в этом году додумается гений Пеп?

P.S.: Для болельщиков АПЛ со стажем этот факт не был в новинку, но дайте новичкам шанс набрать хотя бы 1/10)

Но английский тренер никогда не выигрывал премьер-лигу

Учитывая, что в этом сезоне Фрэнк Лэмпард возглавил «Челси», есть шанс, что в обозримом будущем этот факт канет в небытие. Но на сегодняшний день АПЛ брали шотландцы Алекс Фергюсон и Кенни Далглиш, итальянцы Клаудио Раньери, Карло Анчелотти, Антонио Конте и Роберто Манчини,  француз Арсен Венгер, португалец Жозе Моуриньо, испанец Пеп Гвардиола и чилиец Мануэль Пеллегрини. Кроме Лэмпарда в этом розыгрыше АПЛ есть еще 7 тренеров-англичан. 

Со временем клубы вообще научились обходиться без британцев в основе

Удивительно, но это не Арсен Венгер и его 11 французов, а «Челси», в 26 декабря 1999-го сыгравший против «Саутгемптона» без игроков с британским или ирландским паспортом в стартовом составе. Тренер лондонцев Джанлука Виалли прокомментировал это фразой в стиле перестройки 1991 года: «Ариведерчи изоляция – да здравствует космополитизм!».

Синие играли на выезде и смогли одержать победу благодаря двум мячам, которые забил Туре Андре Фло. Состав синих на матч был следующим: Эд Де Гуй (Голландия), Альберт Феррер (Испания), Селестин Бабаяро (Нигерия), Том Эмерсон (Бразилия), Франк Лебеф (Франция), Дан Петреску (Румыния), Дидье Дешам (Франция), Густаво Пойет (Уругвай), Роберто Ди Маттео (Италия), Габриэле Аброзетти (Италия) и Туре Андре Фло (Норвегия).

Арсен Венгер, кстати, пошел еще дальше, и в 2005-ом вся заявка «Арсенала» на матч (основа + запасные) состояла только из иностранцев.

Кстати, именно на матче «Арсенала»был установлен рекорд посещаемости

Это событие произошло не так давно и датируется 10-ым февраля 2018. Дерби северного Лондона, которое традиционно играется между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом», посмотрели на стадионе 83 206 человек. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев, а единственный мяч забил Харри Кейн. У вас может появиться вопрос, почему же именно этот матч, и почему до этого на него не приходило так много зрителей? Ответ очень прост: всему виной стадион, на котором прошла игра.

В сезоне 2017/2018 шпоры арендовали «Уэмбли» – самую большую спортивную арену Англии, способную вместить аж 90 тысяч человек. Стадионы «Тоттенхэма» и «Арсенала» никак не могут одновременно принять такое количество народу, но, как показала практика, потребительский спрос именно на этот матч превышает предложение, причем довольно сильно. Есть предположение, что если один из клубов построит стадион на 100 тысяч зрителей, рекорд побьют, но в ближайшие 10-15 лет это вряд ли произойдет. 

В этом сезоне в АПЛ вернулся самый старый стадион

Раз уж мы завели разговор о посещаемости, необходимо вспомнить и о стадионах. В этом году в Премьер-лигу пробился скромный «Шеффилд Юнайтед». Сам клуб не является самым старым в АПЛ, не имеет в своем составе каких-либо рекордсменов и не может похвастаться статистическими рекордами, но вот их стадион... Клинки выступают на стадионе Брэмолл Лэйн, который является не только самым старым футбольным стадионом в Англии, но и в мире.

Он был построен аж в 1855-ом году, тогда как футбол оформился в игру с писанными правилами лишь в 1863. Можно сказать, что на этом стадионе играли в футбол еще тогда, когда футбола не было. В начале на арене играли в крикет, но затем на ней появились команды «Шеффилд Юнайтед» и «Шеффилд Уэнсдей». В 1889-ом году совы переехали на собственный стадион, и с тех пор «Юнайтед» – единственная команда, играющая на нем в футбол (также на этой арене проводятся матчи регбийного клуба «Шеффилд Иглз»). 

АПЛ меняла название 4 раза из-за смены спонсора, но теперь она полностью независима

Английская Премьер-лига до 2016 года всегда имела двойное название формата: «спонсор» + Премьер-лига. Так с 1993 по 2001 она официально называлась FA Carling Premiership. Затем в период с 2001 по 2004 она носила название Barclaycard Premiership. В 2004 АПЛ заключила контракт с финансовым конгломератом Barclays, и до 2007-го называлась Barclays Premiership. При переподписании контракта в 2007 название сменили на Barclays Premier League.

Именно последнее название у многих прочно ассоциируется с АПЛ, но при этом в 2016-ом году лига стала настолько независимой, что решила полностью отказаться от каких-либо спонсоров и провела полный ребрендинг, чтобы больше не ассоциироваться с какой-либо компанией. Так, начиная с сезона 16/17, у лиги «чистое название» – Premier League. 

Лучшую команду в Истории АПЛ выбрать практически невозможно

Обязательно найдется кто-то, кто скажет, что выбранная мною система координат будет не объективной. Именно по этой причине я сейчас приведу список лучших команд в истории АПЛ по разным показателям:

Команда, у которой больше всего титулов Премьер-лиги: «Манчестер Юнайтед» (13);

Команда с наибольшим количеством чемпионских сезонов подряд:«Манчестер Юнайтед» (3 подряд, дважды);

Команда с наибольшим количеством побед в сезоне:«Манчестер Сити» (32);

Команда с наименьшим количеством поражений в сезоне: «Арсенал» (0);

Команда, набравшая самое большое количество очков по итогам одного сезона:«Манчестер Сити» (100);

Команда с самой длинной беспроигрышной серией:«Арсенал» (49 матчей подряд);

Команда, забившая больше всего мячей за один сезон:«Манчестер Сити» (106);

Команда с наибольшим количеством «сухих матчей» в одном сезоне: «Челси» (24).

Я надеюсь что 10 фактов, которые вы прочли выше, были для вас максимально в новинку, так что пишите свои оценки, ведь чем меньше ваш балл – тем выше коэффициент полезности данной статьи! Данные в статье актуальны на август 2019.

Чекайте блог, можете подписаться, и знайте, что лучший футбол – это Футбол по Иванову (но это не точно)!

Фото: Gettyimages.ru/Dan Smith/Allsport UK; globallookpress.com/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Gary M Prior/Allsport; en.wikipedia.org/Øyvind Vik