9 мин.

Без побед на выезде. Обзор последних матчей российских клубов в Европе

Все, что нужно знать о последних играх российских команд в Еврокубке и Евролиге – в нашем блоге!

«Нижний Новгород» остановился в шаге от покорения Стамбула

Перед началом встречи все было на стороне турецкой команды. «Галатасарай» шел без поражений в своей группе, все лидеры были в строю, играть предстояло при поддержке местной публике, а соперник пожаловал в гости без своего самого результативного игрока сезона.

Самым опасным оружием, за счет которого «Нижний Новгород» мог победить в Турции, являлись броски из-за дуги. Именно они и стали X-фактором в первой половине матча. Также стоит отметить успешную игру под чужим щитом, которая позволяла регулярно набирать «очки второго шанса».

Казалось, что невероятная самоотдача и огромное желание победить все-таки помогут совершить сенсацию. За 7 минут до финальной сирены у подопечных Айнарса Багатскиса было двузначное преимущество, но удержать его, к сожалению, не удалось.

Турецкие баскетболисты мощно провели решающий отрезок игры и сравняли счет. А героем встречи стал Стефан Ласме, который на последних секундах забрал отскок в нападении и точным броском принес «Галатасараю» тяжелую победу.

Хайлайты

Галатасарай (Турция) – Нижний Новгород 87:85 (24:24, 22:25, 14:16, 27:20)

Галатасарай: МакКоллум (22), Мицов (20), Ласме (14+9 подборов), Шильб (13), Гюлер (7+5 подборов+5 передач), Дорси (5), Грин (4+5 передач), Коксал (2), Эдге (0)

Нижний Новгород: Радд (19+8 подборов), Хвостов (17+6 передач), Махалбашич (16+6 подборов), Берзиньш (14+5 подборов), Антонов (6+9 подборов), Ивлев (6+5 подборов), Бабурин (5), Стребков (2), Викторов (0), Попов (0), Кирдячкин (0)

Казанцы обходятся без сюрпризов

«Трабзонспор» перед выездом в Казань возглавлял свою подгруппу, однако в противостоянии с УНИКСом считался явным аутсайдером.

Гости сразу же дали понять, что их нельзя списывать со счетов. За счет дальних выстрелов удалось создать комфортный задел и выиграть первую четверть, но, как только УНИКС стал плотнее защищаться на периметре, преимущество турков стало стремительно таять.

Подопечные Евгения Пашутина играли в привычной для себя манере вплоть до конца третьей четверти. Ошибки на обеих половинах площадки приводили к размену очками, оторваться от соперника никак не удавалось, все вновь были в ожидании нервной концовки.

Но в этот раз УНИКС все же сумел сохранить запасы Валидола для своих болельщиков. Убедительное начало заключительного отрезка встречи предопределило итоговый результат за несколько минут до финальной сирены.

УНИКС догоняет «Трабзонспор» и «Арис», а по дополнительным показателям и вовсе выходит на первое место в группе.

Полный матч

УНИКС – Трабзонспор (Турция) 78:64 (16:22, 19:10, 17:18, 26:14)

УНИКС: Лэнгфорд (15), Уильямс (14+12 подборов), Банич (13), Колом (10+7 подборов+7 передач), Параховский (10), Каймакоглу (9), Понкрашов (4), Лиходей (3), Милакнис (0)

Трабзонспор: Стипанович (16+5), Харди (16), Величкович (14+10 подборов+5 передач), Кинси (9+7 подборов), Джонсон-Одом (5), Кэндэн (3), Кулиг (1), Демирел (0), Йелдерим (0), Гуласлан (0)

«Зенит» не щадит никого

Еще одной командой, которой предстояло пройти «турецкую проверку», стал «Зенит». Питерцы по-прежнему играют без Райана Тулсона, что, впрочем, никак не влияет на их результаты.

После убедительной победы над «Автодором» в рамках Единой Лиги ВТБ подопечные Василия Карасева не оставили никаких шансов «Бешикташу», обладающему очень крепким составом по европейским меркам.

Уже к большому перерыву хозяева имели «+15», еще столько же привезли сопернику в третьей четверти, после чего заключительные 10 минут стали формальностью.

