3 мин.

Россия может пропустить Олимпиаду в Токио из-за ВФЛА и чиновника Шляхтина

The Sunday Times сегодня опубликовала статью о деле российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Суть его в том, что спортсмен сначала пропустил допинг-контроль, а потом представил фальшивые документы о болезни из несуществующей поликлиники в CAS. Фальшивки были подготовлены при участии главы ВФЛА Дмитрия Шляхтина.

В принципе шансов на то, что забанят всю сборную России перед Олимпиадой в Токио, мало. А вот потерять возможность участвовать в розыгрыше 48 комплектов медалей в легкой атлетике, вполне реально. Более того, сейчас шансов на это существенно больше, чем на участие России в легкоатлетических олимпийских соревнованиях.

Не зря новый глава РУСАДА Юрий Ганус предложил разогнать все руководство ВФЛА во главе с президентом федерации и министром спорта Самарской области Дмитрием Шляхтиным. Ведь до сих пор ВФЛА до сих пор не восстановлена в IAAF. Честно говоря, к искомому результату Россия так и не приблизилась. До сих пор, если кто забыл, наших атлетов унизительно допускают до международных соревнований после специального решения IAAF и к тому же в нейтральном статусе.

Вообще Ганус, готовя свое обращение, держал в голове не только на дело Лысенко. Там есть еще много адовых историй.

1) В данный момент дисквалификацию отбывает полсотни легкоатлетов, пойманных уже после отстранения ВФЛА.

2) Побег 36 легкоатлетов с регионального турнира в Иркутске зимой 2018-го после известия о приезде допинг-офицеров.

3) Тренер Виктор Чегин продолжает, несмотря на пожизненную дисквалификацию, работать с ходоками, скрываясь от лишних глаз в Киргизии, однако его все равно поймали.

4) Еще одного пожизненно дисквалифицированного тренера Алексея Мельникова встречают в Центре спортивной подготовки сборных, где он сотрудничает со вновь назначенным тренерским штабом команды.

Реакция на заявления Гануса была ожидаемой. Само обращение с просьбой отстранить руководство ВФЛА, которое в один день подписывает отчеты о выполнении дорожной карты по восстановлению и липовые документы пойманных на допинге атлетов, он адресовал главе ОКР Станиславу Позднякову. Тот сказал, что Ганус неконструктивен, а ВФЛА должна сама решать вопросы со своим руководством.

Второй фехтовальщик в руководстве российского спорта – министр Павел Колобков поддержал коллегу и отметил взаимодействие ВФЛА с IAAF и WADA.

Кстати, именно Колобкову с Поздняковым надо напомнить – им исполнять поручение президента Владимира Путина. Вот его текст: «Принять исчерпывающие меры по восстановлению членства ВФЛА в IAAF и обеспечить участие всех членов олимпийской команды России на Олимпиаде-2020 в Токио без ограничений. Срок – 2 декабря 2019 года».

И ведь если оно выполнено не будет, то чиновники не вспомнят ни Чегина с Мельниковым, ни фальшивые документы. Зато вспомнят про русофобию. Видимо, фальсификация документов чиновником Шляхтиным это самая настоящая русофилия.

Я, кстати, благодарен английским журналистам. Они подняли хайп и вызвали очередной приступ алармизма очень вовремя. Если бы не было публикации, то и о деятельности Шляхтина, и о письме Гануса знала бы только довольно узкая группа специалистов.

Никакого смыла держаться за Дмитрия Шляхтина нет ни у Минспорта, ни у ОКР. И пусть над ними пока повисит дамоклов меч, хуже не будет. Тем более все равно уже некуда.