5 мин.

Типичный «Сити» и невеселый старт

В среде болельщиков «горожан» существует понятие «typical City». Обычно оно означает, что команда выдает результат волнообразно, качаясь от совершенно провальных матчей до состояния неуязвимых машин. Обычно команда теряла форму к середине сезона, ближе к «боксинг-дей», теперь же это явление стало вырисовываться к начальным этапам. И, если предыдущее проявление «типичного Сити» обычно объяснялось травмами, усталостью и напряженностью внутри команды, то теперь у этого явления есть еще одно, куда более злое лицо. 

К воскресному матчу с «Тоттенхэмом» «горожане» подходили в интересном положении. Ключевые игроки все еще восстанавливались после Евро, главный новичок команды еще не влился в обойму, а противником выступал достаточно мотивированный клуб из топ-6 АПЛ. Причины мотивации понятны - между клубами все еще присутствовало напряжение из-за ситуации с Харри Кейном. Казалось бы, трансферы происходят каждое лето и все давно к этому привыкли, но Харри стремился не просто в «Сити», а открыто указал, что хочет пойти на повышение. Того факта, что главный игрок «шпор» открыто выставляет свою нынешнюю команду более слабой в сравнении с «горожанами», вполне достаточно, чтобы захотеть доказать обратное. 

Увидев состав «Сити» на этот матч, я немало удивился. И даже не потому, что в заявке присутствовало много спорных игроков не из первого состава, а из-за попытки обозначить, как Грилиш и Стерлинг теперь будут сотрудничать внутри одной команды. Те, кто надеялся на конкуренцию между ними, могут разочароваться - Гвардиола попытался сместить Стерлинга вниз, на позицию левого полузащитника, который изначально выступал как бы в поддержку новичка. По факту, конечно, эта идея была попыткой заиграть обоих, позволив им то и дело меняться относительно своих позиций, а Грилиш получил возможность гулять по всей атакующей линии сразу, если возникнет такая необходимость. К слову, на схематическом изображении состава, ситуация была ровно обратной, но те, кто видел матч, могли неоднократно наблюдать Стерлинга, гуляющего на средней линии своего фланга, пока Грилиш пытался врываться в штрафную. В остальном линия атаки была составлена без сюрпризов - Марез справа, вечный резервист Торрес - по центру нападения, в роли ложной девятки. Остальные игроки центральной линии - Гюндоган справа, Фернандиньо посередине, по факту - посередине играли оба. В защите же прилетел первый сюрприз - в стартовом составе показались Менди и Аке, на позициях левого и центрального защитника соответственно. Оба откровенно проигрывали конкуренцию в прошлом сезоне и оба так и не смогли проявить себя на поле и в этот раз. Ну, а Диаш и Канселу стояли на своих привычных местах, со своими привычными задачами.

Относительно стандартного состава «шпор» случилось только одно серьезное изменение - Сон, игравший на позиции Кейна. Сам Харри на матч не вышел даже в составе запасных. Пока Нуну рассказывал, что Кейн не готов к матчу, профильные издания указывали причиной его отсутствия "личные мотивы", что уже само по себе вызывало вопросы. Если еще и вспомнить, что перед матчем проходила встреча президентов "Тоттенхэма" и "Сити" касательно трансфера Харри, то ситуация становится в разы интереснее. В целом, сама схема соперников немного подстроилась под новые реалии, и, как показала практика - успешно. Классическая схема Гвардиолы, по которой крайние защитники превращаются в дополнительных вингеров, тут же дала сбой - «Тоттенхэм» великолепно сыграл на контратаках, задействуя Моуру и вездесущего Алли, что привело к ряду опасных моментов у ворот «Сити». Что забавно - победный гол Тоттенхэма был забит не благодаря подобным моментам, а исключительно благодаря индивидуальному таланту Сона, который вовремя поймал момент и зарядил в дальний угол Эдерсона с довольно приличного расстояния. 

Вообще, если посмотреть на статистику матча, то «горожане» смотрелись куда лучше. Но здесь и проявило себя то самое «злое» лицо, о котором я говорил во вступлении к этой статье. Имя ему - реализация. Этот злой дух преследует «Сити» уже не первый год. Даже в момент, когда Гвардиола почуял жареное и выпустил на поле Де Брюйне, Зинченко и форварда Жезуса, ситуация кардинально не улучшилась. Две главные причины, которые я вижу - тяга к подписанию игроков-созидателей и плохой выбор игроков завершающего плана. Гвардиола несколько лет искал футболистов, которые могли бы совмещать в себе эти непростые стороны, но последние игры показывают, что это хорошо работает против команд атакующего плана и небольших клубов. Но уж точно не против команд, которые берут на вооружение инструмент обороны и контратаки, вроде «Челси» или вчерашних «шпор». Для борьбы с подобными командами «горожанам» и нужен кто-то вроде Кейна, который мог бы принять мяч в завершающей стадии атаки и самостоятельно вколотить мяч в сетку. И это же усугубляет позицию «Сити» в переговорах со шпорами, ведь теперь весь мир отчетливо увидел, что Харри «горожанам» все-таки необходим гораздо больше, чем на те 100 миллионов фунтов, которые «Сити» изначально предлагал.

Конечно, поражение - дело привычное. Остается только надеяться, что Гвардиола сможет сделать правильные выводы и вернуться к тому стилю, который вывел клуб в финал Лиги Чемпионов, ведь подписание топового форварда уже не кажется свершенным делом. Ну а мы, скромные болельщики, пока будем «наслаждаться» очередным проявлением типичного «Сити» и копаться в причинах. 

Почему бы и нет?