Приятно удивил питерских болельщиков форвард Андрей Кощеев, который после тяжелой травмы вернулся на паркет и записал в свой актив 19 очков и 8 подборов, став одним из главных героев матча.

Полный матч

Зенит – Бешикташ (Турция) 82:58 (22:23, 22:6, 26:11, 12:18)

Зенит: Тимма (20+7 передач), Кощеев (19+8 подборов), Вихров (10), Лэндри (8), Антипов (8), Валиев (7+7 подборов), Дауделл (2+5 подборов+10 передач+5 перехватов), Головин (2+5 подборов), Мотовилов (2), Комиссаров (2)

Бешикташ: Лампе (24+11 подборов), Уолтерс (10+5 подборов+7 передач), Атсур (9), Сэнли (3), Хэмилтон (3), Акьол (3), Мерфи (2), Гюлер (2), Сили (2), Дарден (0+5 подборов), Радошевич (0), Таскиран (0)

«Автодор» проигрывает в Венгрии без Армстеда

Чемпионы Венгрии начали Еврокубок с четырех поражений подряд, подтвердив ожидания касательно своих результатов. В домашней встрече с ослабленным травмами «Автодором» тоже мало кто верил, что венграм удастся зацепить победу.

Без Малькольма Армстеда атаками российской команды руководил Денис Лукашов. Он и стал лучшим в составе «Автодора». Партнеры украинского разыгрывающего не поддержали – Питерсон и Шаппелл не забивали трехочковые, а Артему Забелину не позволяли чувствовать себя комфортно внутри дуги (1 из 7).

Даже выигранный подбор на чужом щите (21 против 6 у «Сольноки Олай») не позволил «Автодору» зацепиться за победу.

При счете 78:78 Давид Войвода отметился трехочковым, который, можно сказать, оказался победным для венгерского клуба.

Таким образом, «Автодор» терпит поражение, но остается на второй строчке в группе E.

Полный матч

Сольноки Олай (Венгрия) – Автодор 83:79 (18:15, 26:21, 19:21, 20:22)

Сольноки Олай: Войвода (22+7 передач), Милошевич (17+6 передач), Натяжко (13), Борисов (9), Келлер (8), Ковакс (5), Грегори (4), Уиттманн (3+5 передач), Крафт (2)

Автодор: Лукашов (16+7 подборов+6 передач), Шаппелл (16), Питерсон (14+8), Забелин (10+9 подборов), Брукс (10+7 подборов), Нестеров (10), Русецкий (2), Макиев (1)

«Красный Октябрь» терпит четвертое поражение кряду

«Красный Октябрь» в попытке покорить Европу терпит очередное обидное поражение. Возможно, если бы в команде остался Митчелл, то играть было бы гораздо легче. Возможно, если бы Хэмилтон не выбросил 1/10 со средней и из-под кольца, тогда гости бы уехали из Израиля с победой. Возможно, что не хватило сил и везения.

Но любые оправдания тут будут неуместны. У волгоградцев был отлиный шанс перевести игру в овертайм, но они им не воспользовались.

92:90 в пользу «Хапоэля», 9 секунд на ответ. Ди Джей Купер разгоняет атаку, шикарной передачей находит набегающего на кольцо Андрея Матеюнаса, тот скидывает мяч ДжаХуану Джонсону, но американец умудряется не забить сверху.

Первый круг Еврокубка «Красный Октябрь» завершает с результатом 1-4, худшим в своей группе.

Полный матч

Хапоэль Иерусалим (Израиль) – Красный Октябрь 92:90 (26:20, 25:24, 17:18, 24:28)

Хапоэль Иерусалим: Роуланд (22+7 подборов+12 передач), Яннинг (20+6 подборов), Смит (16+5 подборов+5 передач), Гаффни (13+8 подборов), Фишер (11+5 подборов), Тимор (5), Данкан (4), Менко (1), Мэйор (0)

Красный Октябрь: Купер (27+5 подборов+13 передач), Соколов (14+10 подборов), Джонсон (14+8 подборов), Гуинн (14), Хэмилтон (10+9 подборов), Матеюнас (7), Зайцев (4), Ткаченко (0), Коршаков (0), Войтюк (0)

Длинные руки Саторански вырвали победу у «Локо»

Все 3 российские команды Евролиги проводили встречи за первое место в своей подгруппе. «Локо» предстояла, возможно, самая главная игра на групповом этапе – выезд в Барселону.

