5 мин.

Кокорин и Мамаев. Когда закончится их пытка правосудием?

Когда я вижу две эти фотографии, то кажется, что это Кокорин с Мамаевым подозреваются в двух заказных убийствах, а сенатор Рауф Арашуков с кем-то повздорил в кафе. Ну пример, как актер Виторган и режиссер Богомолов из-за Ксении Собчак. Там, кстати, полицию никто не вызывал. Интересно, что в деле футболистов тоже не вызывали, об этом чуть ниже.

И если кто забыл, я напомню, что Кокорин с Мамаевым еще не осуждены и не признаны виновными. Более того, мы не знаем всей фабулы дела. Удивительная страна, Россия! По ее Конституции суд состязательный, но в последние годы есть практика, когда дело публично комментирует только следователь, а адвокат не имеет на это право, поскольку с него берется подписка о неразглашении материалов дела.

Так что о деле Кокорина и Мамаева мы ничего не знаем на самом деле. Мы знаем версию следствия. Да, есть видео, без аудио. Однако оказывается, что никто не получил тяжких телесных повреждений и вообще последствия драки не крупнее, чем между Виторганом и Богомоловым. Кстати, в материалах дела, по крайней мере оглашаемых в суде, нет ни слова про разжигание розни и попытки купить видео в «Кофемании» со стороны друзей обвиняемых. А ведь эти два аргумента именно что в пользу следствия и будь они в материалах дела, они бы прозвучали, то есть они являются специально запущенными фейками.

Еще один важный момент, о котором не говорит следствие, и запрещено говорить адвокатам – хронология того дня, когда в Телеграме появилось видео. Известно, что полицию на место происшествия не вызывали, а все комментарии полиции появились после видео, тогда стражи порядка заявили, что все проверят и, если надо возбудят дело. Так вот есть мнение, что потерпевшие были вызваны в полицию и написали заявление, а не пришли сами после всех событий с требованием наказать негодяев. Если это так, то восприятие дела будет уже совсем иным. Зачем-то полиции надо было создать крупный информационный повод. А, учитывая личности обвиняемых, то наверняка даже и не полиции.

В итоге 18 следователей главка МВД только в январе завершили расследование уголовного дела, которое обычно расследует дознаватель райотдела и максимум через месяц передает в суд. Почему по этому делу, где якобы все очевидно, работало 18 следователей в течение нескольких месяцев, причем, даже по мнению прокуратуры допуская волокиту? Все они живут за счет наших налогов, футболисты в СИЗО, кстати, тоже… Простите, а можно было сделать так, чтобы оно вышло дешевле? И так, чтобы СИЗО переполненных не было, уже даже сотрудники ФСИН говорят, что нужны новые изоляторы и просят остановить этот бессмысленный конвейер, созданный следствием и судом.

Главное сейчас  - держать футболистов в СИЗО, чтобы показывать обществу, что перед законом якобы все равны. Только вот даже фотография выше с сенатором Арашуковым легко это опровергает. Нет никакого равенства перед законом, есть просто желание власти имитировать справедливость.  В обществе этой имитации и рады, хоть что-то как говорится… Но тут на неделе появились сообщения об учителях, которые бьют учеников, некоторые умудрялись отнимать у них еду. Удивительно, но мне на полном серьезе люди писали, что ребенка можно шлепать и вообще отстаньте от несчастных учителей. А все потому, что требование справедливости основано на классовой ненависти. Футболисты слишком шикарно жили, поэтому пусть теперь посидят.

Мне жаль ребят, потому что продлила из пребывание в СИЗО судья Затомская, бывшая Боровкова, закрывавшая в свое время на сутки за митинги и Немцова, и Навального, и Удальцова. Причем, она практиковала самые настоящие пытки правосудием, когда тот же Немцов был вынужден пять часов стоять во время процесса, судья специально не дала ему стул. Я просто не верю в правосудность ни одного решения этого судьи, будь его фигурантом хоть людоед. Невозможно верить судье, которая специально издевается над теми, над кем должна вершить правосудие именем Российской Федерации.

Мне жаль ребят, потому что там самый адекватный адвокат, это Вячеслав Барик, представляющий Кирилла Кокорина и являющийся адвокатом по назначению, то есть бесплатным государственным. Семья Кокориных предложила 10 миллионов залога за Александра, а за младшего сына не предложила ничего, в том числе платного нормального адвоката. В этом смысле довольно забавны публикации в том же Телеграме о 30 миллионах, выделенных семьей Кокориных на пиар. То, что творят адвокаты, не поддается никакому объяснению. Если бы они были более профессиональны, я бы их, наверное, заподозрил в сговоре со следствием, но тут дело в другом.

Мне жаль Павла Мамаева, от которого отвернулся «Краснодар» и я иначе посмотрел на Сергея Фурсенко и «Зенит», которые внесли Александра Кокорина в заявку клуба на Лигу Европы. Это поддержка, которая ему так нужна и которую он заслужил. Насколько мне известно, о поддержке просили футболисты и тренер Семак. Я вот думаю, что среди всего этого ада, именно «Зенит» стал каким-то лучом человечности. Фурсенко оказался единственным, кто не побежал с толпой топтать павших. Для сегодняшнего дня это мужественный поступок.

Я знаю, что мне напишут в комментариях. Это тот самый случай, когда я не буду их читать. Но прежде, чем написать о виновности футболистов задумайтесь. Если вы по видео уже решили, кто виноват, а кто нет, зачем тогда четыре месяца работы 18 следователей?