4 мин.

Первенство водокачки вместо Олимпиады?

Разговоры о том, что в случае решения МОК не пускать российскую сборную на Олимпиаду, российские телеканалы не будут транслировать соревнования, ходят уже давно. Вчера Василий Уткин назвал даже "день икс", когда об этом может быть объявлено - 6 декабря. То есть сразу после судьбоносного для России заседания МОК 5 декабря. 

Что это значит? 

Это значит то, что в России, несмотря на часто баснословные спортивные бюджеты, спорта нет. Те же деньги, которые государство с гордостью выделяет на спорт, идут на пропаганду. Спорт в России подчинен политикам и должен быть источником хороших новостей и подъема патриотического духа населения. Например, телевизор сообщает о победе эстафетной команды на биатлонном Кубке IBU и не сообщает о местах далеких от призовых таких же эстафетных команда на куда более престижном Кубке мира. 

Все это намного страшнее для спорта, чем допинговый скандал. Это, если хотите, просто уже вопиющие нарушение концептуальных принципов существования мирового спорта. Нельзя, наверное, утверждать, что спорт вне политики. Но совершенно точно спорт принадлежит нам с вами, а не пропагандистам из телевизора и их начальникам. Сначала они царапали пробирки в Сочи, чем превратили праздник, которым можно было гордиться, в тыкву, что нанесло непоправимый урон спортсменам и спорту. Теперь они хотят выдернуть провода в Останкино и нанести урон уже рядовым болельщикам. Опыт уже есть - Россия не показывала Евровидение, в котором не участвовала. Да, я согласен, что не участвовала по беспределу. Я не смотрю этот конкурс, но почему отказ Украины пустить российскую певицу Юлию Самойлову, должен вести к наказанию тех, кто просто хочет послушать музыку, не вникая во все эти межгосударственные дрязги?

Вообще ситуация отличается даже от советских времен, когда боролись за мир. Теперь, если верить телевизору, мы боремся за войну, и главным видом спорта вместо Олимпиады вполне может стать танковый биатлон. И борьба за войну свои плоды уже принесла. В 80-е годы в простоветских соревнованиях "Дружба-84", проведенных из-за бойкота Олимпиады в Лос-Анджелесе, участвовали десятки стран. Если вообразить, что такие же игры будут проведены сейчас, то мне кроме России приходят на ум еще два государственных образования - ЛНР и ДНР. Согласитесь, что даже Сирии и новому другу России Судану будет довольно сложно участвовать в зимней Олимпиаде.

И вот не надо рассказывать, что во всем виноваты американцы. Они, например, могут быть виноваты в дисквалификации на Олимпиаде в Рио российских паралимпийцев, но это совсем уж не они организовали для них показательные соревнования на базе в Новогорске без зрителей. Вообще большего хамства представить себе сложно. Все спортивные чиновники во главе с Мутко после решения МПК били себя пяткой в грудь и рассказывали, как они уважают паралимпийцев и какой праздник они им устроят. Устроили... Отправив людей с ограниченными возможностями на задворки, указав тем самым их настоящее место в системе российской пропаганды. А что, бонусы уже все получены, зачем как-то напрягаться и тратить деньги на нормальные соревнования. 

И я воображаю, что получат те спортсмены, которые осмелятся поехать под нейтральным флагом. Тот новоуренгойский мальчик, который просто процитировать в Бундестаге учебник истории за десятый класс, действительно покажется мальчиком. Я вам просто гарантирую обвинения в предательстве и саботаже, причем, не просто от городских сумасшедших, а от вполне себе государственных мужей

Отказ от трансляции Олиимпиады в любом ее виде это уже даже не начало самоизоляции в спорте, а ее завершение. Есть еще одна такая страна - Северная Корея. Там стадионы используются под музыкально-гимнастические шоу "Ариран", когда куча несчастных людей показывает другой куче несчастных людей превосходство идей чучхе. В России же как раз к Чемпионату мира по футболу настроили много стадионов, будет куда их применить. 

Просто остается напомнить о том, что в спорте совершенно необязательно болеть за своих. Спорт это не про патриотизм и поднятие боевого духа. Спорт это, во-первых, шоу, а, во-вторых, идея, объединяющая даже не миллионы, а миллиарды людей по всему земному шару. И все равно никаким первенством водокачки или танковым биатлоном ее не заменить.