Первые в Евролиге. Обзор последних матчей российских клубов в Европе

Все, что нужно знать о последних играх российских команд в Еврокубке и Евролиге – в нашем блоге!

Все клубы Евролиги и Еврокубка на этой неделе поддержали Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, нацеленную помочь беженцам. Акция прошла под названием #ProtectHumanity.

Уверенная победа «Автодора»

#ProtectHumanity

Плоды работы Брэда Гринберга видны невооруженным взглядом. «Автодор» сегодня демонстрирует эффектный и в то же время эффективный баскетбол, который приятен глазу любого болельщика. При этом саратовцы при возможности активно используют всех баскетболистов ротации.

Во встрече с греческим ПАОК, например, за основную команду дебютировал Юрий Трубин. В октябре 21-летний форвард был назван Самым ценным игроком Единой молодежной Лиги ВТБ.

Дебют Трубина состоялся во многом благодаря его партнерам. После неубедительной первой четверти «Автодор» перехватил инициативу и уверенно наращивал преимущество.

Главным оружием хозяев стали трехочковые броски – 13 из 23 в матче! Из них 5 из 7 записал на свой счет форвард Трэвис Питерсон, который в итоге стал самым результативным игроком встречи.

Еще одним показателем, который может удивить любого болельщика, стали подборы гостей. За 40 минут греки забрали лишь 18 отскоков, это меньше, чем у Питерсона и Шаппелла на двоих.

Впереди у «Автодора» встреча с «Сольноки Олай», аутсайдером группы.

Автодор – ПАОК (Греция) 90:68 (18:20, 23:18, 31:15, 18:15)

Автодор: Питерсон (23+8 подборов), Брукс (16+7 подборов), Армстед (13+6 передач), Лукашов (12+5 передач), Шаппелл (10+11 подборов+8 передач), Нестеров (8), Забелин (6), Макиев (2), Русецкий (0), Трубин (0)

ПАОК: Маркович (22+5 подборов), Василиадис (8), Какарудис (7), Дедас (6), Ляпис (6), Маргаритис (5), Дувняк (5), Тепич (4), Тсочлас (3), Хэтчер (2)

«Нижнего» вновь не хватает на Еврокубок

Ситуация, которая произошла на прошлой неделе, повторилась снова. После невероятно тяжелого (особенно в эмоциональном плане) матча в Единой Лиге ВТБ «Нижний Новгород» потерпел поражение в Еврокубке. Во встрече, где являлся фаворитом.

Первые 3 четверти в игре с «Нептунасом» остались за нижегородцами, «+12» на табло перед заключительным отрезком обещали положительный исход к финальной сирене. Но удержать столь приятный задел не хватило сил.

В последней 10-минутке хозяева совершили 7 потерь, чем литовцы и воспользовались. Но даже при таком количестве ошибок на чужой половине у «Нижнего Новгорода» оставался шанс спасти игру. При счете 77:78 в пользу соперника Евгений Бабурин зарядил издали, но мяч своей цели не достиг.  78:82 – «Нижний Новгород» терпит второе поражение подряд в Еврокубке.

К неудовлетворительному результату добавилась неприятная новость о травме Максима Григорьева, который получил повреждение и может пропустить несколько месяцев.

Нижний Новгород – Нептунас (Литва) 78:82 (17:13, 21:20, 25:18, 15:31)

Нижний Новгород: Махалбашич (24+7 подборов), Радд (18+5 подборов), Бабурин (11), Хвостов (5+7 передач), Стребков (5), Берзиньш (5), Антонов (4), Григорьев (2), Ивлев (2), Викторов (2), Кирдячкин (0)

Нептунас: Буткевичюс (12), Юинг (12), Мажейка (10), Гирдзиунас (9), Завацкас (8+6 подборов), Галдикас (8), Шикшнюс (6), Бадер (6), Грант (4), Шаракаускас (4), Бирута (3)

Страшный турецкий сон «Красного Октября»

В 9 стартовых матчах сезона «Красный Октябрь» выиграл лишь трижды – у АЕК, «Виты» и «Цмоки-Минск». И дело тут совсем не в календаре. Американские легионеры во всех встречах будто находились отдельно от остального коллектива, так и не став единым целым.

Отчисление Митчелла еще пагубнее сказалось на волгоградской команде. Лидер по очкам – это вам не шутки.

В домашней (опять в Крылатском) игре с турецким «Галатасараем», одним из главных фаворитов турнира, никто сюрпризов от россиян не ждал. «Красный Октябрь» вновь показал баскетбол, в котором все полагаются на индивидуальное мастерство, из-за чего смог взять лишь стартовую четверть.

