4 мин.

Стыдно не за Евгения Фролова, а за весь наш футбол

Если подумать, что вратарь «Крыльев Советов» Евгений Фролов ничего такого, что можно счесть за крамолу, не сказал. Особенно в ситуации, когда уже добрая половина, а то и больше, россиян сидят в самоизоляции без денег и либо без работы, либо в отпуске за свой счет. После коронавируса этим людям придется выживать, хотя по большому счету они выживают уже сейчас и по пропуску ходят не в ближайший магазин, а ищут, где подешевле.

И разве только Фролов заметил, что слова президента – пустословие? Например, созданное в Кремле Агентство стратегических инициатив говорит о том, что только 3% предприятий малого и среднего бизнеса подпадают под правительственные меры поддержки. То есть реально миллионы людей, в том числе и болельщики команды из Самары, выйдут с карантина без работы и денег, потому что сбережений нет у большинства населения.

Почему во всем мире людям дают деньги за то, что они сидят на карантине и фактически помогают государству победить вирус, а Россия единственная страна из G-20, которая этого не сделала? Вот Фролов и сказал про рабов, хотя точнее выразиться «люди новая нефть», которые платит налоги, чтобы существовали в том числе футбольные клубы, финансируемые из госбюджета, а также яхты и самолеты для самих госкапиталистов и даже их собак.

 И я не видел ни одного критического поста в адрес Фролова в соцсетях. Люди, даже вполне лояльные власти, совершенно согласны с тем, что людям нужна поддержка, а выходить в магазин по пропуску это абсурд. Наверное, есть сторонники того, что народ перебьется без денег и походит с цифровым ошейником за едой для детей, но почему-то даже штатные пропагандисты предпочли промолчать, а первым, кого удалось вытащить, был Николай Валуев, депутат Госдумы от «Единой России», посоветовавший Фролову уехать «в Лумумбу». Боксер проявил себя не только, как депутат, но и как географ.

По сути, получилось так, что Евгений Фролов стал единственным футболистом, который во время самоизоляции, в самое тяжелое для многих время в жизни, поговорил со своими болельщиками о том, что их волнует на самом деле. Так и должно быть! И было бы в странах, где футболисты получают с болельщиков деньги. Но в России, увы, все не так… Поэтому вратарь обозлил весь футбольный мир. Его яркие представители, задрав штаны, побежал расписываться в лояльности власти, от которой российский футбол, собственно, и зависит, причем, не только материально.

Первыми запаниковали «Крылья Советов», которые находятся в состоянии, которое порождает слухи о банкротстве. Фролов еще не закончил говорить, а они уже выпустили заявление о том, что в Самаре государство построило стадион, поэтому своего игрока мы оштрафуем, чтобы было неповадно. Но потом из заявления слова о штрафе тихо потерли. Я думал, что ничего более стыдного уже не случится. Однако случилось…

Сначала Андрей Тихонов сказал, что «если сейчас каждый человек начнет публично говорить все, что думает о нашей стране, то выйдет не очень хорошо», а затем Анатолий Федорович Бышовец, видимо, с надеждой, что заметят и оценят заявил об отсутствии у Фролова «морального права» на оценки в адрес государства. На этом фестиваль стыда не закончился, наверное, каждый что-то сказал в надежде, что заметят, но не всех заметили даже СМИ.

А ведь тут возникает действительно серьезный вопрос. Если футбольному миру плевать на болельщиков, то болельщикам будет плевать на футбольный мир. Они никогда не понесут деньги, поэтому любой футбольный клуб так или иначе будет зависеть от государства, значит, для него и существовать. Когда он перестанет быть нужен, с ним случится то, что с владивостокским «Лучом», то есть его просто закроют и переживаний болельщиков хватит на пару недель. Ровно так закрыли и пермский «Амкар», и махачкалинский «Анжи». Да и вообще, если уж говорить прямо, это одна из причин того, что Россия находится на футбольной периферии, а телеправа ее стоят дешевле, чем у 19 лучших европейских футбольных лиг. Болельщики не становятся частью футбольной культуры, потому что их туда никто и не зовет.

А вот Евгения Фролова хочется поддержать, возможно, ему теперь будет непросто продолжать карьеру. Он оказался единственным футболистом в стране, который осмелился поговорить не с начальством, а с болельщиками.