12 мин.

«Когда фанаты соперника начинают болеть за тебя – это не нормально!» | Интервью Лео Месси

Редкое интервью живой легенды футбола!

Данное интервью очень свежее, и не так давно было опубликовано на сайте soccerbible.com. Если у вас прекрасно с английским языком – можете почитать его в оригинале. Но если вы, как и я, больше любите читать на родном языке – Футбол по Иванову приготовил для вас собственный перевод интервью, которое, я надеюсь, раскроет для вас Лео Месси еще лучше.

Ставь лайк и подпишись на Футбол по Иванову, не огорчай Лео)

Само интервью:

Ты, наверное, игрок, который получает больше всего комплиментов в мире. Каково это?

Я стараюсь не обращать слишком много внимания на похвалу, потому что, в конце концов, ты просто хочешь становиться лучше, и когда я выхожу на поле, я знаю, что есть вещи, которые я мог бы делать лучше, поэтому я стараюсь сосредоточиться на них и делать все, что в моих силах. Конечно, когда люди в футболе говорят мне хорошие вещи, я им благодарен, потому что это форма признания. Но я стараюсь не допускать, чтобы критика или похвала слишком сильно влияли на меня в моей повседневной жизни.

Для всех, кто смотрит на тебя, ты другой, ты единственный в своем роде. Но, с твоей точки зрения, кажется ли тебе, что ты просто делаешь свою повседневную работу?

Да, это именно так. Мне действительно повезло, что я могу профессионально заниматься тем, что мне нравится больше всего, - футболом. Только по этой причине я считаю, что нахожусь в привилегированном положении, потому что, к сожалению, не у всех есть возможность получать деньги за то, что им нравится делать. Я стараюсь делать свою работу как можно лучше и профессиональней.

Бывает ли так, что ты сам себя удивляешь на поле?

На этом этапе моей карьеры я, скорее, больше концентрируюсь не на собственной игре, а на команде. Я всегда уделял наибольшее внимание тому, чего мы добиваемся вместе. Временами я вижу, что мы действительно хорошо играли в отдельных играх, все работали слаженно, и каждый делал свое дело, и это настоящая радость! Это действительно мотивирует меня. Мне нравится вносить вклад в команду, улучшая наши результаты.

Бывало ли такое, что ты видишь свои забитые голы и думаешь: «Я не помню, что я хотел сделать в тот момент, это просто случилось»?

Да, я уже говорил раньше, что мне очень сложно описать то, как я играю. Я просто выхожу на поле и всегда стараюсь найти лучший вариант, и, в большинстве случаев, все случается естественным образом. Обычно, решение на футбольном поле требует гораздо меньше секунды. Тем не менее, я очень стараюсь быть максимально сосредоточенным на протяжении всего матча, чтобы быть готовым к вовлечению игру в любой момент.

Оглядываясь назад и вспоминая те дни, когда ты дебютировал за «Барселону», в чем заключается самое большое различие между Месси в 17 лет и Месси сегодня?

Я, честно говоря, не думаю, что есть много различий. Ну, может быть, когда тебе 17 лет, ты никогда не чувствуешь никаких болей, ты можешь спать меньше, и это никак не отразится на тебе, есть хуже, и не чувствовать никакой разницы ... Что касается моего менталитета – я остаюсь таким же. Это же касается и физической формы, я просто старался ухаживать за собой еще лучше с годами.

Был ли в твоей карьере особый момент, когда ты почувствовал, что вот теперь ты – игрок мирового уровня?

Все произошло очень быстро и естественно. Со временем я стал лучше как игрок и не помню определенного момента или точки во времени, когда пришло какое-то конкретное осознание. Это было больше похоже на развитие, которое просто произошло.

Считаешь ли ты, что соперники с годами стали к тебе мягче/добрее, в связи с тем, что ты стал более авторитетным и уважаемым? Или некоторые игроки на поле все еще пытаются специально тебя ударить или обматерить?

Я думаю, что на индивидуальном уровне ко мне относятся так же, как к любому другому противнику. Из-за моих качеств и позиции, на которой я играю, они, конечно, пытаются остановить меня, когда я направляюсь к цели. Это нормально. На командном уровне, возможно, это правда, что команды, с которыми мы сталкиваемся в Ла Лиге или в Лиге чемпионов, всегда имеют дополнительную мотивацию на игры против нас, ведь мы – фавориты. Но я принимаю во внимание, что это происходит со всеми большими командами.

Много раз случалось, что фанаты соперника провожали тебя с поля под аплодисменты и пели твое имя. Это всегда странное чувство?