Отчаянные попытки удержаться на плаву за счет трехочковых не увенчались успехом. Турки грамотно играли на периметре и так же хорошо переходили в быстрое нападение. Это позволило гостям совершить несколько убедительных рывков, после которых вопрос о победителе был снят.

72:88 – «Галатасарай» закрепляет за собой звание сильнейшей команды группы, а «Красный Октябрь» на время оказывается на последней строчке.

Впереди у волгоградцев битва с израильским «Хапоэлем», соседями по турнирной таблице. Во многом от этого противостояния будет зависеть дальнейшая судьба россиян в Еврокубке в нынешнем сезоне.

Красный Октябрь – Галатасарай (Турция) 72:88 (22:18, 15:25, 16:24, 19:21)

Красный Октябрь: Джонсон (19+8 подборов), Хэмилтон (16+7 подборов), Купер (14+7 передач), Соколов (10+7 подборов), Заманский (4), Матеюнас (4), Коршаков (3), Ткаченко (0), Гуинн (0)

Галатасарай: МакКоллум (21+8 подборов), Шильб (19+6 подборов+9 передач), Грин (12), Ласме (10+7 подборов), Дорси (10+6 подборов), Кексал (5), Эдге (5), Мицов (3+5 подборов), Гулер (3), Санли (0), Туркилмаз (0), Арар (0)

«Зенит» идет по-прежнему без поражений

До выезда в Вильнюс в активе «Зенита» было 7 побед в 7 матчах. Чтобы продлить удачную серию, предстояло вновь прыгнуть выше головы. Встреча с «Летувос Ритас» проходила в гостях, а на паркет питерцы вышли без MVP октября Единой Лиги ВТБ Райана Тулсона. Его место в старте занял Дмитрий Головин.

Несмотря на существенную потерю, «Зенит» достаточно быстро освоился на литовской арене. Грамотная защита и безупречный процент попаданий привели к тому, что уже к большому перерыву преимущество подопечных Карасева достигло 22 очков.

Первые минуты второй половины не предвещали никакой беды. Гости уверенно сохраняли задел, а Кшиштоф Лавринович со своими партнерами продолжал искать ключ к обороне соперника. К сожалению, литовцы своего добились. Рывок 21:2 в исполнении хозяев сделал счет равным – 57:57.

Героями концовки, как и всего матча, стали Забиан Дауделл и Артем Вихров. Забив на двоих 11 очков за последние три минуты игры, они все-таки подарили «Зениту» восьмую победу подряд в нынешнем сезоне – 65:70.

Таким образом, сине-бело-голубые выиграли все 3 гостевые встречи в Еврокубке.

Летувос Ритас (Литва) – Зенит 65:70 (11:18, 12:27, 23:10, 19:15)

Летувос Ритас: Лавринович (18), Каваляускас (15+9 подборов), Лапровиттола (13+6 подборов+5 передач), Юшкевичус (7), Орелик (4), Гиедратис (4), Лукаускис (2), Юсикас (2), Гайлюс (0), Янавичюс (0), Рункаускас (0)

Зенит: Дауделл (17), Вихров (17), Антипов (10), Лэндри (9+10), Тимма (8), Карпухин (4), Головин (3), Валиев (2+7 подборов), Пушков (0), Кощеев (0)

Казанская нестабильность

Только УНИКС оправился от домашнего поражения от греческого «Ариса» (73:74 ОТ) в Еврокубке, разгромив финский «Байзонс» в гостях (93:74) в рамках ЕЛ ВТБ, как снова стал участником неприятной сенсации.

Конечно, на выезде играть всегда непросто, какого уровня бы не был соперник. Но казанская команда перед началом Еврокубка была одним из главных фаворитов турнира и таких осечек позволять себе просто не может.

Вновь за своих партнеров пришлось отдуваться Киту Лэнгфорду, который и стал лучшим в составе гостей, записав на свой счет 21 очко. Остальные ведущие баскетболисты смотрелись весьма скромно. Артем Параховский промахивался со штрафной линии, реализовав лишь 4 броска из 10, Артурас Милакнис в тот вечер потерял снайперские способности (1 трехочковый из 6), а Хоаким Колом и вовсе ни разу не забил с игры.

Итог получился закономерным – 73:63, победа черногорской команды, которой не пришлось прикладывать каких-либо сверхусилий, чтобы обыграть явного фаворита.

