1 мин.

От турника до Олимпиады в Токио: скалолазка Виктория Мешкова рассказывает о пути к мечте в первом посте на Трибуне

От редакции: вы в блоге чемпионки Европы по скалолазанию и участницы олимпийских игр Виктории Мешковой. Это ее первый пост, в котором она рассказывает о спорте, первом знакомстве со скалолазанием и мечте, которая стала реальностью. Поддержите ее плюсами, подписывайтесь на блог и оставляйте вопросы в комментариях.

Скрипка или аниме: пять коротких фактов о Вике

Привет, я Виктория Мешкова, мне 23 года, я родом из Екатеринбурга. Для начала пять быстрых фактов о себе:

  • закончила музыкальную школу по классу скрипка, сейчас люблю петь под гитару;

  • очень люблю активный отдых: походы, сноуборд, лыжи и многие другие виды активности;

  • учусь в университете на IT;

  • в свободное время люблю готовить, особенно десерты, нравится экспериментировать, адаптировать рецепты, делать их более здоровыми;

  • увлекаюсь японской культурой (аниме), пытаюсь учить японский.

Когда ты ребенок, тебя может впечатлить даже турник

В детстве мне всегда нравилось устраивать соревнования во дворе — кто быстрее пробежит, залезет на дерево и многое другое.

Мои родители не занимались спортом, но приучали к активному образу жизни, поэтому с детства у меня были велосипед, сноуборд, лыжи. Еще мы любили походы. В этих путешествиях меня всегда интересовали скалы, я всегда старалась улизнуть и залезть куда-нибудь повыше, хотя на тот момент я не знала о скалолазании.

В 7 лет во дворе я увидела девочку, которая подтягивалась на турнике. Я смотрела на нее минуты две и мне казалось, что она никогда не остановится и совсем не устает. Это показалось мне удивительным и я начала расспрашивать ее, чем она занимается. Оказалось, она занимается скалолазанием. Так я узнала о существовании этой спортивной дисциплины. И сразу же поняла, что это мое, попросила родителей отвести меня в секцию. 

И тренер хороший, и тренировки интересные

Попала я в добрый коллектив с хорошим тренером. У нас было много классных игровых тренировок. И главной моей чертой там оказалось упорство. 

А еще, в начале я безумно боялась не сделать правильное движение. Однажды произошел такой случай: я лезла трассу и у меня никак не получалось сделать движение, боялась попробовать и сорваться, но и спускаться не хотела. В результате висела, плакала на зацепках, но не спускалась вниз. Все меня уговаривали спуститься или сделать движение. Лишь спустя 10 минут воплей и слез я взяла и просто сделала этот элемент. В этот момент у всех отлегло. Наверное, было проще сделать движение, а не ждать. 

От утешительных призов к Олимпиаде

Я не сразу начала побеждать: на первых соревнованиях допустила ошибку и долго не могла найти зацепку, поэтому просто долго висела на одном месте. Но проблема в том, что соревнования были на скорость, поэтому прошла трассу за 2 минуты, когда лучшие результаты были около 30 секунд. Тогда мне подарили утешительный приз – маленький кулон в форме восьмерки (это скалолазный символ). Я поняла свои ошибки, а неудача не отбила желания заниматься дальше. 

Скалолазание раньше не было олимпийским видом, поэтому грезы об Олимпиаде жили во мне с детских лет. Помню, как смотрела Олимпиаду в Сочи и мечтала оказаться там, среди спортсменов. Когда в 2016 году скалолазание включили в олимпийские виды, моя мечта обрела очертание, и я загорелась желанием отобраться на Игры.

И детские мечты сбылись! В 2021 я попала на дебютную для скалолазания Олимпиаду в Токио. На подготовку и отбор ушло 2 года. Это был очень тяжелый путь и напряженный период. Но об этом расскажу уже в следующем посте.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов