Итоги ЧМ. Лучшие матчи. Часть 2

7. Голландия - Уругвай - 3:2. Начало поединка вышла осторожным, команды понимали, что треяют в случае проигрыша. Во многом разбудил всех гол Джованни Ван Бронкхорста - великолепный дальний удар и мяч от штанги залетел в дальний верхний угол. Оказалось, что этот матч не из тех, кто всё идёт до первого забитого мяча. Уругвай хоть и не побежал сломя голову отыгрываться ( а тактика и не препдолагала такую игру, ведь на поле было на одного форвада меньше из-за дисквалификации Суареса ), но свой мяч забил благодаря мастерству Форлана и одной из немногих ошибок Стекеленбурга на этом турнире.

Подопечные Табареса попыли в самый неподходящий момент - между серединой второго тайма и концовкой. Про мистическое совпадение о голах от штанги лишний раз не будем, а вот что было бы, если бы играть оставлаось на минут 5-7 больше никто не берется предполагать. В оправдание неверящих в Уругвай можно лишь упомнять о замене травмированного Фолана. В общем, полуфинал удался.

6. Словакия - Италия - 3:2 Матч, после которого стало ясно, что у турнира будет новый победитель. Сборная Италии сыграла на этом чемпионата лишь 15 минут. И этого времени ей едва не хватило, чтобы ползком пробраться в плей-офф. Мы будем помнить великолепный гол Квальяреллы, фантастический промах Пепе и слезы арабского пенсионера Каннаваро....

Если в первых двух матчах чемпионы мира 2006 года явили нам полную импотенцию в атаке, то в решающей игре показали, что у них еще и проблемы в задней линии. И Джорджо Кьелини - это еще не панацея от всех бед. Матч был красивый, трагический и возможно поучительный.