Да, каждый раз. Когда фанаты команды соперника встают на твою сторону – это не нормально. Когда это происходит, я всегда говорю спасибо, но скорее за то чувство, которое дает мне понять, что даже соперник выражает признание нашей работе.

Насколько сильно ты следишь за рекордами, которые бьешь? Ты знаешь о них до игр, или кто-то сообщает тебе о твоих достижениях уже после матча?

Большую часть времени я не знаю, побил ли я рекорд или близок к этому. Я не уделяю много внимания индивидуальным достижениям. Я слышу о них только в том случае, если я где-то о них читаю или кто-то говорит мне. Но, обычно, я не спрашиваю и не зацикливаюсь на них.

Многие люди говорят о том, что делает английскую Премьер-лигу такой уникальной. Что, по-твоему, делает особенной Ла Лигу?

Я думаю, что обе лиги очень конкурентоспособны и что игроки, которые играют в них, максимально высокого уровня. Учитывая, что я начал свою профессиональную карьеру в «Барселоне», я всегда надеялся, что однажды я сыграю в Ла Лиге, соревновании, которое меня всегда привлекало и за которым я следил с тех пор, как переехал в Испанию. Пусть в последние годы нам удавалось оставаться практически непобедимыми в течение всего сезона лиги, я также хочу заметить, что любой может победить тебя, если ты не сосредоточен и не соответствуешь высоким стандартам. Есть отличные команды, с которыми всегда очень сложно играть, так как они очень неуступчивые. Ну и, конечно же, есть матчи El Clasico, которые являются одними из самых известных в мировом футболе.

Раз уж мы упомянули Премьер-лигу, Пеп Гвардиола возглавляет Манчестер Сити во время самого успешного периода в их истории. Насколько ты впечатлен его способностью к достижению успеха, где бы он не работал?

Я ни капли не удивлен. Как тренер, Пеп уникален. Он предвидит все, что произойдет в игре, и это делает его действительно особенным, потому что, независимо от того, сколько и где ты тренировал, именно это качество позволяет ему преуспевать везде, где он есть, и куда бы ни пошел.

Футболисты - люди рутины. Однажды ты больше не будешь игроком «Барселоны». На что похожа эта мысль? Просыпаться и не ходить на тренировки?

По правде говоря, я не знаю. Это не то, о чем я думаю, потому что я предпочитаю жить здесь и сейчас и просто наслаждаться тем фактом, что я все еще могу выступать на элитном уровне, и что я действительно в хорошей форме, как физической, так и ментальной, чтобы продолжать.

Люди будут спрашивать, «Как будет выглядеть «Барселона» после Месси?». Как ты думаешь, первый сезон после твоего отъезда будет странным для игроков и фанатов?

В этом клубе всегда были игроки мирового уровня, которые однажды должны были уйти на пенсию или покинуть клуб ради выступления за другие команды. Клуб превыше всего и всех. Так было всегда, и это не изменится в день моего ухода. Каждый раз, когда игрок, который долгое время выступал за первую команду, уходил – мы, те кто оставались, чувствовали себя немного странно. Это случилось с Пуйолем, Хави, Иньестой, Роналдиньо, Деку, Маскерано, Вальдесом, Дани Алвесом ... я назвал лишь нескольких. Но те из нас, кто оставался, не имели никакого выбора, кроме как работать и продолжать выступать так хорошо, как только это возможно. Когда я уйду, в команде будут отличные игроки, а новые продолжат присоединяться к ней для того, чтобы сделать «Барселону» одним из лучших – для меня он лучший – клубов в мире, как это всегда и происходило.

Тебя не пугает мысль о том, что однажды ты больше не будешь играть в футбол?

Я не думаю об этом слишком много, но, конечно, когда эта мысль приходит мне в голову – она вызывает странные ощущения. Я всегда играл в футбол, и, очевидно, что бросить его за одну ночь будет тяжело. Надеюсь, еще далеко (смеется).

С другой стороны, какие ты можешь назвать положительные стороны выхода на пенсию?

Теперь, когда у меня есть семья, и у нас трое детей, хорошо, что у меня будет больше времени для них. Когда я вместе с женой и мальчиками – я чувствую себя действительно счастливым. Я действительно наслаждаюсь этими моментами и очень комфортно чувствую себя дома. То же самое касается моей семьи и друзей – я уверен, что смогу проводить с ними больше времени, когда мне не придется следовать строгому графику, которого ты обязан придерживаться, будучи профессиональным футболистом, и это будет на самом деле хорошо. Возможно, еще одна хорошая вещь в уходе на пенсию - это то, что я смогу есть немного больше шоколада и других менее полезных для здоровья вещей, которые в данный момент для меня в большей мере запрещены.

