Итоговый ATP-2012. Прогнозы. День 5

7:1.

Новак Джокович (W) – Томаш Бердых (L)

Бердых, конечно, клиент однозначный – 10 поражений в 11 матчах, единственную победу чех праздновал на Уимблдоне-2010, когда переживал лучший момент своей карьеры. И матчи у них если и упорные, то обычно с поправкой на обстоятельства. Так, например, в прошлом году на итоговом они закончили только на тай-брейке третьего сета. Но в прошлом году Новак был после травмы, полученной на КД, и выжат как лимон. А сейчас он тоже выжат, но не как лимон, а допустим как апельсин. В общем, все вроде бы в пользу Джоковича, есть только одна загвоздка. Насколько я понимаю, Новаку чтобы выйти в полуфинал, причем с первого места, достаточно выиграть один сет. Если он проиграет в трех, у него будет 5:3 по сетам, у Бердыха 5:4, а Энди, даже если выиграет у Тсонги в двух и оформит 5:3 по сетам, все равно проиграет Джоковичу борьбу за первое место в группе по итогу личной встречи. Это во-первых, во-вторых, Бердых для Джоко не такой уж принципиальный соперник, чтоб прям сильно стараться, если что-то вдруг пойдет не так. То есть, глубокая мотивация не прослеживается. Что делать? Надеюсь на то, что Новаку не захочется портить себе настроение поражением.

Энди Маррей (W) – Жо-Вильфред Тсонга (L)

С Энди тоже ситуация непонятная, в смысле турнирная. Если Новак выиграет у Бердыха, то он даже может себе позволить проиграть Тсонге в трех сетах. Но я так думаю, что Энди вряд ли проиграет. Все-таки он играет лучше чем Жо, как в целом, так и сейчас в частности. Статистика личных встреч тоже однозначно в его пользу – 6:1. Ну и потом, мне кажется, что Энди в Лондоне важно выигрывать любой матч, потому что люди на него смотрят, надеются. В нем я завтра уверена больше, чем в Новаке.