6 мин.

Ансу Фати вернулся на «Камп Ноу» как король: забил, встряхнул стадион, еле уехал от фанатов

Виталий Суворов увидел старт новой эры «Барселоны».

Чтобы узнать о любимом развлечении «Камп Ноу» последних десяти лет, вам необязательно заглядывать на стадион – достаточно просто удачно пройти мимо. Когда в игре наступает пауза, а игроки «Барсы» разбегаются, чтобы начать следующую атаку, ребята на трибунах быстренько переглядываются, затем набирают в легкие побольше воздуха, а потом секунд тридцать сотрясают округу самой простой из всех футбольных кричалок в мире – «МЕС-СИ!», «МЕС-СИ!», «МЕС-СИ!». 

В последние годы Лео-чант стал настолько привычным делом, что его затянули даже на презентации игроков перед началом сезона – кажется, что-то такое обычно и называют стадией отрицания. А вот потом ненадолго наступила тишина – ровно до того момента, пока диктор перед матчем с «Леванте» не взял микрофон в руки и не объявил состав на игру.

«АНСУ – ФАТИ!», «АНСУ – ФАТИ!», «АНСУ – ФАТИ!».

Кажется, теперь это уже официально: после ухода Лео в «Барсе» просто не осталось игроков, в которых верили бы сильнее, чем в Фати – парня, который еще два года назад только мечтал о выходе на «Камп Ноу». К 18 годам Ансу не только забил пару десятков голов и роскошно ворвался в испанскую сборную, но и с впечатляющей скоростью завоевал сердца местных фанатов – Фати понадобилось всего полтора сезона, чтобы перескочить с уровня Таланта из Академии, которого любят просто за то, что он есть, до одного из самых многообещающих футболистов планеты.

В ноябре Ансу стал вторым после Холанда в голосовании Golden Boy, еще через полгода возглавил рейтинг лучших молодых игроков мира L’Equipe, а потом получил персональное сообщение от Криштиану Роналду: «Не останавливайся, парень!» В какой-то момент шум вокруг Фати даже вырвался за пределы спортивных новостей: осенью прошлого года испанский журналист ABC сравнил его с уличными торговцами, приезжающими в Барселону из Африки, – и, разумеется, сразу же отхватил за это по полной программе.

В конечном счете, талант нападающего был настолько очевидным, что его разглядел даже Бартомеу – и немедленно принялся таскать парня по светским вечеринкам с одной единственной целью: «Да вы только посмотрите... я же подарил вам Ансу!» Впрочем, сам Ансу получил главный подарок в карьере от другого президента: когда от культового номера Лео по очереди отказались Коутиньо и Агуэро, десятка неожиданно прилетела к Фати – и это устроило, кажется, вообще всех.

«Я считаю, что Фати олицетворяет будущее, – говорил Это’О в прошлом году. – Уже сейчас он делает потрясающие вещи, поэтому думаю, что клубу необходимо очень хорошо о нем заботиться».

«Фати опережает Дембеле, – соглашался Куман. – Если кто-то недоволен, пусть скажет мне».

Неудивительно, что по ходу игры с «Бетисом» в ноябре 2020-го коллективное сердце «Камп Ноу» ненадолго остановилось: Фати рухнул в штрафной после подката защитника, а на поле моментально выбежали врачи. Еще хуже стало следующим утром: сперва сотрудники «Барселоны» объявили о разрыве внутреннего мениска, а еще через пару месяцев чуть ли не снаряжали экспедицию к волшебным целителям. С каждым днем травма Ансу становилась все страшнее и непонятнее, а четыре месяца разрослись до целого года – с пропуском Евро, тревожными новостями из клиник и слезами на тренировках. 

«Когда я смог снова надеть бутсы, я позвал своего отца и маленького брата на базу, – сказал Ансу в эту субботу. – Вышел на поле. Начал бежать и ударил по мячу. И вот в этот момент мы с отцом и заплакали. Меня переполняли эмоции».

К тому моменту, как Фати впервые за год подошел к бровке «Камп Ноу», «Барса» уже вовсю тонула в новой эпохе: три матча без побед, смехотворные перформансы Кумана на пресс-конференциях и тотальное ощущение бессмысленности происходящего. Возвращение одного футболиста вряд ли сильно изменит расклад на сезон, но только не рассказывайте об этом болельщикам «Барселоны».

Реклама 18+

Первые крики «АНСУ!» прокатились по стадиону еще за полчаса до матча с «Леванте» – накануне Куман пообещал выпустить Фати хотя бы минут на пятнадцать, и это явно были единственные слова, которыми Роналд мог хоть ненадолго завести публику.

После перерыва ожидание Ансу окончательно захватило всех вокруг: сперва ребята вглядывались в каждое его движение на скамейке, затем взорвались после выхода на разминку, а на 81-й минуте натурально сошли с ума (причем дважды – Ансу уже собирался вылететь на газон, но неожиданно уткнулся в шлагбаум от арбитра; пришлось ждать еще около двух секунд).

Впрочем, самым впечатляющим в этот день было поведение самого Фати: Ансу ворвался на поле с такой наглостью и уверенностью в собственных силах, будто десятка принадлежала ему еще в прошлом веке. В последние годы «Барселона» совершенно разучилась верить в себя – из всех игроков, кто бегал по полю до выхода Фати, этим талантом обладает разве что Мемфис (серьезно, не уверен, что в современном футболе много игроков, которым было бы настолько плевать на всех вокруг – в хорошем смысле; парень просто непробиваем). Но Фати? Это было идеальное возвращение. 

Сперва Ансу подхватил мяч слева и дважды убрал защитника ложным замахом. Затем бросился в прессинг, чтобы через минуту чуть не заработать пенальти. А потом, наконец, выждал нужный момент и оторвался по полной: выдернув мяч в центре поля, Фати помчался вперед, избавился от защитника и забил самый яркий гол матча. Камеры моментально выхватили родителей на трибунах: мама обнималась с кем-то из родственников, а отец с трудом сдерживал слезы.

Еще через пару секунд Фати сам очутился на трибунах – чтобы обняться с кем-то из родных, а затем поблагодарить Луиса Тила, врача, который помог ему вернуться на поле.

Все это время «Камп Ноу», пожалуй, впервые в этом сезоне выглядел так, будто «новая эра» действительно началась – и хотя будущее Фати предсказать невозможно, пока он принимает удивительно правильные решение даже за пределами поля. «Носить 10-й номер – это гордость, а не давление», – сказал Ансу после игры, и тут же получил еще одну порцию одобрения от фанатов, которые дожидались его на нижних трибунах.

Меньше чем через полчаса Фати покинет «Камп Ноу» в черном автомобиле, а болельщики еще минуты две будут бежать за ним по дороге и признаваться в любви. 

Новая эра, день первый.

Твиттер Виталика

Подкаст Виталика с Артемом Шмелевым

Ансу Фати не играл почти год и пообещал родителям сразу забить. Вышел на 10 минут – и сразу забил

Фото: globallookpress.com/Panoramic; Gettyimages.ru/David Ramos