Барселона - твой дом или место работы? Ты и твоя семья видите себя здесь, когда ты перестанешь играть?

Барселона стала и тем, и другим, именно там я работаю и в какой-то степени также считаю ее своим домом. Ты никогда не знаешь, где окажешься на следующем этапе своей жизни, но я всегда говорил, что мы планируем находиться в Барселоне как можно дольше, даже после того, как я закончу играть в футбол. Тем не менее, учитывая, что у меня будет больше свободного времени, я, скорее всего, буду проводить его большую часть в Аргентине, потому что нам нравится ездить туда, и мы действительно получаем удовольствие от этих поездок. Это связано с тем, что там мы больше видим семью и друзей, по которым скучаем, когда находимся здесь.

Ты видишь людей, носящих футболки Месси, в самых случайных местах по всему миру. Ты все еще испытываешь странные чувства, видя их?

Да, я думаю, что это интересно, особенно когда мы отправляемся в отдаленные места, где футбол, пожалуй, не самый популярный вид спорта.

Насколько изменился футбол за последние 20 лет, и какие, по твоему мнению, самые большие изменения произойдут в игре за следующие 20 лет?

Очень много всего поменялось по всем направлениям, хотя, пожалуй, то, на что я обратил больше всего внимания – это именно моменты, связанные с игрой на поле. Для меня произошли изменения в плане физической формы. Игроки становятся сильнее. Они работают над своей физической формой, а также заботятся о ней гораздо больше чем раньше. В то же время, тактическая сторона игры также все глубже и глубже прорабатывается. Я понимаю, что в обоих направлениях очень сильно помогает двигаться применение новых технологий.

За твою карьеру твое лицо стало одним из самых узнаваемых в мире. Каково это – иметь дело со славой?

Я справляюсь с ней настолько естественно, насколько могу. Иногда мне бы хотелось иметь больше личного пространства и возможности уединиться, но я также понимаю, что это часть жизни футболиста.

Знают ли твои дети о твоей славе и успехе в качестве футболиста? Тьяго смотрит твои видео на YouTube?

Они еще слишком малы, чтобы понять все это. Мы возим Тиаго и Матео на стадион, и они начинают наслаждаться футболом, но я не думаю, что они уже могут понять все, что включает в себя работа профессионального футболиста.

Сегодня мы видим, как такие игроки, как Джастин Клюйверт и Тим Веа, делают свои собственные имена. Задумывался ли ты о том, как имя «Месси» повлияет на твоих детей, если они будут заниматься футболом?

Понятия не имею. Как я уже сказал, они пока очень маленькие, и я не знаю, захотят ли они играть в футбол или заниматься чем-то другим. Это решение, которое они будут принимать самостоятельно, но они также должны понимать, что стать профессиональным футболистом очень непросто.

Ты привык все время побеждать. Как ты относишься к соревнованиям вне футбола? Есть ли что-то, в чем ты не очень хорош?

Есть гораздо больше вещей, в которых я не очень хорош по сравнению с теми, в которых я хорош ... Но я во всем конкурентоспособен, я не люблю проигрывать. Когда я играю в карты со своими друзьями, я тоже хочу выиграть, и когда мы играем в парчис (испанская настольная игра) с моими товарищами по команде в выездных поездках, если я не выигрываю, я немного расстраиваюсь [смеется]. Мне нравится побеждать! Когда я соревнуюсь в чем-то, я делаю это, чтобы быть успешным. Тем не менее, я также признаю, что ты не всегда можешь победить, и ты должен преодолеть разочарование поражением, чтобы иметь возможность продолжать развиваться.

Многие люди хотели бы прожить один день из жизни Лео Месси. Но если бы ты мог поменяться местами с обычным человеком на один день, что бы ты сделал?

Я предполагаю, что я потратил бы целый день, гуляя по моим любимым местам в Барселоне и Росарио. Сейчас это практически невозможно, но я довольно сильно скучаю по этим местам, не имея возможности в них попасть будучи полностью свободным и незамеченным, проводя время со своей семьей.

На этом интервью подходит к концу. Надеюсь, вам было интересно узнать что-то новое про живого гения, и вы не будете считать время, проведенное за чтением данной статьи, потерянным. Если это так – ставьте плюс +++

Подписаться на Футбол по Иванову – обязательно!

Оставить коммент – желательно)

Почитать рекомендованные посты – по настроению)

Рекомендации от Футбола по Иванову:

ЛЁНЯ ПРОТИВ ВСЕХ. Месси назвал лучший гол в карьере, но болельщики не согласны. Вспоминаем лучшие голы Лео за «Барcу»

Возвращение блудной девятки. Как Кике Сетьен меняет «Барселону»?