2 мин.

Глава фан-клуба «Йокерита»: «Если все полетит к чертям, всегда можно основать новый клуб и начать с третьего дивизиона!»

Глава официального фан-клуба Йокерита, Киммо Виртанен, эксклюзивно поделился с КЛХЗ-ТВ соображениями о будущем Йокерита в КХЛ и отношении фанатов к столь радикальным изменениям в клубе:

 

- Ну, конечно это был большой сюрприз, хотя слухи конечно ходили. Впрочем, слухи ходят аж с 1996 года или около того, но, тем не менее, все так или иначе в шоке. После того как мы собрали воедино все факты, и у нас было время немного подумать и оценить ситуацию, то, надо сказать, наша точка зрения стала более позитивной. Хотя, конечно, чувства до сих пор смешанные.

Одни говорят, что следующий год будет последним, другие же вдохновлены открывающимися возможностями. Картина на данный момент такова: молодежь полна идеалов и потому относится крайне негативно, но те, кому хотя бы за 20, испытывают осторожный оптимизм.

 

- Лично я, равно как и большинство основателей нашего фан-клуба, стараюсь мыслить в позитивном направлении. Все равно это произойдет, и слезы здесь никак не помогут. Так что лучше «получать удовольствие от заезда». Ну а если все полетит к чертям, то всегда можно основать новый клуб и начать с третьего дивизиона (и, кстати, это было бы круто!)

 

- Конечно, будущее отсутствие матчей с ХИФКом – это гигантский провал. Более того, я опасаюсь, что в будущем мы не сможем организовать больше 2-3 выездов за сезон, при том, что до сих пор мы гоняли в среднем на 10 гостевых игр в регулярке и целиком на плей-офф. И это основная потеря, ведь встречи с новыми людьми и проведение отличного времени с друзьями есть важная часть фанатской культуры – и что в этом плане может быть лучше выезда?

Однако, 2 следующих года обещают быть очень интересными и полны новых вызовов. Предстоящий сезон в SM-Liiga – это наш последний шанс выиграть чемпионат, и будет чертовски круто в последний раз посетить каждый город и каждую команду, а заодно побывать на дерби с ХИФКом на Олимпийском Стадионе.

 

- Я пока не очень хорошо знаю КХЛ, так что узнавать что-то для себя о новых командах и городах будет весьма любопытным. Но конечно мы должны теперь подтащить в дело как можно больше старых фанов «Йокерита», чтобы задать хорошее движение команде с первого же сезона.

Естественно, возникает масса вопросов и рисков, но я уверен, что пока «Йокерит» верен своему имени, эмблеме и родному городу, старые фанаты будут верны команде, и к ним добавятся новые. Конечно, в длинной перспективе есть вопрос по размыванию командной идентичности, а еще я несколько обеспокоен будущими ценами на билеты. Особенно если команда станет суперпопулярной.

В общем, вопросов и сомнений остается масса, но приключение обещает быть захватывающим.