5 мин.

Почему «Сантьяго Полдневая» круче «Сантьяго Бернабеу»?

Прошел месяц с того момента, как мир узнал о существовании ФК «Полдневая». Как я и писал в конце предыдущего материала, у нас есть еще о чем вам рассказать. На этот раз речь пойдет о домашней арене полдневчан. «Сантьяго Полдневая» - это наша главная гордость! От стадиона «Реала Мадрида» мы переняли только название. Остальное в проекте испанской арены нам не понравилось. По нашему мнению, мы создали гораздо более инновационное спортивное сооружение. Предлагаю вам пять причин, почему полдневской вариант стадиона гораздо лучше мадридского.

1. «Сантьяго Полдневая» - первый в мире стадион, который построили футболисты

Нашу арену мы создавали всей командой. Так выглядел стадион после первого покоса:

С того времени «Сантьяго Полдневая» успела пережить уже несколько реконструкций. Самая масштабная прошла спустя месяц после своего открытия. На Урале ведь модно реконструировать только что построенные стадионы, поэтому мы решили быть в тренде.

Если без шуток, расширили поляну, поскольку футбол превратился в «мясо». Народ постоянно прибавлялся и не хватало места. Дружной компанией мы принялись к аграрным работам. Чтобы усовершенствовать линию аута было решено вскопать траншею, которую потом засыпали опилом.

Время показало, что это была не самая удачная идея, поскольку теперь боковая – это травмоопасный участок. Опил просел, поэтому можно неудачно наступить. Зато теперь линия прямая и отчетливая. А весной нужно обязательно в большом количестве вновь засыпать ее опилом.

Долго можно рассказывать про ворота. Сколько их было…? Трудно сосчитать. Последние стоят уже больше года. В сентябре прошлого года Саня, Игорь, Влад и Миша на мотоциклах привезли бревна. Парни вкопали штанги примерно на метр, прибили перекладины. К сожалению, в нашем архиве с того сентябрьского промозглого вечера остались только смазанные снимки.

2. Надежные технологии выращивания газона

«Сантьяго Полдневая» - это не только футбольный стадион, но и одно из любимых мест коров. Думаю, без проблем можете представить, сколько в деревне полян, где могли бы пастись животные. Но почему-то очень часто, когда нас нет, они гуляют именно на футбольной площадке. Благодаря этому происходит самая ровная в мире стрижка газона. И не беда, что после себя коровы оставляют «мины». Их мы убираем лопатами. Совсем недавно произошла такая история. Только вот фоткаться с лепехой на лопате никто из парней не согласился. Поэтому для подтверждения факта пришлось позировать мне.

3. Кочки

На фото может показаться, что на поляне идеальный газон. Но это лишь удачный кадр. Однозначно, арена «Сантьяго Полдневая» рекордсменка по количеству неровностей. Но этому факту не расстраиваемся. Так футбол стал еще более непредсказуемым. Ведь интересней, когда по пути к воротам соперника нужно обводить и защитников, и кочки.

Если серьезно, мы давно мечтаем выровнять газон. Тяжело играть в пас, трудно нанести точный удар, постоянно можно споткнуться. Несколько лет назад лопатами удалось избавиться от мелких кочек. Чтобы выровнять остальное нужно договариваться с трактористами. Без техники справиться не получится.

4. Играют все!

На нашем стадионе нет забора, охраны и других препятствий. Любой житель Полдневой всегда может потренироваться на «Сантьяго Полдневая». В силу занятости наша команда в основном собирается по выходным. Но на неделе, особенно летом, поле пустует редко. «Мелкие» собираются без нас. «Кисель», Ванька, Леха, Серега, Руся, «Рыжий» и другие давно полюбили футбол. Недавно парни создали беседу, в которой созывают сверстников на поле. Правда, процесс пока не до конца налажен.

5. Всегда свободный туалет

Что вы видите на этом фото? Игорь раздает указания своей команде во время перерыва. Кажется, «пихает Киселю». А приглядитесь в даль. Видите парня в черной одежде? Да, он отошел в туалет и случайно попал в кадр. Это обычная ситуация для «Сантьяго Полдневая». И в этом мы тоже видим плюс. Не надо никуда далеко бегать, ждать очередь. 30 секунд и вы снова готовы помогать своей команде! Уверены, что такого в Испании еще долго не придумают, если не прочитают этот материал. Кстати, мы всегда рады дать мадридским коллегам мудрый совет. Por favor, amigos!