4 мин.

Освободите фигурное катание от детей!

ISU в ближайшее время рассмотрит вопрос о поднятии возрастного ценза в фигурном катании. Ныне он составляет 15 лет. Именно в этом возрасте свои Олимпиады выиграли Юлия Липницкая и Алина Загитова. Предложения новой планки - от 16 до 18 лет.

Некоторые уже умудрились усмотреть в этом антироссийский заговор и козни против Этери Тутберидзе и его воспитанниц. Но вот когда в прошлый раз устанавливали планку в 15 лет после успехов Тары Липински и Мишель Кван никто не обнаружил там антиамериканского заговора. Обсуждение вообще любых и не только спортивных вопросов на уровне заговоров это вещь интересная, развивает фантазию, но при этом совершенно бесполезная.

Что касается Этери Тутберидзе, то один человек, работающий в фигурном катании, мне сказал, что она воспитанниц не тренирует, а дрессирует. Определение на самом деле очень точное, но, правда, тут надо еще учитывать систему оценок в нынешнем фигурном катании, которая заточена под красоту прыжков, их же действительно детям ставят в режиме дрессировки. Просто у детей это получается лучше, чем у взрослых фигуристок из-за низкого веса, потом же прыжковая техника теряется и чистые прыжки в три-четыре оборота становятся проблемой. Собственно, в этом и конек Тутберидзе. Она выводит девочек на пик формы в 15 лет, после чего они вынуждены уходить на пенсию. Ну или, как Евгения Медведева, менять тренера. Удивляться тому, как она сменила тренера, тоже не приходится, вряд ли дрессированный медведь в цирке любит своего дрессировщика, а тигр не имеет желания укусить одного из братьев Запашных.

Теперь у Тутберидзе главные звезды еще моложе. 13-летняя Александра Трусова готова показать четверной прыжок, а еще есть перспективная 14-летняя Алена Косторная. Вот как раз Евгения Медведева и переросла этот детский сад всего в 18 лет.

По-моему, в данном случае обсуждать нечего - возрастную планку нужно повышать. Нечего издеваться над детьми и выставлять из на потеху публике. В мире уже вырабатывается неприятие цирка с животными, потому что это издевательство, а в современном женском фигурном катании в роли животных выступают дети и почему-то по этому вопросу идут споры. Я, конечно, понимаю, что в современном мире животных часто любят больше людей, но не до такой же степени.

Начнем с того, что если ты в 15 лет выигрываешь Олимпиаду, у тебя нет никаких шансов получить более менее приличное образование и какую-то профессию, неважно связанную со спортом или нет. Пока сверстники грызут гранит науки, та же Алина Загитова прыгает на льду перед взрослыми тетеньками и дяденьками. Что потом? Да сложно сказать что. В лучшем случае богатый муж или покровитель, об остальном, вспоминая взрослую, кстати, фигуристку Киру Иванову, говорить не хочется. Вы будете рассказывать про ледовые шоу, но, во-первых, в детстве ты получишь столько травм, что не сможешь и ходить-то часто нормально, а, во-вторых, это все так достанет, что и на лед смотреть будет противно. 

Еще одна проблема, о которой надо сказать, это то, что девочки живут в одной гостинице или олимпийской деревне со взрослыми спортсменами. Так что очень не хочется через несколько лет или десятилетий выслушивать признания типа таких, какие на так давно сделала гимнастка Ольга Корбут об изнасиловании тренером. 

Да и в принципе профессиональный спорт живет по правилам взрослых людей и детям там, конечно, не место. У нас в конце концов фильмы маркируют и телепрограммы 16+, 18+, но никто не обращает внимание на то, что вреда от фильма существенно меньше, чем от той ломки и физической, и психологической, которую должны пройти дети, чтобы зайти во взрослый спорт.

Некоторые говорят, что это дело родителей и их ответственность, а не, скажем, тренера Тутберидзе. Но, простите меня, родители бывают разные. Не секрет, что некоторые продают детей в рабство или сдают на попрошайничество, чтобы иметь деньги на водку. Наверное, те, кто сдает детей в спорт, более благополучные, но желания заработать на детях на дачу-квартиру-машину никто не отменял. 

Пострадает ли от повышения возрастной планки фигурное катание? На самом деле это неважно. Если в спорте ломают детей, то нужно думать не о спорте, а о детях. Но даже если подумать о спорте, он не пострадает. Изменится само фигурное катание, изменится система оценок в нем и удовльствия от выступления Каролины Костнер на пятой Олимпиаде мы получим не меньше, чем от выступления детей типа Александры Трусовой. Даже будет как-то спокойнее на самом деле и дурные мысли о будущем списанных той же Тутберидзе детей в голову не полезут.