11 мин.

10 вещей, которые вернули нам веру в чемпионат России

В русском футболе по-прежнему много дерьма и негодяев, однако качество непосредственно игры в этом сезоне только радует. Виталий Суворов – о тех героях, что развлекают нас этой холодной осенью.

Александр Кокорин

Александру Кокорину потребовалось больше трех лет для того, чтобы пройти путь от нападающего-карикатуры до основного игрока сборной России. Эта трансформация не была незаметной – в 2009-м Кокорин не растерял весь талант в одночасье, подобно Фернандо Торресу, а в 2012-м не ворвался в основу «Динамо» игроком, умеющим почти все. Мы никогда не узнаем, почему «Динамо»-2011/12 в какой-то момент развалилось, как не узнаем истинную причину скандалов Силкина с Ворониным, Семшовым или Кураньи. Но за тем, как звезды «Динамо» воспитывали Кокорина в том сезоне, мы могли наблюдать каждые выходные, просто включив телевизор.

У меня есть два любимых момента, связанных с Александром Кокориным. Первый из них произошел на 40-й минуте матча «Динамо» с «Волгой» в июле 2011-го, когда Кокорин получил мяч в левом углу штрафной и так неуклюже пробил по воротам, что фанаты натурально сошли с ума. Но не только они. Через пару секунд к Кокорину подбежал Андрей Воронин, а затем Кевин Кураньи и Александр Самедов (последний – с таким бешеным взглядом, что даже я, на всякий случай, отодвинулся от экрана). Секунд десять они шли за ним и втаптывали его в грязь (чтобы понять, что чувствовал в этот момент Кокорин, просто представьте, как вас отчитывает босс на глазах у пары тысяч зевак, среди которых ваши друзья и родные), а Кокорин просто пялился на газон и молча брел к центру поля.  

Этих десяти секунд – а так же эпизода с заменой Кокорина во втором тайме (Самедов подойдет к нему у самой бровки и похлопает по плечу) – было достаточно для того, чтобы мы поняли все. Поняли, почему «Динамо»-2011 – возможно, лучшее, что случалось с клубом за последнее десятилетие: этим парням реально было не все равно, они рубились друг за друга и срывались, когда что-то шло не так, точно так же, как мы, когда думаем, что один из наших друзей совершает несусветную глупость. Поняли, как на самом деле недооценивают Кураньи – одного из немногих топ-легионеров, игравших в России, который не просто выкачивал из клуба бабло, а тащил команду вперед и делал своих партнеров лучше. Наконец, поняли – или по крайней мере, предположили – что в такой банде Кокорин точно не пропадет. Если, конечно, не испортит все сам. И он не испортил.

Мой второй любимый момент, связанный с Кокориным, произошел в сентябре этого года. В матче с «Ростовом», который стал первым для нападающего после возвращения из «Анжи», он выскочил на замену и уже через минуту затолкал мяч в ворота. Я не могу утверждать, что в этот момент никто на стадионе не засвистел – но как и вы, слышал только громкие аплодисменты. Как это объяснить? Еще пару месяцев назад самые хардкорные обитатели «Арены Химки» готовы были сжечь Кокорина на костре, а зам. главного редактора Sports.ru и давний поклонник «Динамо» Алексей Белов называл свою команду в Fantasy так: «Кокорин – иуда».

Что теперь? Через секунду после того, как мяч оказался за спиной Плетикосы, Кокорин кружился и прыгал, братаясь с партнерами, будто забил свой первый гол в профессиональном футболе, а несколько тысяч болельщиков приветствовали его, как рок-звезду. Возможно, и те, и другие предпочли просто забыть о том летнем недоразумении, притвориться, что никуда Кокорин и не уходил.

Именно так вы и поступаете, когда в вашей команде появляется настоящий талант. Все равно, что проснуться однажды утром и узнать, что ваша девушка без ума от романов Коэльо. Вы убиты, подавлены и не находите нужных слов. Но если она того стоит, вы просто плюете на это и двигаетесь дальше. Потому что каждый имеет право на маленький недостаток.

Данни

За последние четыре года Мигель Данни дважды рвал кресты. Тысячи футболистов, переживших подобную травму, так и не смогли вернуться на прежний уровень. Многие никогда больше не играли в футбол. Данни возвращался дважды – и если вы хоть раз видели его за делом, то прекрасно знаете: ни-че-го не изменилось. Больше того, и после первой, и после второй травмы Данни (которому этим летом стукнуло уже тридцать), казалось, становился только сильнее, хладнокровнее и увереннее в себе.

