5 мин.

Денисов сам рассказал, почему в сборной его быть не должно

Денисов в интервью Дудю много чего наговорил, но надо выделить его своеобразную явку с повинной. Ну или сказанные им объяснения под запись, почему Черчесов не взял его в сборную.

Игра с «Зенитом». За неделю до этого я повреждаю икроножную мышцу и улетаю лечиться в Питер, мне звонит Саламыч и говорит: «Игорь, ты должен приехать» – «Саламыч, вы просите – я сделаю». Вернулся в Москву, делал уколы и к «Зениту» готовился отдельно. Сыграть было важно, потому что это был матч за 6 очков, мы тогда шли вровень.

В это время, как я уже сейчас знаю, Юсупов подписал контракт с «Зенитом». Но в тот момент он был лучшим в «Динамо», просто лучшим. Не я, не кто-то еще – Юсупов, он набрал такую форму, что я говорил ему: «Юс, оставайся в «Динамо», ты тут будешь процветать». Мы с ним всегда играли в паре, а тут я приезжаю на одной ноге, выхожу на поле – а Юсупов остается на скамейке.

Проходит игра, мы проигрываем 0:1 – и все, отпускаем «Зенит» вперед. В раздевалке это видели все, абсолютно все русские игроки – они сейчас почему-то не рассказывают это, но все знают, что это правда. Я говорю: «Саламыч, вы знаете, что я колю уколы. Почему из-за каких-то документальных вопросов не играет наш лучший футболист?». Я лидер команды и, если в нормальном тоне, имею право спрашивать все что угодно. Он заходит, слышит это, резко подходит ко мне: «Я тебе не Спаллетти, я тебя быстро на место поставлю. Пошли в душ – я тебе там шею сломаю». Рядом со мной сидит Юсуп: «Вы как разговариваете?». Черчесов – ему: «Иди на х## отсюда! Ты вообще говно и стал футболистом, только когда я сюда пришел». Моя реакция: «Саламыч, у меня четверо детей. Я вам больше руки не подам, вы со мной не имеете права так разговаривать». Подраться мне не проблема, но представьте – подраться с тренером в душе! Он орал еще минут 10, я собрал сумки и уехал.

У меня единственный вопрос к Черчесову тут, что он обещал дать в шею и не дал, это не по-мужски. Сказал - бей. Ну или не говори, не чеши языком, особенно в команде, для которой ты должен быть авторитетом. 

Во всем остальным тренер прав. Константин Бесков мог на пустом месте обвинить игрока в сдаче игры. Когда "Динамо" выиграло последний трофей, Кубок 1995 года, защитник Эрик Яхимович пришел на завтрак в шлепацах (как Черчесов на подписание контракта), так КИБ его задал такого жара, что, наверное, сейчас игрок даже по дому ходит в ботинках. 

А так игрок в принципе должен знать - за состав отвечает тренер. Точка. И он же несет ответственность за результат. Ставить Юсупова против "Зенита", с которым он подписал контракт, риск. Денисов это наверняка понимал, но ему надо показать себя. Так уже было со Спаллетти, о чем он тоже как о само собой разумеющимся говорит в интервью, более того, футболист даже Геркусу рассказывал, что надо оставлять в "Локомотиве" Семина. Но вот нарвался на Черчесова... Горячий мужик, осетин, решил не молчать. 

Просто надо понимать, что если у тебя жуткие скандалы со всеми клубами, в которых ты играл, то дело не в клубах, а в тебе. Да и в сборной тоже талантливый, но не самый звездный игрок, пропустил бронзовое ЕВРО-2008, потому что послал по телефону Александра Бородюка и Гуса Хиддинка, чего голландец, как безусловный профессионал ему не простил. 

Хотя в "Анжи" Денисов шел к Хиддинку, но голландец быстро команду покинул. В итоге конфликт с  Это’О и Буссуфой, команда вышла из-под контроля, стала обузой для олигарха Керимова и тот ее разогнал, большинство, включая Денисова, в сторону "Динамо". 

Что было в "Динамо", вы знаете из цитаты выше. В сборной сейчас было бы примерно такое же, потому что Денисов говорит, что не готов сидеть на скамейке, его величество желает играть только в основе. Ну ладно бы Месси это сказал, только он бы не сказал, потому что профессионал. Когда Черчесов посадил на лавку за гуляния в немецком ночном клубе Кевина Кураньи, он сказал, что все понял и извинился. 

Я уж не говорю о мелочах, как то, как Денисов ехал в сборную Адвоката и побил по дороге водителя, что привело к травме голеностопа и месяцу без футбола. 

И пока вот "заряд бодрости", данный Черчесовым, работает. "Локомотив" пока единственный клуб, в котором Денисов пока ни с кем не поругался, несмотря на то, что рядом Боря Ротенберг, которого он просил не ставить в состав "Динамо".

В принципе Денисов игрок добротный. Но для сборной этого мало. Без всякого сомнения игрок сборной должен любить футбол, а не себя в футболе. Были у Черчесова проблемы с Дзюбой и Кокориным, но первый в составе, а второго там нет только из-за травмы. Однако если игрок поссорился со всеми во всех местах, где играл, кроме пока одного, то это, конечно, характеристика игрока. Равно как и то, что победы он отмечает не с командой, а в казино со старыми друзьями. К этому можно привыкнуть за какое-то время и потерпеть, когда у тебя 30 матчей. Когда у тебя месячный турнир и пять матчей в лучшем случае, микроклимат в раздевалке становится важнейшим фактором успеха. 

Вроде Денисов говорит, что хочет по окончании футбольной карьеры заниматься воспитанием детей. Это действительно самая хорошая новость в его интервью. Просто тех, кто любит себя, а не любит футбол, у нас хватает. Поэтому у нас и футбол такой.