2 мин.

Шип и фэйл. Почему нападающий сборной России получил дисквалификацию

Минский чемпионат мира снова демонстрирует «блестящую» работу арбитров. Сначала дичайше опозорилась бригада Ренн-Гофман вместе с линейными (кстати, об уровне судейства в КХЛ), украв 2 чистых гола и победу у Швейцарии. Теперь шведские судьи посчитали вполне легальным хит Шипачева. Впрочем, это еще могут исправить.

При всей нелюбви к финнам и их «крысиной» сборной, надо признать, что в НХЛ Вадим бы был избит всей пятеркой противника, все равно получил бы свои 5+20, а потом еще департамент по безопасности игроков (а там вместо Шэнахана теперь Стефан Кинтал, и это злая ирония судьбы) отстранил бы его игры на четыре точно. 

Несмотря на то, что Йормакка в целом видел (хотя еще вопрос) едущего в него Шипачева и свои виражом поставил себя в несколько уязвимую позицию, есть три принципиальные вещи, которые надо отметить:

1) Наличие движения локтем в момент контакта

2) Head is the principal point of contact (то есть целевая точка контакта – голова)

3) Шипачев мог избежать контакта с головой Йормакки, но не сделал этого.

В НХЛ бы это наверняка назвали «illegal check to the head» или по-просту «удар в голову».

В ИИХФ правила несколько отличаются, но не настолько, чтобы постфактум не выписать Вадиму 2-3 игры дисквалификации. И очень скоро мы сможем проверить – так это будет или нет.

Относительно свежий пример из НХЛ: Майк Рапп vs Ти Джей Оши

А вот обучающее видео, с детальным разбором, когда считается удар в голову, а когда нет:

Вот разбор ЧИСТОГО хита Эрика Грайбы, которого тем не менее отстранили на 2 игры сугубо по факту травмы Эллера (Шэнахан вообще не отличался последовательностью).

И кстати, пример чистого хита Кипа Бреннана с наглядной демонстрацией игроком «Рубина», что есть «поставил себя в уязвимую позицию». Бреннану тоже дали дисквалификацию в ВХЛ.

В комментариях делаем прогнозы: дадут ли Шипачеву дисквалификацию и если да, то на сколько. Наш прогноз – 3 игры.

P.S. А вот и обещанные три игры: http://www.iihfworlds2014.com/en/news/shipachyov-polishuk-suspension/