4 мин.

Грунтовые героини. Света и Динара

Мой сериал про грунтовых героин подвис на стадии производства, надо бы продолжить. Просто я ждала каких-то примечательных событий, чтоб под информационный повод написать, но тут все новые героини, а старые героини все какие-то совсем не героини, так что и писать-то особо нечего. Есть что написать «идейное» у меня только про Франческу и Серену. Про Франчи напишу следующим выпуском, а про Серену перед ее первым выходом на корт. А сегодня про Свету и Динару.

Которые в моем представлении ходят парой. Подмять вдвоем под себя весь грунт в 2009-м – это было сильно. Но не осталось никаких следов былого величия.

Светлана Кузнецова

Хельсинки-2002, титул

Варшава-2004, финал

Варшава-2005, финал

Варшава-2006, финал

РГ-2006, финал

Берлин-2007, финал

Рим-2007, финал

РГ-2008, полуфинал

Штутгарт-2009, титул

Рим-2009, финал

РГ-2009, титул

На Кузнецову, как вы, наверное, помните, я надеялась в прошлом году, когда она Сан-Диего в финале у Агнешки выиграла. У меня тогда даже созрела для нее новая концепция. Я думала, вернее надеялась, что она пойдет по спирали, а она продолжает ходить кругами – очередная смена тренера, снова Савченко – это дерево мы уже проезжали) Так что вот вам мое честное слово – больше никаких концепций для Кузнецовой) Я искренне надеюсь, что Света еще порадует чем-то ярким, неожиданным и незабываемым, снова перекопав тонны песка, найдет свою золотую песчинку прежде чем закончит карьеру. Ей уже 25, ну может до 30 поиграет, так что время еще есть. Но его уже не вагон, если учесть, что шлемы она выигрывает по графику раз в пять лет и у нее бывает целые сезоны идут в сад. Меня, знаете, только один вопрос мучит – как можно будет отличить, когда Кузнецова еще боеспособна, просто затаилась, а когда она уже встанет на финишную прямую. Мне кажется, хрен отличишь. Это как раз то, что всегда убивало в Кузнецовой – ее непредсказуемость, невозможность рассчитывать на нее. Но с другой стороны, тут есть и положительный момент. Светка в своем свободном полете как бы меньше изнашивается что ли, прежде всего психологически, она ведь совершенно в стороне от всех туровых интриг, сама по себе, и потому производит на меня впечатление вечно живой и вечно зеленой. Ну главное чтоб ей было хорошо)

Динара Сафина

Сопот-2002, титул

Палермо-2003, титул

Прага-2005, титул

Рим-2006, финал

РГ-2006, четвертьфинал

Чарльстон-2007, финал

Берлин-2008, титул

РГ-2008, финал

Штутгарт-2009, финал

Рим-2009, титул

Мадрид-2009, титул

РГ-2009, финал

В Динарика я, честно говоря, не верю. Хотя смотря во что. Я готова поверить, что она наберется игровой практики, уверенности и сможет выигрывать матчи, турниры, сможет быть в Топ-10. Но в повторение прошлых успехов, а тем более в то, что она их превзойдет, не верю. Мне кажется, эта травма спины поставила на ней крест. Вот в этом сезоне – третий-четвертый матч и она снимается. А представьте Большой шлем, где надо выиграть шесть матчей только чтобы выйти в финал. Может она и не снимется, но я не верю в то, что в таких решающих матчах она будет чувствовать себя свежей и не будет испытывать никакого дискомфорта, а при таком раскладе невозможно победить. Жалко, это такие рубцы на теле, которые со временем уже не проходят, когда смотришь на них, становится грустно – понимаешь, что прошлое уже окончательно стало прошлым и возврата к нему нет. На самом деле можно добиться чего-то большого и светлого и с такой травмой и даже в преклонном возрасте – разновидности прух исчисляются миллионами. Но пруху надо заслужить, надо внутренне измениться, начать излучать свет, чтоб притягивать к себе все хорошее.

Меня на днях в самое сердце поразил Фернандо Гонсалес. Я его одно время недолюбливала за выкрики на АО-2007, но потом сменила гнев на милость, все-таки он классный игрок, но тут я прям прониклась и занесла его в число своих любимцев. Прочитала его интервью:

– Какие моменты были для вас лучшим и худшим в карьере?

– Худшим, без сомнения, была операция, а хороших было очень много, включая тот, который я проживаю прямо сейчас.

Понимаете, человек, пардон, в профессиональной жопе, и это в 30 лет. Но он счастлив, просто счастлив быть на корте, играть, потому что понимает, что ему недолго осталось, и близкий конец его не удручает, он живет сегодняшним днем. Вот если бы Динара так смогла, оставить прошлое в прошлом и не думать о будущем, но увы у молодых это обычно плохо получается. Мне кажется, что она не получает удовольствия от игры, от пребывания на корте, какое она получала в 2008-м и какое сейчас, кстати, испытывает Юлечка Гергес. Динара в погоне, за призраком прошлого успеха, ей не терпится побыстрее догнать тот поезд, с которого ее сняли как безбилетную, и поехать на нем еще дальше, аж на конечную и посмотреть наконец что там. А это не вариант, точно не ее вариант. Когда человеку так жестко делается off, отнимается возможность добиться чего-то самостоятельно – это знак ему, что верить в себя надо обязательно, но прежде всего надо верить в бога)