11 мин.

Неоклассико, или самый необычный матч между «Реалом» и «Барселоной» за последние несколько лет

За всю историю Эль Классико мы видели много разгромов, при чём не только барселонских, но и мадридских. Каждый раз все говорят, что одна команда на 3 головы сильнее, и только проигравшая сторона ссылается на плохой футбольный день. Но в этот раз всё было вообще не так, как это происходит обычно, так что сейчас я по порядку расскажу, чем именно это Классико отличалось от сотен других?

1) Отсутствие явного фаворита, но при этом наличие явного аутсайдера.

Это очень странно звучит, но при этом довольно правдиво. Ведь Месси вылетел, и команда без него одержала только лишь победу над "Интером" в ЛЧ. "Барселона" без Лео - это другая команда, но учитывая, что матчи без аргентинца на "Камп Ноу" случаются реже, чем 29 февраля, то никогда нельзя сказать точно, что же мы увидим в этот раз. 

С другой же стороны у нас "Реал" при Хулене Лопетеги, которого всем Мадридом уже выгоняют около месяца (На момент выхода статьи уже выгнали). И не безосновательно, так как результаты мадридской команды "немного хуже", чем ожидалось. Как ни странно, во всём виноват Зидан. И это правда, так как за 3 года из действующего состава, который практически не был обновлён летом, было выжато 100%. Хотя нет, как поёт Леонид Агутин - "100% и немножко ещё". Логичной казалась полная перестройка команды в межсезонье, многомиллионные трансферы, слухи, и всё в этом духе. А по факту, лишь уход Криштиану, и замена его Мариано Диазом. Я не хочу сказать, что Диаз плох, но он явно не так хорош, как Роналду. Мало того, представьте, что у вас в машине отпало колесо, и вы, вполне логично, поменяли фары. Это же произошло и с "Реалом". Роналду приносил команде по 50 мячей, закрывая позицию центрального нападающего, который забивал с пасов Бензема, навесов Марсело, или после смещений с фланга (очень редко в последние годы). Диаз - это "не то пальто". Роналду образца 2010 года играл в тот футбол, в который играет Диаз, а Роналду, начиная с версии 2015-2016 стал играть ближе к воротам, и приносить пользу команде забитыми мячами, находясь в максимальной близости к воротам. Он не бьёт издалека, не отпахивает по бровке, да и схема мадридцев при Зидане была 4-4-2, где Криштиану занимал место отнюдь не левого полузащитника, а центрального нападающего в паре с максимально не жадным Бензема. Диаз же, скорее всего к этой схеме бы не прижился, так как в фазе атаки на флангах отыгрывали Марсело, Васкес, и Бэйл (если был здоров). Места четвёртому подающему на Роналду просто нет, и покупать (что кажется вполне логичным) нужно было не этого самого четвёртого, а прямую замену Криштиану. Всё это несоответствие реального и желаемого привело к 7 месту в чемпионате, неуверенной игре, и разговорах о вылете Лопетеги после каждого мачта. Но он не виноват, просто знайте это.

Таким образом, всё вышесказанное и выливается в то, что из-за потери Месси, "Барселона" была скорее котом в мешке, чем фаворитом, но вот "Реал", с учётом уже проведённых двух месяцев игры, казался явным аутсайдером, хотя бы потому, что сам не знает, что ему делать.

2) Отсутствие агрессии на поле.

Вспомните Эль Классико при Моуриньо. Жозе и его тычок в глаз Тито Виланове. Пепе с его глазами, полными крови, в которых явно читалось желание убивать. Рамос, который и по сей день довольно жёсткий игрок, но в дни, когда его ставили в персональную опеку к Лео Месси, он становился не жёстким, а жесточайшим футболистом всех времён и народов... по уровню агрессии его, возможно, можно было сравнить с Пепе... может быть. Тот "Реал" был словно на антиуспокаивающих таблетках. Если бы не Гвардиола с его командой мечты, они бы просто выносили Ла Лигу вперёд ногами, хотя бы на характере. Им мешал только один парень, которого звали Лео. Я часто говорю, что Месси 2018 - лучший в истории, но не верьте мне, ведь это комплексная оценка объёма атакующей работы на поле. Лучший Месси был в 2009-2012 годах. Это были золотые времена ХавИньесты, и организацией игры занимался именно дуэт испанцев. После их ухода он стал закрывать три позиции - распасовщик, креативщик и нападающий. Вполне логично, что при наличии большего количества обязанностей, абсолютная свобода в атакующих действиях стала роскошью для Лео. Но во времена "Реала" Моуриньо он был просто кошмаром, не верите - смотрите гол ниже, который  совсем не единичный случай:

