2 мин.

Изменения на трансферном рынке

Как уже все сейчас отмечают, цены на трансферном рынке значительно подскочили, на все происходящее повлиял сразу ряд причин: большие инвестиции в футбольные клубы, более качественная подготовка спортсменов и богачи, которые приходят в условные «Челси, Ман Сити, Монако, ПСЖ» и пытаются сделать их топ клубом.

 

В итоге вкладываются миллионы на покупку качественных игроков, отдают за них приличные суммы, зачастую переплачивая за условных Моутиньо и Виллиана.

 

Но ведь не это главное изменение трансферного рынка. Как мне кажется, из-за избытка атакующих игроков клубы постепенно снизят отступные за игроков. Уже сейчас видно, как топы могут размениваться звездными игроками и в принципе ничего не терять.

 

На современном трансферном рынке уже наметились некоторые тенденции:

- готовые, классные игроки уровня: Шуррле, Мата, Касорла – будут стоит 15-20 млн. Так как, чуть менее известные футболисты будут приходить за меньшую сумму и показывать футбол не хуже, классные игроки калибра Виллиана за 35 млн, будут не актуальны и цена начнет падать.

- за суперзвезд клубы готовы платить сотни миллионов: Месси, Бейл, Роналду. За раскрученные имена, которые только на футболках отобьют половину суммы, топ клубы будут платить около 100 млн.

- молодые игроки. За талант от 17 до 22 будут переплачивать, примера Маркиньона в ПСЖ и Люка Шоу за 30 млн, будут продолжаться.

- кардинально вырастет цена на игроков обороны. Сейчас большая разница между защитниками и нападающими в цене. Но есть нехватка защитников и опорников, из-за чего на них так стремительно растут цены. Многие «тактики» любят играть в два опорника, а где их взять?! Потому Ман Сити платит за Фернандо(20), Фернандиньо(40) и Мангала(40) практически 100 млн.

 

1

Сразу оговорюсь, что это сугубо мое мнение, которое может не совпадать с другими. Но стоит взглянуть на ситуацию повнимательней, проанализировать и я думаю, некоторые вопросы ценообразования на современном трансферном рынке отпадают.