5 мин.

Всем привет

Не знаю даже с чего начать. Чтобы войти в курс, надо прочитать хотя бы новости за последние две недели, чем я обязательно займусь сегодня или завтра, а пока, хоть это уже и не очень актуально, хочу допеть свою арию из оперы «Мужской итоговый», которая у меня так некстати, можно сказать на самой высокой ноте, прервалась.

На мой взгляд мужской итоговый закончился довольно предсказуемо — выиграл Джокович, а не Мюррей. Именно такой исход турнира я подразумевала, когда писала пост «А кто нынче третий?». А писала я, что в моем представлении Мюррей как элитный игрок пока что котируется ниже чем Джокович.

Написала и задумалась — а кто вообще такой элитный игрок и с чем его едят — и пришла к выводу, что это не столько состояние, сколько путь, процесс становления, и на этом пути есть несколько уровней.

Энди показал свой уровень. Начальный. Для него было важно во что бы то ни стало обыграть Федерера, а дальше трава не расти. Дальше его амбиции, как я и предполагала, пока не простираются. На титул он не замахнулся, можно даже сказать он сам отказался от него, потому что цель у него была другая. Может быть, если бы на его пути не оказался Федерер, он бы и выиграл турнир, но Федерер оказался, Энди отдал ему фигурально выражаясь последнюю рубаху и последние портки и тем самым обнажил свою теперешнюю суть — он еще не элитный игрок, он богоборец. Он пока еще самоутверждается свергая богов с Олимпа, и этим как бы противопоставляет себя им, богам, а из этого следует, что сам себя он пока еще не позиционирует как олимпийского бога.

Джокович стоит уровнем выше. Вернее, до итогового мне казалось, что он стоит, а теперь я вижу точно, что стоит, он подтвердил эти мои ожидания. Я почему-то была уверена, что он обязательно прибавит в концовке сезона, найдет за счет чего прибавить. Он для многих неожиданно выиграл в Австралии, установил новую планку, и эта планка оказалась для него достаточно высокой на том его уровне самосознания. После этого весь сезон он боролся с богами в лице Федерера и Надаля и не особенно в этом преуспел, но пока боролся многому научился и стал взрослее и мудрее. Он понял, что даже если ему не хватило опыта и сил подняться выше третьего места в этом сезоне, то в конце сезона он просто обязан сделать все, чтобы не потерять его и более того, организовать удобную позицию для наступления в следующем году, если он, Новак Джокович, чего-то стоит. И он решил, что он стоит. Я ждала, что он выстрелит на US Open, но там он столкнулся с Федерером, который преследует Сампраса, и ничего не смог с этим поделать. Но это неважно, Федереру проиграть не грех, важно другое. Новак перешел на тот уровень, когда на имена соперников за редкими исключениями уже по большому счету наплевать. Конечно, это очень приятно время от времени обыгрывать самых крутых парней или очень принципиальных парней, но теперь для него обыграть кого-то это уже не самоцель, а средство для выигрыша турнира. Как показал итоговый, для Новака сейчас важно завоевывать крупные титулы невзирая на лица, поэтому он трезво оценив ситуацию все-таки не стал настаивать в матче с Тсонгой. Он научился выигрывать крупные турниры не находясь в лучшей форме, научился распределять силы по дистанции. И неважно, что ему не пришлось играть в Шанхае ни с Федерером, ни с Надалем, важно, что у него в голове есть маячок — если крупный турнир выигрывает не Федерер и не Надаль, его должен выиграть я, Новак Джокович, мне по рангу положено. Все, думаю, война с самим собой с и богами у Новака закончилась, теперь его цель просто выигрывать крупные турниры. Главная цель у него сейчас полагаю выиграть в ближайшем будущем еще один турнир Большого шлема, и я так думаю ему пока все равно какой. Лишь бы Большой.

Следующий уровень это Надаль. Особенно по пути самурая он продвинулся в этом сезоне. Для него уже даже самые крупные титулы не так важны сами по себе, у него их достаточно много. На этом уровне теннисист начинает ставить себе конкретные цели, выбирать из самых крупных турниров самые важные. Так для Рафы была важна Олимпиада. И неважно, что он не обыграл на Олимпиаде Федерера. Неважно, что он не имел преимущества в матче с Джоковичем, если он в итоге выиграл этот матч. И уж совсем неважно, что в финале ему пришлось играть с Фернандо Гонсалесом. Важна Олимпиада сама по себе, это как засечка, знаете, родители делают такие на дверном проеме, чтобы следить как малыши растут. Рафа сделал себе новую засечку, он олимпийский чемпион. Про Уимблдон я даже не говорю, потому что это отдельная тема. В наше время в мужском туре Уимблдон это не просто крупный турнир, это настоящее всеобъемлющее нечто — тут и специфика покрытия, тут и великий и ужасный Федерер, без победы над которым победа на Уимблдоне и в половину не будет такой сладкой, а тут еще сладкий бонус в виде первого места в рейтинге. Поставили новую засечку — только за эти две недели парнишка подрос сразу на несколько сантиметров. Теперь у Рафы, который уже без сомнения элитный игрок очень высокой пробы, на очереди хард — он многого добился, но ему еще есть над чем работать.

Наверное, когда у элитного теннисиста не остается важных титулов, важных соперников, важного покрытия или что еще круче взрывного микса из всего этого вместе, ему, пожалуй, пора выходить на пенсию, ну или просто играть ради удовольствия и ради денег. Тут уже даже не идет речь об элитарности как таковой, потому что путь, процесс становления закончен — элитный игрок уже в прошлом. Так вот я очень рада, что Роджеру, хотя он в этой компании самый большой мальчик, мужчина, еще есть где поставить засечки. Это только мое мнение, но я не верю, что он удовлетворен парным олимпийским золотом. А ведь еще есть взрывной микс «грунт – Надаль – Ролан Гаррос». А если сюда еще добавить весь Большой Шлем и рекорд Сампраса, то Роджеру явно есть куда стремиться. И это очень хорошо, это не позволит ему уйти на пенсию или превратиться в растение, его путь еще не закончен. Не факт, что он всего этого добъется, но он будет добиваться, вот что важно. Так что я по-прежнему верю в Роджа, верю в него в следующем сезоне, и по моей классификации он остается элитным игроком не только в прошлом, но и в настоящем и в будущем.