Справедливости ради, хочу сказать, что на позднем этапе карьеры Жозе в Мадриде, это была лучшая команда для противодействия каталонцам. Да, возможно, этого мало для того, чтобы выигрывать ЛЧ, но этого вполне хватит, чтобы сказать, что он стал одним из немногих тренеров, которые нашли противоядие против "Барселоны".

Что же относительно данного матча, то не смотря на то, что в матче был пенальти, он не сопровождался грязной игрой. Вообще жёсткости в игровых моментах почти не было. Да, были стыки, но это футбол, и матч без них невозможен, если хоть одна из команд хочет выиграть. Даже жёлтых карточек было аж 4. В Эль Классико. В матче, который является максимально важным, и ни одна из команд не готова уступить даже пяди. Справедливости ради, хочу сказать, что при Зизу "Реал" не так сильно накалялся, как при Особенном, и ставка на красную карточку в матче уже не была 100% проходная. Но теперь вам скорее стоит ставить на отсутствие красной, так как, если Хулен останется (нет), он вряд ли зарядит игроков агрессией... ну разве что по отношению к себе.

3) Всё могло бы сложиться по-другому, если бы хватило пары сантиметров.

И это не цитата из интервью Юрия Дудя с Настей Ивлеевой. 

Это описание момента на 56 минуте, когда Лука Модрич попал в штангу:

Как это вообще получилось?

Очень просто, но потребовало вмешательства тренера. Первый тайм Реал играл по схеме между 4-3-3 и 4-4-2, так как Иско блуждал по левой бровке то вверх, то вниз, что привело к тому, что зона его действий была ограничена лишь левым флангом. Начо раз за разом не успевал за Альбой, который выжигал левую бровку, как и всегда, и именно по такому сценарию пришёл первый гол Коутиньо. Мало того, что Начо не успевал в защиту, он ещё и никак не мог разобраться с нападением, так как "Барселона" очень компактно защищалась, и в основном план на игру у каталонцев был такой: 

1. Владение мячом;

2. Мадрид включает прессинг, понимая, что "Барса" просто перекатывает мяч без обострения, а в этом формате даже самые лучшие игроки иногда могут допустить ошибки;

3. Линия прессинга отрезается длинной передачей в зону Начо, который явно не успевал и прессинговать и защищаться.

Но так было аккурат до конца первого тайма. Во втором тайме Хулен Лопетеги заменил Варана на Лукаса Васкеса, и тем самым поменял рисунок игры,  хотя и повысил риски в разы. Марсело и Васкес начали играть очень высоко, оголяя зоны позади, а Иско занял позицию свободного художника в центре поля, оставив фланг на откуп Марсело. Таким образом "Реал" получил преимущество в центре поля, так как схема стала напоминать 2-1-5-2 в атаке (ситуативно 3-4-3 с Каземиро в роли третьего центрального защитника), что позволяло оказывать более плотное давление на каталонских футболистов, и тем самым существенно усложнить им выход из обороны. Первый гол, как раз и пришёл в один из моментов, когда тотальный прессинг достиг своего максимума. И в таком темпе игра продолжалась ещё некоторое время, в которое и входила эта злополучная для Мадрида 56 минута. Забей Модрич, и на 56 минуте Мадрид на кураже сравнял бы счёт, что могло привести к тому, что "Реал" мог бы начать играть более спокойно, опустить линию атаки ниже, и стараться сохранить  результат. Но этого, к сожалению, не случилось, и все мячи, забитые "Барселоной" после 56 минуты были следствием того, что сливочные не успевали возвращаться, а Луис Суарес словил дикий кураж в отсутствии аргентинского короля.

4) Самое тактическое Классико из всех последних.

