1 мин.

Та самая статья, которую съел журналист Дик Беддос после первой игры суперсерии Канада - СССР 1972 года

1972

2 сентября 1972 года на лед канадского стадиона 'Форум' в Монреале вышли команды – советские хоккеисты, на которых канадские болельщики смотрели несколько свысока, и сами канадцы, при одном виде которых фанатов бросало в дрожь. Под рев и поддержку трибун канадцы забили в русские ворота две первых шайбы.

Стадион неистовствовал. За этой игрой наблюдало не менее двадцати пяти миллионов канадцев и американцев, около двадцати миллионов болельщиков в Советском Союзе и еще несколько миллионов европейцев. И все они видели, как после двух пропущенных шайб советская сборная вдруг переломила игру. Это был по-настоящему звездный состав – Третьяк, Харламов, Якушев, Мальцев, - и в итоге советская сборная разгромила канадцев со счетом 7:3.

А что же Дик Беддос? Он сдержал свое слово и действительно съел обещанную газету со своей статьей. Съел ее прямо на ступеньках русского консульства в Торонто, макая газету в борщ и сметану. Этот случай попал тогда в СМИ всего мира, а Дик Беддос прослыл не только большим шутником , но и человеком, который твердо держит данное слово.