10 мин.

Расовая реализация. Влияет ли цвет кожи и национальность на реализацию пенальти?

Оливье съедено, ёлка разряжена, серьёзная аналитика снова на проводе!

Один мой друг (активный пользователь спортса) скинул мне скрин коммента:

И в этот же момент я понял, что это новый вызов для Футбола по Иванову! Я долго думал, где же взять хоть какие-то вменяемые данные о пенальтистах, желательно лучших, желательно за всю историю, и желательно, чтобы они были не конца 19 века. Говорю сразу, что современный сайты аналитики типа squawka и opta оказались абсолютно бесполезными. Максимально близка была squawka, но у неё инфа только с 2014 года, а такая, к которой можно получить доступ - с 2015. По моему вопросу всё было очень скудно, так как есть лишь количество забитых пенальти за сезон. Ни о каком процентном соотношении забитых к не забитым и речи не идёт, впрочем как и о количестве ударов вообще. Только количество забитых. Это стыд для такого большого сайта, дамы и господа. С другой стороны, аналитика по пенальти за 3 года - это не совсем то, что я хотел найти.

Русскоязычный гугл меня вообще никак не поддержал в моих попытках найти информацию о лучших пенальтистах (яндекс тоже не был сговорчивым), и тогда я вспомнил, что статистика xG и прочая аналитическая дичь пришла к нам с запада, а значит найти там ещё что-нибудь подобное будет проще. Так я и поступил, и о чудо, мне подвернулся текст с аналитикой на 100 лучших исполнителей пенальти в истории, пусть и на английском, но мой уровень знания языка вполне позволил мне понять вообще всё, что нужно было, но на этом я не закончил. На этом же сайте есть ссылка на итальянский источник, где два джентельмена на протяжении многих лет собирают статистику по забитым, не забитым, и вообще ударенным пенальти. Прямо на сайте есть файл формата excel, который я и взял за основу. Для начала, в нём было около 200 человек (вполне подойдёт для выборки), но авторы честно признались что на некоторых из них информация не достоверная, так как они не знают где её взять. Так, оттуда вылетело два десятка футболистов, и осталось в районе 184. После этого я убрал из списка тех людей, кто бил пенальти меньше 20 раз за карьеру, чтобы выборка была более репрезентативной. Остался 151 человек, и я подумал, что хватит на этом уничтожать достижения футболистов.

Следующий этап заключался в том, что к каждому из 151 игрока нужно было дописать информацию о национальности и цвете кожи. Заранее хочу сказать, что есть национальности и цвета кожи, но среди них нет азиатов (вообще они существуют, но в выборке их нет). И я уже слышу, как казахские школьники говорят, что они определённо бьют пенальти лучше КриРо, но уж извините, данных о казахских, китайских, японских и прочих азиатских пенальтистах не найти. У кого есть - пишите в комментарии, обязательно исправим ситуацию.

Таким образом, все футболисты были поделены по национальностям, а ещё на 4 категории (тем, кто борется против расизма не смотреть дальше, закрывать сайт, ЯЯ ТУРЕ - УДАЛЯЙ ИНТЕРНЕТ!!!!11!!):

1) Белые;

2) Чёрные;

3) Мулаты;

4) Смугловатые.

Смугловатые - это очень субъективная оценка цвета кожи, а потому группу этих джентльменов я вписал в белых. 

Сразу скажу, что в данном листе очень урезано количество темнокожих футболистов и мулатов, но очень велико количество белых итальянцев (очень странно, ведь это файл итальянских авторов). Также, футболисты были разделены на группы по национальностям. Таким образом в этой статье далее вы узнаете ответы на следующие вопросы:

1) Какая нация бьёт пенальти лучше всех?

2) Какая раса бьёт пенальти лучше всех?

 Приступим

Какая нация бьёт пенальти лучше всех?

 (на фото представлен случай вне статистики, логики, цифр, и в теории всё должно было быть иначе, если верить статистике, которая будет приведена ниже)

Два итальянца собрали топ лучших пенальтистов, но объективные данные говорят о том, что лучшим из этого топа является мексиканец Куаутемок Бланко, с процентом реализации - 97,26%. И это при том, что за карьеру он ударил 73 пенальти, не забив из них лишь два. Это на самом деле очень крутой показатель, и он по праву может быть назван лучшим пенальтистом в истории. 

Но что же там с национальностями? Какая сборная спокойно может тянуть до послематчевых пенальти, не переживая за результат? Для того, чтобы ответ был максимально репрезентативным, мы возьмём лишь те национальности, которые были представлены в топе 3 раза и более. Учитывая, что в этой статье мы ищем лучших пенальтистов, нам  и не нужны донные исполнители 11-метровых, так что лучшие пенальтисты своих стран вполне подойдут. В мире 253 страны (ну или так говорят на момент написания статьи), но лучших по исполнению пенальти  (или как минимум таких, у которых есть хотя бы три гражданина, которые попали в топ лучших пенальтистов к двум итальянцам) - 13. Больше всего представителей Италии (их 55), но пусть вас это не пугает, так как я брал вообще всех итальянцев, которые там представлены (с количеством ударов больше 20, и чтобы данные были релевантные), а учитывая, что там не только короли, а и средние пенальтисты - статистика итальянцев максимально честная. Меньше всех представителей (по 3) у Голландии, Дании, Шотландии, Уругвая и Португалии. Ниже на графике вы можете видеть, как расположились национальности согласно процентному соотношению забитых ударов к ударам с пенальти вообще:

Что тут скажешь, результат поражает. Лучше всех в мире пенальти бьют шотландцы Если говорить точнее, лучшие пенальтисты Шотландии бьют 11-метровые лучше лучших пенальтистов со всего остального мира. Это более правильное утверждение, хотя на первый взгляд оно точно такое же, как и первое. На втором месте голландцы, но заруба шла за 3 и 4 место, где Португалия обошла Германию на 0,21%. У немцев более репрезентативный показатель, так как представителей Германии в списке 11, против трёх португальцев, но это говорит о том, что немцы более стабильны как нация, и вообще единственная нация с показателем в 11 футболистов в пятёрке лучших. Также 6 человек у испанцев, но это почти в 2 раза меньше. Таким образом, я могу сделать следующие выводы из всего вышеизложенного:

1) Лучший пенальтист мира - мексиканец;

2) Лучшие из лучших пенальтистов в мире - шотландцы;

3) Самые стабильные пенальтисты в мире - немцы.

Выводы могут быть слегка странноватыми, но с точки зрения логики, если в вашей стране есть лучший пенальтист в мире - это не значит, что все остальные автоматом также очень хорошо их бьют, а нам нужны именно национальные достижения, а не индивидуальные.

Хочу обратить ваше внимание на 2 момента:

1) Шотландцы и Немцы в основном (99,9%) - это белокожие нации (ох, спойлерю дико, ну да ладно, поверьте, всё не так однозначно);

2) Месси даже нет в топе лучших пенальтистов, но учитывая, что он аргентинец, а они аккурат в десятке, он бьёт выше среднего. Роналду же при этом бьёт очень далеко выше среднего, и такой высокий показатель Португалии - это на 1/3 его заслуга (Лёня прости, цифры не врут).

Можем переходить к десерту.

Люди с каким цветом кожи лучше всего бьют пенальти?

Этот вопрос, он как Жозе Моуриньо  - Особенный. Сейчас камни могут полететь в то, что людей с чёрным и смуглым цветом кожи в списке значительно меньше, чем белых, но как и в случае с шотландцами, прошу вас понять, что мы сравниваем лучших среди лучших, а в таком случае нам не нужно сравнивать вообще всех. Если из всех людей с определённым цветом кожи не нашлось ни одного человека с высоким уровнем реализации пенальти, тогда бы было вообще не о чём говорить. А если же их не много, это значит, что:

1) Они всё же есть;

2) Они, по идее, должны быть лучшими представителями своей расы, а значит при сравнении с лучшими пенальтистами других рас, разницы в количестве мы не заметим.

Таким образом, после просчёта трёх отдельных рас, я получил такие результаты:

Оказалось, что разница между чёрными и белыми всего 0,78% (Хотя на диаграмме кажется, что разница огромна, не верьте). Между белыми и мулатами - 1,55%. Удивительно, но по сути, оказывается, что не важно, к какой расе ты принадлежишь, ведь даже в случае максимальной разницы, она составит всего-то 1,55%. Это даже меньше двух процентов, а значит, что даже эффект случайности и удачи влияет на результат больше. Да, согласно цифрам, люди с белым цветом кожи исполняют пенальти лучше остальных, но если переводить это преимущество в цифры, то это отразится как то, что из 200 ударов (если три команды будут с разным цветом кожи), белые забьют 171, а темнокожие - 170. Мулаты могут рассчитывать на 168 (169 в случае удачи). 

Итог

После проведения долгих и кропотливых расчётов были сделаны следующие выводы:

1) Если вы Куатемок Бланко - вы бьёте пенальти лучше всех;

2) Если бы у меня спросили, какая нация лучше всех бьёт пенальти, я бы ответил, что это шотландцы и немцы. Возможно, я бы даже скорее поставил на представителей Германии, так как в списке лучших пенальтистов в истории их аж 11, а у Шотландии всего 3, но зато какие! Разница составляет 3,34%, и что-то мне подсказывает, что на дистанции эта разница не будет видна, так как кроме статистики ещё есть факторы удачи, стечения обстоятельств и магии (как чёрной, так и белой);

3) Не важно, какой у вас цвет кожи, ведь даже если вы мулат, вы хуже белых ребят (в плане предрасположенности к исполнению пенальти) лишь на 1,55%, а от темнокожих братьев вас отделяет всего-то 0,77%. В серии из 5 ударов (станарт), согласно статистике, будет забито: 4,287 - Белые, 4,248 - Чернокожие, 4,209 - Мулаты. Разница в сотых долях процента, серьёзно? Забейте, и забивайте;

4) Никто не знает, как вы бьёте пенальти, если вы Кыргыз или Кореец (или любой другой представитель одной из наций, где люди от природы с широко закрытыми глазами), так что удивляйте, уверен, вы не хуже чем остальные расы. Ах да, и пособирайте на своих лучших пенальтистов статистику, а то чем вы хуже итальянцев?

Ну и теперь немного от себя. 

За довольно непродолжительное время своего существования Футбол по Иванову (ФПИ - пусть будет официальная аббревиатура) довольно высоко поднялся в рейтинге блогов, и в моих планах поднять планку ещё выше в 2019, так что если у вас есть интересные идеи статей - не стесняйтесь, пишите в комментарии, я всё читаю, и если ваша идея покажется мне перспективной - я вполне могу написать статью согласно тому, что вы предложите;

Ну как обычно, чекайте блог, можете подписаться, и знайте, что лучший футбол – это Футбол по Иванову (но это не точно))