6 мин.

Выезд в Андорру. Взгляд с трибуны.

Однажды в пятницу 3 сентября я оказалась в Андорре, куда я поехала посмотреть футбольный матч Андорра-Россия. Так получилось, что заранее в интернете или где-то ещё купить билет не получилось, поэтому ездила я скорее просто Андорру посмотреть, нежели на футбол. Кстати, автобус из Барселоны был заполнен почти полностью представителями из России, что почему-то нервировало водителя. К тому же народу было так много, что не всем достались места и кто-то так и остался на вокзале (видимо, это и не понравилось водителю автобуса).

Оказалось, что у большинства русских также не было билетов на футбол. Это выяснилось, когда увидела их в очереди в кассу у стадиона.

AndRus001

В очереди мне пришлось простоять около часу (за это время я смогла выучить наизусть гимн России, как раз передо мной стояли парни в футболками со словами главной песни РФ на спине). И вот кассы открылись, и многие смогли купить вожделенные билеты всего за 15(!) евро (После Барсы кажется почти даром). Сначала была радость, а потом после прохождения всех проверок при входе на стадион (тут уже минус андоррскому стадиону по сравнению с Ноу Камп) и прохода на места, которые оказались за воротами, радости поубавилось, так как находились мы далеко от поля да ещё и рекламный щит у ближайщих ворот мешал смотреть (да совсем не Ноу Камп). Сидя видели мы не много...

AndorRus002

...а потому пришлось стоять.

Конечно, с центральной трибуны было, наверное, видно лучше (перфоманс во время исполнения гимна России, да и плюс ещё болельщики поют)

AndorRus004

Наличие секьюритти (а полиции было много) и фотографов тоже не улучшало просмотр матча (в первом тайме ближайшие к нам ворота были андоррскими, поэтому и были тут фотографы, которые во втором тайме ушли на противоположную сторону - видимо, не надеялись поймать удачный кадр в штрафной Акинфеева)

AndorRus009
AndorRus011

Так получилось, что первый гол Погребняка, который он провёл в "наши" ворота, был нам не понятен, т.е. все мы видели, что Погребняк бил, но бил он низом, и из-за рекламного щита не было видно, попал или не попал... Но потом ребята, как и центральная трибуна, стали радоваться, а значит да, это был гол!

AndorRus013

Во время первого тайма с наших мест были видны Погребняк (такой высокий, что сразу выделялся), Аршавин (хоть и маленький, но все знали, кто есть десятый номер) и чуть дальше Билялетдинов (которого болельщики с нашей трибуны очень просили забить гол). Иногда забегал Быстров.

AndorRus016
AndorRus018

Аршавин подаёт угловой (где-то там на центральной трибуне сидят Жирков, Колодин и Малафеев)

AndorRus019

Перерыв - игроки уходят с поля.

AndorRus023

В перерыве запасные разминаются, но секьюритти бдительность не теряют...

IMG_2662.JPG

... хотя самый грозный охранник всё-таки улыбнулся - поговорил с местными мальчишками, наверное, на каталанском языке

IMG_2660.JPG

Во втором тайме "к нам" заглянули Акинфеев и Анюков с Березуцким.

IMG_2674.JPG

Мальчишкам, подающим мячи, стало интересно, и те начали смотреть футбол. Да и секьюритти ничто не чуждо, тоже заинтересовался происходящим на поле

IMG_2687.JPG
IMG_2688.JPG

Тем времением Дзагоев падает в штрафной, назначают пенальти, который собирается бить Погребняк. И андоррскому секьюритти уже становится неинтересно.

IMG_2692.JPG

Вот вроде и всё, что происходило интересного на поле. Ну ещё моя камера после второго гола запечатлила один из штрафных, назначенный в ворота Акинфеева - один из тех, при исполнении которых андоррцы попадали в стенку. Счёт так и остался 2:0 в пользу России.

IMG_2699.JPG

Ещё можно сказать пару слов о болельщиках с нашей трибуны за воротами. Поддерживали команду хорошо и весело, никто у нас не выкрикивал оскорбительных слов, все вели себя корректно, ну за исключением, тех, кто зажигал файеры и не отдавал мяч (в первом тайме) и когда один из наших после второго гола попытался выбежать на поле (его сразу же поймали и скрутили, может, и не было замечено прессой и камерами; полиции, кстати, после этого ещё прибавилось). Естественно, яблоки и картошка у нас на трибуне не росли...

Неплохой, в общем, получился экспириенс.