3 мин.

Как допинг спасет нас от провала на Олимпиаде

 

Олимпиада близится, но враги Родины не устают клеветать на светлый образ российских атлетов, тренеров и спортинвых чиновников. Английская Daily Mail опубликовала материал, в котором предельно ясно утверждает, что результаты на Сочи-2014 будут добываться в тесном сотрудничестве допинговых офицеров, которые конечно же ничего не найдут.

 

Российские атлеты, тренеры и обслуживающий персонал утверждают, что российские анти-допинговые лаборатории полны коррупции, включая забор и ислледование тестов.

Mail on Sunday видела письма, которые осведомители отправляли в WADA, в том числе и от одного российского атлета, который выиграл медаль на прошлой Олимпиаде в Лондоне. WADA не стала комментировать отдельные случаи, но подтвердила, что получила информацию о данной ситуации.

 

 

Бывший тренер Олег Попов вместе со своей подопечной, копьеметательницей Ладой Черновой, принимал участие в предолимпийский сборах в 2008 году:"Спортивные чиновники (в оригинале "officials", что может быть переведно и как судьи и как допинг-офицеры в данном контексте - прим.) сказали нам, что в нашей подготовке мы должны использовать допинг. А заодно сказали как готовиться и какой допинг надо употреблять. За такой формат подготовки они требовали 50 тысяч рублей - если мы платим, то она пройдет сбор".

Попов написал несколько писем в WADA и министру спорта Виталию Мутко, где заявлял, что атлеты поставлены в "тупиковые условия", где выбор был по сути только в программе приема допинга.

"Не только атлета заставляют его принимать, но еще и платить деньги нашей анти-допинговой лаборатории за подмену забираемых образцов. Суть плана была такова: допинг-лаборатия берет на себя фармакологическую поддержку и заодно скрывает факт применения российской командой на сборах запрещенных препаратов".

 

Еще один атлет, бегун на 400 м Валентин Кругляков, был отлучен от участия в лондоской Олимпиаде, несмотря на то, что прошел квалификационный отбор. Он говорит, что это произошло из-за того, что у него был положительный тест на запрещенные препараты, причем ему не сообщили деталей.

После чего он потратил большую часть прошлого года в попытках узнать, что за субстанцию ему инкриминируют и из-за чего конкретно он провалил тест. В результате он получил ответ от РУСАДА, что он не прошел ни один тест прошлым летом.

Кругляков утверждает, что ряд атлетов, сидящих на допинге с "якобы чистыми" тестами поехали в Лондон, а другие, хоть и не завалили тесты, но были оставлены дома. Более того, Круглякову сказали, что он провалил допинг-тест еще и в феврале. И Кругляков собирается все это оспаривать." Когда вся эта история [прошлым летом] случилась, другой член нашей команды спросил меня, плачу ли я им деньги (за закупки и применение допинга и обеспечение "чистыми образцами"). Я сказал, что нет. Тогда меня спросили, а что это я целый год никому ничего не платил? Я сказал, что мне об этом никто не говорил. Хотя возможно, если бы я им давал денег, это могло бы меня спасти"

 

Представитель одной из ведущих российских спортивных федераций на условиях анонимности рассказал, что он принимал допинг в течение всей своей карьеры. Он даже заодно сожалел, что "Россия отстает от остального мира в разработке субстанций, которые бы давали результаты".

"Российские спортсмены до сих пор принимают анаболики, разработанные в ГДР в 70-е года. Каждый спортсмен начинает принимать еще на ранних стадиях своей карьеры, и их не тестируют до тех, пока они не перейдут во взрослые категории. Поверьте, вы не услышите ни об одном допинг-скандале на СОЧИ-2014, в которым бы могли засветиться российские атлеты. Все будет сделано так, что бы Россия гарантированно взяла большую часть медалей".

 

Полностью оригинал здесь: http://www.dailymail.co.uk/sport/othersports/article-2357501/World-Athletic-Championships-rocked-Mail-Sunday-special-investigation-doping-Russia.html?ito=feeds-newsxml

 

Надо что-то напоминать про сестру Родченкова, которую взяли за торговлю сомнительными препаратами, и про Диму Носова, который говорил, что 300 долларов предлагали подменить тесты?

 

P.S.