Что представляет из себя Данни сегодня? Лидер самого мощного атакующего трио в стране, лучший бомбардир чемпионата (8 голов; ни одного – с пенальти, в отличие от Артема Дзюбы), лучший в лиге по системе гол+пас (14), лучший в лиге по количеству удачных обводок (22; и, кстати говоря, знаете, кто на втором месте? Антон Путило! 21! Когда этот парень стал настолько крутым?), лучший в лиге по количеству созданных для партнеров шансов (28; 26 из них – с игры), а также почетный член немногочисленного клуба игроков «Уткнитесь, мы отработали эти огромные деньги!»

Я не знаю, как можно не любить этого парня. Когда в прошлом сезоне в «Зените» гремел Денисовгейт, Данни был одним из немногих игроков, который не говорил ничего, и продолжал показывать первоклассный футбол. Когда прочие иностранцы, работавшие в нашем чемпионате, обустраивали свой быт так, чтобы поскорее забыть о том, какая страна за окном, Данни учил русский язык и отвозил детей в школу «Смена». Наконец, когда кое-кто рассуждал о том, что конкуренция – не для него, боялся нацепить на плечо капитанскую повязку, а затем устраивал пьяный погром в аэропорту, Данни в решающих для команды моментах становился лишь лучше.

Прямо сейчас в Санкт-Петербурге играет самый крутой легионер в истории премьер-лиги наравне с Вагнером Лавом. И да, конечно же, никакой это не Халк.

Связка Жоазиньо – Вандерсон

За последние годы в чемпионате России было три ярких связки плеймейкер/нападающий (если Воронина образца 2011-го года мы считаем форвардом,а не атакующим полузащитником вроде Данни):

Алекс – Веллитон в «Спартаке»

Дзагоев – Вагнер в ЦСКА

Домингес – Бухаров в «Рубине»

Осенью 2012-го в Россию переехал Вандерсон, и впервые за долгое время по-настоящему мощная и сыгравшаяся пара игроков появилась в провинции. За 33 матча, прошедших с тех пор, Жоазиньо и Вандерсон набрали 44 очка на двоих по системе гол+пас. И, к счастью, матчей впереди еще много.

Форварды

Вандерсон и Кокорин – не единственные ударные форварды, играющие в России в этом сезоне. Прямо сейчас практически в каждой команде из верхней части таблицы есть нападающий, способный наколотить больше десятки голов.

«Зенит» – Александр Кержаков и Халк.

«Спартак» – Юра Мовсисян.

«Динамо» – Александр Кокорин и Андрей Воронин (а также Кевин Кураньи, которые все еще может вернуться на прежний уровень).

«Рубин» – Саломон Рондон (вернется через два месяца).

ЦСКА – Сейду Думбия (должен вернуться уже в октябре).

«Ростов» – Артем Дзюба.

Прибавьте к этому списку Даме Н’Дойе, если вы болельщик «Локомотива», Джибрилля Сиссе, если вы Алина Чусь, Мартина Якубко, если вы Станислав Черчесов, Дмитрия Булыкина и Дмитрия Сычева, если вы застряли в 2004-м, и Федора Смолова, если вы Юрий Дудь. И не забывайте, что из-под махачкалинских развалин еще не выбрался Ласина Траоре, который вполне вероятно, тоже окажется в одном из российских клубов.

Более впечатляющий набор нападающих у нас был разве что в прошлом сезоне, когда Это’О, Эменике и Вагнер еще не уехали из России (при этом лучшим бомбардиром стал Вандерсон, забив 13 голов). Но и сейчас – к тому же с проснувшимся Халком – все очень неплохо. И это подводит нас к следующему пункту...

Голы

Несколько дней назад я попросил Макса Carlitto припомнить парочку лучших, на его взгляд, российских голов, забитых в этом сезоне. В ответ Макс прислал 22 ссылки. Лучше и не скажешь.

В первой трети чемпионата России действительно было неправдоподобно много красивых голов – так что мы вполне можем предположить худшее и представить, что ничего подобного в этом сезоне мы уже не увидим. А значит, самое время устроить скромную церемонию награждения за самые крышесносящие мячи в премьер-лиге-2013/14.

