4 мин.

Из прежней жизни остался только белорусский футбол

Понятно было, что в этом году не состоится ни ЕВРО-2020, ни Олимпиада в Токио. Да, может кое-где доиграют национальные чемпионаты, но нет большого оптимизма по поводу еврокубков. Карантин поглотил весь спорт, а новости приходят или об очередной отмене того, что и должно было быть отменено, или о том, что футболисты в Инстаграме чеканят по рулонам туалетной бумаги.

Бывает и со всем не до шуток, когда приходят новости о жертвах коронавируса. Ей уже стал экс-президент «Реал» Лоренсо Санс. И ты понимаешь, что присутствуешь при том, чего не переживал почти никто на этой планете, может еще остались долгожители, заставшие испанку. Но сейчас, когда все происходит в режиме онлайн, иногда думаешь о том, что это и есть третья мировая война, о которой так долго писали конспирологи. Но даже они не могли представить, что врага мы сможем разглядеть только в микроскоп.

Я как-то был в Театре Сатиры на капустнике, посвященном концертным бригадам времен войны. Любимые артисты выезжали на фронт, чтобы вернуть хотя бы на пару часов бойцов к прежней жизни. Ездили все – от театров до цирков. Ездила и Лидия Русланова, которая исполнила у Рейхстага «Валенки», наверное, для многих ровно в этом момент и настал День Победы.

Сейчас говорят, что мы сидим дома и помогаем в этой третьей мировой войне силам света победить силы тьмы. Конечно, никто не думал, что лежать на диване или работать на удаленке это подвиг, но реальность всегда круче фантастических романов.

Так вот у бойцов, которые в прежней жизни смотрели футбол, тоже есть своя концертная бригада – высшая лига Беларуси. Был еще чемпионат Австралии, но он тоже ушел на фронт и теперь и любителям футбола этой страны тоже нужна концертная бригада для возвращения к прежней жизни.

Вообще пойти против мейнстрима, это мужество и безрассудство. Только глава государства в Европе, а может и в мире, на это пошел. Вчера Александр Лукашенко заявил, что главное дожить по Пасхи, ранее он предлагал лечить коронавирус сауной и трактором.

А вот его цитата, после которой футбол никак не мог бы не продолжиться:

«Если ты сморкаешься, кашляешь и харкаешь, так не выходи на улицу и не трави других, заразу не разноси. И ты, и я, ну вот я же смотрю по глазам, кого я знаю. Лена и ребята, ну все ж, тьфу-тьфу, здоровы, никто ж не заболел. А не факт, что вы не заразные были и сейчас не заражены. Ну просто вы иммунитетом обладаете и переносите нормально. Китайцы нас проинформировали. Психопатия началась! Корона... Это какой-то психический дом устроили из планеты!».

Только потом, когда мы победим, будет понятно, прав был президент Беларуси или нет. Пока мы констатируем то, что, несмотря на футбол, никакой катастрофы с коронавирусом в стране нет. Однако все-таки важно понимать, что лучше перебдеть, пусть даже потом Лукашенко будет смеяться над всем этим психическим домом.

Но концертные бригады это и были отчаянные люди, которые умели под пулями петь и даже играть Шекспира.

«Матч-ТВ» показывает эти выступления концертных бригад. Мои френды из Беларуси на Фэйсбуке просто восторгаются, что их «Ислочь» или «Слуцк» комментирует Константин Генич. Для небольшой соседней страны это, конечно, футбольный звездный час.

Я, честно говоря, не помню, кто играл. В войну ведь далеко не каждый день перед солдатами пела Русланова, были и обычные деревенские старушки, объединившиеся в хор. И ты не помнишь их имен, ты просто помнишь кусочек прежней жизни.

И вот таким кусочком был баянист «Ислочи», пять пенальти в игре в Слуцке… Почему я запомнил этот город? Занесло меня туда на сахарный завод, и я общался с директором, которого недавно определили в СИЗО, и он поделился со мной местной пословицей: «В Минске по-свински, в Слуцке – по людски, а в Орше – еще горше», после чего достал из сейфа бутылочку местной водки.

Поэтому сейчас футбол в телевизоре – эмоции и краски, которых не хватает. И, конечно, там было мало игры, потому что это не про нее, а про то, что прежняя жизнь есть, теплится и вернется.

Понятно, конечно, что лучше не рисковать. Но белорусские футболисты, как стойкий оловянный солдатик, намерены в эти выходные играть и второй тур. Если они продолжат быть отчаянными, я бы не исключал, что эти трансляции с баянистом и сотней болельщиков на трибунах дойдут до самых футбольных стран Европы. Может быть, на это и расчет руководства Беларуси. Это единственный шанс на такую презентацию местного спорта. Пусть и концертной бригадой. В конце концов после войны артистов часто награждали вместе с бойцами и именно они окрасили своими голосами Победу.