3 мин.

Малкин: один пишем, два в уме

Сложно было устоять против вывески "Малкин против Дацюка". В отсутствии Кросби не было сомнений, что Женя сыграет в первом звенен переполняют чувства - я посмотрел НХЛ! При чем чувств много и они противоречивые, но обо всем по порядку.

. Вообще при таком количестве травмированных у Питтсбурга на лидеров, пусть и не все полностью здоровы, ложиться намного большая нагрузка. Фактически Пингвины предстали далеко не в самом боевом составе. У Детройта все лидеры были в строю. В плане статистки НХЛ - крайне занимательна. Количество пропущенных игроками матчей там считается в человекоматчах. меня крайне позабавила данная формулировка, хотя если вдуматься, то всё выглядит логично. У Питтсбурга этот параметр был в районе 150, а у Детройта чуть больше 50(точно не запомнил, т.к. время было очень раннее. =) Вообще, находясь в европейской части России, смотреть НХЛ не так просто. Думаю, что оптимальными буду матчи которые начинаются в 4:30 и позже по МСК. Можно вставать не к самому началу. Тогда вроде как и выспишься и игру посмотришь.

Если посмотреть на статистику игры (1:4) и принять к сведению количество травмированных у Питтсбурга, то может сложиться впечатление, что Детройт спокойно обыграл Питтсбург, а это совсем не так. Да, в первом периоде у Красных крыльев было преимущество, но за несколько секунд до конца первого периода Малкин убежал практически 1 в 1 и очень грамотно реализовал свой момент. Так вот таких моментов за матч было еще два. С того же правого фланга, точно так же Женя входил в зону и без особого сопротивления бросал. Немного не повезло.

Вообще игра была живая и поначалу не сразу удалось следить за всем что происходит. Конечно узкость площадки добавляет жесткости игре, прокатов вообще нет, много борьбы, а длиннота зоны позволяет активнее участвовать в нападении защитникам, но так ли зрелищна такая игра? Безусловно да, но каких то супер комбинаций я особо не заметил. Да перемены мест в зоне друг с другом, остроумные оставления и выводы на бросок защитника через обыгрыш с третьим очень понравились. Но малое количество комбинаций разочаровало. Средняя зона частенько проходилась вбросом шайбы иногда приводящим к пробросу. Даже тот пас на выход Малкину в голевом эпизоде был скорее не пас, а швырок на ход. Может конечно так в НХЛ и играют в пас- пробрасывая шайбу партнеру на ход через борт, но мне такое положение дел не слишком понравилось. Может не привык к такому хоккею, может спросони не разобрал всей прелести, не знаю.

Но первое что приходит в голову - не нужно тащить к себе все подряд! Уже есть продукт на рынке - НХЛ и не нужно его полностью копировать. Даже если сделать в КХЛ маленькие(т.е. узкие) площадки как в НХЛ, все равно не поедут сюда супер звезды вроде Малкина и Дацюка, во всяком случае пока эти звезды в расцвете сил и могут держаться на лидирующих ролях в НХЛ. Конечно имеет смысл попробовать и сузить немного коробки, но не на манер НХЛовской, а на манер финской и посмотреть что получится. Но главное что нужно улучшать для того, чтобы перещеголять НХЛ это не смещение бортов коробок, а сервис, судейство, статистику, качество трансляций.

Сервис у нас на довольно не высоком уровне, благ для болельщика не много и пусть с атрибутикой и электронными биллетами ситуация выправляется, то с "поесть и попить" (а на матч зачастую приходится идти после работы, когда несколько голоден) дела обстоят все еще не важно.

Судейство должно быть не предвзятым. На всякий случай озвучу это прописную истину. Не предвзятым и высоко квалифицированным. Иначе как бы мастеровиты игроки не были, всё будет испоганено людьми в полосатых "купальниках".

Статистика. Тут не все очевидно и кто то может скажет, что достаточно счета и количества бросков, но я не соглашусь. Например качество оборонительного защитника сложно выяснить по количеству бросков, голов и показателю +/-. Поэтому важно посчитать количество Hit′ов, заблокированных бросков как минимум. И давать вставки статистики в момент трансляции к месту и вовремя. Качество трансляций конечно улучшилось по сравнению с 90ми, но все еще настолько не доделано. Не понимаю кому интересно слушать корреспондента в интервью между периодами, это ответ CNN - интервью из любого места? Просто уровень диалога временами заставляет поежиться:одной нечего спросить, а другому ответить, а мычать что то надо. Ну и конечно нужно убрать ЗЕЛЕНУЮ наклейку Мегафона с формы команд. Если не убрать, то разрешить ее стилизовать под клубные цвета.