Лучший сольный проход: Антон Путило в матче с «Томью» (нет, серьезно, когда этот парень стал настолько крутым?).

Лучший дальний удар: Андрей Воронин в матче с «Уралом».

Лучший победный гол: Канга в матче с «Анжи».

Лучший гол со стандарта: Владимир Рыков в матче со «Спартаком».

Лучший гол «Рубина» (сделаем приятное Курбану Бердыеву и притворимся, будто весь этот план по превращению «Рубина» в атакующую команду сработал, – так что нам пришлось отдельно изучить все голы его парней): Гекдениз Карадениз в матче с «Динамо».

Лучший гол лучшего игрока чемпионата России: Мигель Данни в матче с «Волгой».

Вратари

В отличие от нападающих, талантливых вратарей в чемпионате России всегда было много – но никогда раньше на YouTube не выбрасывалось такое количество роликов с их шикарными сейвами (и это при том, что мы, кажется, потеряли Антона Шунина).

Вот пять моих любимых сейвов, совершенных за первые одиннадцать туров этого сезона.

Плетикоса против ЦСКА

В матче с ЦСКА Плетикоса совершил два умопомрачительных сейва. Первый – именно он вошел в этот рейтинг – после того, как Муса пробил головой, находясь метрах в двух от ворот. Стипе, секунду назад еще валявшийся на газоне, подскочил как подорванный и среагировал не хуже Али в лучшие годы, вытянув руку и отправив мяч за ворота.

Беленов против «Рубина»

Команда Доринела Мунтяну пока одержала всего три победы в сезоне – над «Томью», «Тереком» и «Уралом»… 

(дадим болельщикам «Кубани» пару секунд, чтобы прийти в себя... иии... продолжаем)

…но смотреть матчи краснодарских парней стоит хотя бы по одной причине. Их ворота стережет Александр Беленов – человек, который так отбивает удары Саломона Рондона.

ВИДЕО

Помазан против ЦСКА

За 11 матчей «Урал» набрал всего 7 очков. Впрочем, их было бы еще меньше, если бы не сейв Евгения Помазана на 93-й минуте игры с ЦСКА.

Веремко против ЦСКА

Если вы никогда не понимали, почему вратарь – половина команды, вот вам неплохой ответ.

Лодыгин против «Терека»

Из сейвов Лодыгина в этом сезоне уже можно собирать самостоятельный пост – но мне больше всего запомнился тот, что вратарь совершил на излете сентябрьской игры с «Тереком».

ВИДЕО

А теперь давайте дружно пожелаем реалити-шоу Малафеева хороших рейтингов. Потому что вернуться в ворота «Зенита» у Вячеслава нет никаких шансов.

«Зенит» – «Спартак»

Возможно, лучшие 90 минут в истории чемпионата России.

Интриги

Кто навяжет конкуренцию «Зениту»? Сможет ли «Спартак» играть так здорово весь сезон? На что способно «Динамо» с сильнейшим составом за долгое время? Сможет ли ЦСКА выкарабкаться из ямы? Станет ли Кучук Семиным 2.0 для «Локомотива»? Сколько ошибок сделает Кадыров в фамилии Красножана, увольняя того через Instagram? Куда вернется Сапогов? Когда вернется Вагнер Лав? Покажет ли что-нибудь связка Булыкин – Сычев? Начнет ли Дзюба забивать грандам? С каким счетом закончится матч «Амкара» с «Анжи» во втором круге?

В этом сезоне в чемпионате России действительно полно интриг – и совсем скоро мы узнаем ответы на все эти вопросы.

Посещаемость в Екатеринбурге

Когда на игру «Урала» с «Амкаром» (понятно, что дерби, но все же) приходит больше 21000 зрителей, это может означать только одно: не все еще потеряно.

«Анжи»

Знаете, как это бывает? Ты ждешь, когда что-то произойдет, ждешь так долго, что рисуешь в голове определенную картину, представляешь все в подробностях, стараешься прочувствовать момент. А потом это действительно происходит, и все оказывается в миллион раз круче.

That’s exactly, что приключилось с нами в этом году, guys. Enjoy!

Фото: fcdynamo.ru/Константин Твердовский; Коммерсантъ/Дмитрий Коротаев