5 мин.

Сборная России по футболу среди незрячих – чемпион Европы!

На минувших выходных состоялся весьма необычный товарищеский матч для отечественного футбола. Сборная России сыграла с московским «Динамо». Если подобные встречи практиковались во времена СССР, где только наш клуб провел 32 игры с национальными командами Европы, Южной Америки и Азии, то в новейшей истории подобное для болельщиков в диковинку.

Надо сказать, что это противостояние вызвало большой ажиотаж. Много статей в прессе, много разговоров на радио и ТВ. По мне - все это было неплохой рекламой именно для нашего клуба. Освещение в СМИ, бесплатные билеты, множество нейтральных болельщиков, детей на трибунах… В общем, далеко не рядовой товарищеский матч, как, например, «Динамо» провело перед началом сезона в Новогорске с тульским «Арсеналом».

Конечно, хотелось бы, чтобы наши игроки себя проявили на поле, привлекли внимание тех, кто еще не определился в своих футбольных симпатиях, но победы добиться, увы, не удалось… Оставалось радоваться лишь полным трибунам на «Арене Химки» и тем, что заряды «Динамо» на них звучали громче криков «Россия, Россия»!

Крупный счет 3:0 и перспективы футболистов по сути второго состава сборной – такими были главные темы всех спортивных СМИ. Они затмили даже победу России на Чемпионате Европы по волейболу, я уж не говорю об успехе нашей национальной команды по футболу среди слепых.

Хотя, казалось бы, что при том давлении, которое оказывается на наш спорт международным сообществом, после всех докладов Макларена, отстранения российских атлетов от участия в Паралимпиаде, это событие заслуживало большего внимания, чем в итоге получило. А точнее, вновь не получило вовсе. При том, что здесь, безусловно, есть чем гордиться, несмотря на все трудности и препоны!         

В Берлине сборная России по футболу среди слепых ВПЕРВЫЕ стала чемпионом Европы! Да-да, сборная России по футболу стала чемпионом Европы!!! Причём в финале были обыграны испанцы. Вы можете себе представить подобное в обычном футболе? Я думаю, что в ближайшем будущем подобного нам ожидать не стоит.

Путь наших слепых футболистов к чемпионству был крайне тяжёлым. Мы попали в группу к фаворитам турнира - Турции и Испании. Кстати, именно туркам два года назад наша команда уступила в финале первенства.

Перед стартом ЕВРО выяснилось, что наш капитан, безусловно, основной игрок всех созывов сборной, Сергей Манжос сыграть не сможет. А Сергей — это действительно полкоманды. Он в стиле Гаттузо в одиночку съедает центр поля, не позволяя сопернику свободно проходить на нашу половину поля, а также организует переход от обороны к атаке. По ходу чемпионата получил травму еще и наш бомбардир Денис Егоров. Он доигрывал турнир на уколах. Но ребята сплотились, бились за себя и того парня. После тяжелейших игр в группе с турками, где мы одержали для многих неожиданную победу 2:1, и ничьей с испанцами 0:0, были ещё две игры с Грузией 11:1 и Бельгией 2:0. В матче с бельгийцами стало видно, что команда физически подсаживается, сказывалась нехватка глубины состава, за игры в плей-офф становилось тревожно.

Полуфинал с французами получился невероятно тяжёлым как физически, так и психологически. Забив первыми, наша сборная достаточно быстро пропускает в свои ворота два мяча. И казалось, что сил отыграться нет. Но переборов себя и соперника, мы сравняли счет, довели игру до серии пенальти и там оформили выход в финал.

И вот он решающий матч... Повторение истории двухлетней давности. Только соперник теперь не Турция, а Испания.

Объективно говоря, испанцы в тот вечер были быстрее, интереснее, изобретательнее, чем мы. Они-то и открыли счёт. Волшебная игра нашего вратаря Антона Яковлева давала нам надежду. Пока Антон совершал сэйв за сэйвом, наши нападающие ждали своего момента. И ближе к концу финала мы реализовали свой, по сути, единственный шанс. 1:1 и снова серия пенальти! Она получилась очень нервной. Чаша весов была готова склониться то в одну, то в другую сторону. Но опять же наш голкипер творил чудеса, да и удача благоволила России. В итоге наши парни впервые в истории стали чемпионами Европы!

Финальный матч с испанцами. 

Повторюсь, это было крайне тяжело.  Ребята выложились даже больше, чем могли. Победили во многом вопреки, нежели благодаря.

К сожалению, эти героические усилия наши СМИ проигнорировали. Им куда интереснее рассказывать о болотном футболе, о чемпионатах среди бомжей, об играх среди полицейских, пожарных.  Я уже писал об этом два года назад. Мир равных возможностей и подобные сентиментальные речи - это всё у нас только на бумаге. На деле - НИЧЕГО.

Когда у Кокорина болит пятка, мы узнаём об этом от всех газет и телеканалов, а когда слепые футболисты со сломанными руками и другими серьёзными травмами гордо несут российский флаг над Европой - это никому неинтересно.

Наша сборная отобралась на Чемпионат мира. Опять же впервые в истории. Надеюсь, там мы добьёмся большого результата и поднимем наш триколор над Мадридом, где пройдёт мировое первенство в 2018 году.

За Россию будем переживать в следующем году, а пока же готовимся отчаянно поддерживать наших динамовских парней в матче с «Зенитом». Об этом сопернике какие-то слова говорить излишне. Все поклонники «Динамо» и так всё знают. Скажу одно: ВСЕ НА СТАДИОН!