4 мин.

Сложный апрель, выезд в Санкт-Петербург

Вот и закончился самый сложный этап чемпионата для наших футболистов. Под самым сложным подразумеваю игры против почти всех топовых команд первенства, которые шли подряд, плюс самый дальний выезд. После матчей с ЦСКА, «Локомотивом», «Зенитом» и хабаровским СКА в нашем активе шесть очков.

Можно ли назвать успешным такое выступление? Думаю, удержи мы в Питере ничью, было бы проще ответить на этот вопрос положительно. С другой стороны, многие болельщики «Динамо» считали, что хотя бы четыре балла на этом отрезке уже будут успехом. Но в любом случае наши ребята подтвердили слова Евгения Маркова делом – «в российской Премьер-Лиге играть можно со всеми, космических команд нет». Пожалуй, провал произошёл только в дерби с «Локомотивом», который на всём ходу мчится к чемпионству. Уж слишком хороши железнодорожники при стандартах...

В этом тексте подробнее хочу остановиться на выезде в Санкт-Петербург. Этот матч выпал на 18-е апреля, на день рождения Общества «Динамо». Определённые трепет и волнение эта дата, конечно, добавляла. Несмотря на прогнозы синоптиков, Питер нас встретил отличной погодой. Наверное, лучшей за все время, что я приезжал в город трёх революций, чтобы поддержать бело-голубых. Выезд на матч против «Зенита» стал для меня четвертым.

Обойдя весь центр города пешком, мы направились к самой обсуждаемой арене российского футбола. Не терпелось познакомиться с тем, о чём так много говорили все на протяжении многих лет. В итоге лично я поставлю этой арене твёрдую четвёрку. Пропускная способность действительно на европейском уровне. Стюарды работают грамотно. Согласен, что выглядит как будто они просто всё выучили по учебнику и работают по шаблону, но зато всё чётко и вежливо.

К инвалидам также относятся как по учебнику, но и это хорошо. Хотя бы знают, что и как надо делать, не задают глупых вопросов. Был момент, конечно, связанный с тем, что у меня на телефоне выключен дисплей (он мне незачем, и я им не пользуюсь, чтобы беречь заряд аккумулятора), пришлось объяснять, что к чему, но достаточно быстро всё было улажено. Камеры хранения на стадионе тоже удобно располагаются. Немного требуется времени, чтобы сдать и получить свои вещи.

Чтобы попасть на наш сектор, правда, пришлось преодолеть долгий путь по лестнице вверх. Многих этот подъём утомил. Господа, занимайтесь спортом и правильно питайтесь, тогда и возмущений на эту тему не будет. Правда, как потом нам рассказали, существуют даже лифты, которые доставляют болельщиков на нужный этаж. Когда мы попали на сектор, тут-то и настигло меня разочарование, которое всё испортило! Кошмарный запах сырости и сильная духота. Первые минуты даже было сложно поддерживать активно свою команду. Не знаю, возможно это было проблемой только для меня. Если так душно на трибуне, представляю, каково бегать футболистам на поле. Может быть, это всё из-за закрытой крыши на этом матче. В таком случае, не понимаю, зачем накрывать стадион в такую погоду.

Про сам матч писать, думаю, нет смысла. Всё уже сказано. Отмечу многолетнего диктора по стадиону «Зенита». Как же он здорово работает с трибунами! Как добавляет драйва!

Выход со стадиона оказался на удивление также приятен. Когда нам объявили, что гостевых болельщиков задержат после матча всего на десять минут, я пошутил, что, видимо, на десять минут плюс к тому часу, на который нас обычно оставляли на «Петровском». В итоге выпустили быстро. Конечно, не через 10 минут, но минут через 20 мы точно уже покидали арену «Санкт-Петербург».

Не могу не отметить то, что расстроили собственные болельщики. Всё же в день рождения любимого клуба на такой принципиальный выезд можно было как минимум привезти барабан.

Питер мы покидали, конечно, грустными из-за обидно упущенной ничьи, но за игру команды в этом матче однозначно было не стыдно.

Сложный апрель мы закрываем в понедельник - матчем против заколдованного для «Динамо» казанского «Рубина». В очередной раз призываю прийти вас на стадион и вместе пересилить магию Курбана Бердыева!

Сила в единстве, друзья! Все в Химки 30 апреля!