Этот пункт вытекает из третьего. В матче, где не всё решает один человек (Суарес не был основополагающей фигурой, он просто максимально качественно выполнил свою роль, но нельзя сказать, что вся игра строилась через него), очень важно держать руку на пульсе игры, так как нет такого парня, который возьмёт и самостоятельно перевернёт игру. Иногда, после смены тактики, таким парнем ситуативно ставал Иско. Но мы говорим лишь про несколько коротких отрезков. Очень много было сказано про тактические решения Лопетеги по ходу матча, но Вальверде также провёл очень грамотный матч с точки зрения тактики, так как он учуял, что игроки мадридцев всё сложнее возвращаются в защиту, что оставляет огромные зоны за спинами полузащитников. Он убрал с поля Коутиньо и Рафинью, и тем самым влил в игру свежайшего Дембеле, а очень умного Серхи Роберто перевёл играть выше, выпустив на поле Нельсона Семеду. Роберто не является очень быстрым игроком, но он прекрасно умеет организовать атаку, у него отличный последний пас, а ещё он очень универсален, что и дало возможность атакующей тройке постоянно меняться местами, так что пусть вас не удивляет тот факт, что иногда он оказывался на месте Суареса, а тот, в свою очередь, выполнял роль флангового подающего. Эрнесто Вальверде уже второй год курсирует между 4-4-2 и 4-3-3 в фазе атаки. Иногда включается 4-2-4, но тогда уже скорее нужно говорить о 2-4-4. Обычно, один из фланговых полузащитников менее активен в атаке, а второй поднимается, и становится третьим в тройке нападающих. Или же идёт смещение в центр левого флангового полузащитника, чтобы Жорди Альба мог получить простор для действий. На правом фланге происходит приблизительно тоже самое, с той лишь поправкой, что при здоровом Месси там нет надобности в постоянном подключении флангового защитника, ведь Лео больше любит смещаться справа, и в таком случае передача в 98% случаев пойдёт или налево, или же в центр, чтобы обыграться в стеночку с партнёром.

Подводя итоги, каждый тренер сделал всё, чтобы игра прошла в его пользу. Перестановки были очень рискованными, но необходимыми со стороны Лопетеги, и вполне логичными контраргументированными со стороны Вальверде. Давно Классико так не игралось!

5) Отсутствие звёзд мирового масштаба.

Этот пункт также связан с предыдущим, так как тут есть такой момент, что ни один из участников матча не является звездой мирового масштаба. Про Суареса я сказал выше, но кроме него есть ещё несколько игроков, которые, в теории, могли бы претендовать на звание звёзд. Это и Бэйл, и Модрич, и Иско, и Марсело, и... пожалуй всё. Но люди, которых я назвал - это очень хорошие игроки. И всё. Возможно, переход Азара в стан сливочных исправил бы эту ситуацию, или же наличие Неймара, если бы он всё же остался в столице Каталонии. Нельзя на 100% сказать, что бы было, если бы произошло то, что я предложил в предыдущем предложении, но факт того, что эти игроки не входят в число звёздных звёзд - это 100%. Вы скажете, что это всё звучит как бред, но скажите пожалуйста, был ли на поле хоть один игрок, которого вы можете поставить в ряд к Месси, Роналду, Зидану, Бехему, Роналдо, Роналдиньо, и остальным богам Эль Классико? Правильный объективный ответ - нет, а обманывать себя - не очень хорошая привычка, если что.

Итог

Подводя итог, я хочу сказать, что не смотря на результат, Эль Классико, которое состоялось 28 октября на стадионе в Барселоне стоило работы Хулену Лопетеги, а также здоровья Марсело. Но, если бы меня попросили назвать топ-5 самых запоминающихся матчей между "Барселоной" и "Реал Мадридом", я бы включил этот матч в перечень.  Возможно, вы не согласны, и этот матч для вас показался просто показательной казнью бездушного "Реала" Лопетеги, и если я не смог вас переубедить, пусть так оно и будет. Но для меня, и для тех, кто понял и принял мою позицию, этот матч войдёт в историю, как один из первых неоклассических, которые, возможно, в будущем будут случаться чаще.

Чекайте блог, можете подписаться, и знайте, что лучший футбол - это Футбол по Иванову (но это не точно))