Сине-гранатовые уже не являются главными претендентами на победу в турнире, а Хуан Карлос Наварро не так хорош, как раньше, но даже топовым коллективам играть против «Барселоны» очень тяжело.

Кубанцы на фоне именитого соперника смотрелись очень уверенно и перед заключительной четвертью вели в счете. Девять безответных очков хозяев перевернули картину матча – уже россияне были в роли догоняющих. Спасать ситуацию взялся Малькольм Дилэйни. Вначале он забил трехочковый, а через несколько секунд поймал соперника на дуге. Правда, на штрафной линии американец перенервничал – 1 из 3.

Возможность выиграть в основное время или перевести игру в овертайм позволил подбор в нападении. Вводить мяч из-за лицевой отправился Донтэй Дрэйпер, но его передача так и не дошла до партнера. Томаш Саторански перехватил мяч, реализовал оба штрафных и принес «Барселоне» четвертую подряд победу в Евролиге.

Хайлайты

Барселона (Испания) – Локомотив-Кубань 72:68 (18:16, 19:15, 11:18, 24:19)

Барселона: Томич (16+7 передач), Саторански (10+6 подборов), Абринес (9+5 подборов), Самуэльс (8+5 подборов), Олесон (8), Рибас (7), Доэллман (5), Арройо (4), Лаваль (3), Наварро (2), Перпероглу (0)

Локомотив-Кубань: Дрэйпер (20), Дилэйни (18), Синглтон (9+8 подборов), Клавер (6+6 подборов), Воронов (4), Зубков (4), Фесенко (4), Быков (2), Брокхофф (1), Зозулин (0), Колюшкин (0)

ЦСКА не хватило центрового в игре против «Уникахи»

56.6% с игры, 44% трехочковые, 14 потерь на 19 передач – атаку армейцев в матче с «Уникахой» упрекнуть практически не в чем. Промахи Теодосича и Де Коло из-за дуги с лихвой компенсировали Хиггинс и Воронцевич.

Однако красно-синие не лучшим образом действовали в обороне и на щите. Разбросавшийся Эдвин Джексон наколотил в кольцо хозяев 6 трехочковых, Миндаугас Кузьминскас был неудержим в проходах, а Уилл Томас и Ричард Хендрикс выигрывали подборы в нападении.

«Очки второго шанса» в итоге помогли подопечным Жоана Плаза взять реванш за поражение в прошлом году. «Уникаха» становится лидером группы D.

Хайлайты

ЦСКА – Уникаха (Испания) 78:86 (20:17, 23:25, 22:19, 13:25)

ЦСКА: Хиггинс (17), Де Коло (14), Хайнс (13), Курбанов (12), Теодосич (10+7 передач), Воронцевич (7+7 подборов), Нихолс (5), Джексон (0+5 передач), Коробков (0), Кравцов (0)

Уникаха: Джексон (24), Кузьминскас (22), Маркович (10+7 передач), Хендрикс (8+9 подборов), Васкез (7), Суарез (6), Недович (5+6 передач), Томас (2+6 подборов), Смит (2), Диэз (0), Диаз (0)

5 секунд, которые стоили «Химкам» победы в Турции

Битва лидеров команды группы просто не могла не обойтись без интересной концовки. «Химки» большую часть встречи были в роли догоняющих, но при этом сохраняли интригу.

При счете 81:78 в пользу хозяев Пол Дэвис и Зоран Драгич умудрились смазать 4 штрафных броска подряд. К счастью, подбор остался за российской командой. Петтери Копонен каким-то чудесным образом выиграл мяч под кольцом у турецких «больших», нашел на дуге Драгича и тот не промахнулся. 16 секунд, 81:81!

Римас Куртинайтис взял таймаут и пошел на рискованный шаг. Он заставил своих подопечных намеренно сфолить, чтобы постараться выиграть встречу в основное время.

Но подобная тактика с «Фенербахче» не принесла успеха. Сначала Костас Слукас был оба раза точен со штрафной линии, а затем хозяева блестяще проявили себя в обороне, не дав «Химкам» ввести мяч в игру за 5 секунд.

Ошибка Копонена стала для химчан роковой. Догнать турков, которые не мазали с линии, было уже невозможно.