Будучность (Черногория) – УНИКС 73:63 (19:20, 18:12, 23:18, 13:13)

Будучность: Суад Сехович (16), Драгичевич (13+8 подборов), Марич (10), Рикич (9+7 подборов), Сеад Сехович (6+5 подборов+5 передач), Ярамаз (5), Джозеф (5), Суботич (4), Бацович (3), Кук (2+7 передач)

УНИКС: Лэнгфорд (21), Уильямс (11+5 подборов), Параховский (10+8 подборов), Каймакоглу (8), Лиходей (4), Губанов (4), Милакнис (3), Колом (2+5 передач), Понкрашов (0), Панин (0), Банич (0)

Очередной разгром от «Химок» в Крылатском

«Страсбург» шокировал всю Европу домашним разгромом «Фенербахче» (91:70), но вот на выезде по-прежнему не может удивить. Прошедшая встреча в Крылатском стала очередным тому подтверждением.

Победы от французов не ждали, хотя определенная группа болельщиков и специалистов все же верила, что гостям удастся хотя бы навязать борьбу оппоненту.

Но уже в первой четверти преимущество «Химок» было двузначным. Начал повторяться сюжет матча с «Црвеной Звездой». Химчане отлично использовали ротацию, давали лидерам отдыхать и при этом стабильно увеличивали отрыв: «+13» к перерыву, «+24» к концу третьей четверти, «+26» к финальной сирене.

Интересно, что за две встречи в Крылатском подопечные Куртинайтиса выиграли абсолютно все четверти. Счастливая арена!

Теперь «Химки» имеют в своем активе 3 победы в 4 матчах и делят лидерство с «Фенербахче» в «группе смерти». Через неделю в Турции соперники сойдутся лицом к лицу.

Химки – Страсбург (Франция) 88:62 (23:15, 16:11, 25:14, 24:22)

Химки: Райс (16+6), Швед (16), Драгич (15), Дэвис (11+5), Ханикатт (8+8 подборов), Копонен (5), Тодорович (5), Огастин (4+5 подборов), Моня (4), Вяльцев (4)

Страсбург: Коллинс (14+5 подборов), Фофана (12), Кэмпбелл (8+5 передач), Трэвис (6+6 подборов), Лелуп (6), Уимс (5), Бебуа (5), Голубович (4+7 подборов), Лакомбе (2+6 подборов), Нтиликина (0)

Хайлайты

Неприветливый Стамбул для армейцев

«Дарушафака» выступает в самом элитном турнире Европы лишь первый год, однако амбиции турецкого клуба настолько высоки, что списывать со счетов их нельзя никому, в том числе и ЦСКА.

Старые знакомые армейцев Манучар Маркоишвили и Джамонт Гордон, бостонская связка Харангоди-Эрден, а также действующий чемпион Евролиги Маркус Слотер – все это действующие лица «Дарушафаки», которые были готовы истязать ЦСКА.

Стоит заметить, что с поставленной задачей турки практически справились. Они играли жестко, порой даже очень (сломав кисть капитану красно-синих Виктору Хряпе), благодаря чему старались зацепиться за результат.

Решающим оказался игровой отрезок после большого перерыва, когда преимущество гостей переросло в двузначное. Плотная оборона и привычные эффективные действия пары Теодосич – Де Коло в атаке дали о себе знать.

Впрочем, даже при «-20» хозяева не опустили руки и продолжили погоню. Но совершить сенсацию не позволила ни защита ЦСКА, ни оставшееся время.

75:80 – легкой прогулки в Стамбуле у армейцев не получилось.

Следующий матч обещает быть еще более интересным. В Москву приезжает испанская «Уникаха», которая, как и армейцы, до сих пор не потерпела ни одного поражения в Евролиге.

Дарушафака (Турция) – ЦСКА 75:80 (19:24, 24:24, 9:22, 23:10)

Дарушафака: Харангоди (18+7 подборов), Слотер (12+8 подборов), Гордон (9+5 передач), Прелджич (9+5 передач), Маркошвили (8), Арслан (8), Саваш (4), Эрден (3), Реддинг (3), Бьелица (1+5 подборов)

ЦСКА: Теодосич (22+9 передач), Де Коло (19+5 подборов), Хайнс (9+6 подборов), Кравцов (7+5 подборов), Воронцевич (7), Джексон (7), Хиггинс (5), Курбанов (4+5 подборов), Нихолс (0), Кулагин (0), Хряпа (0)

Хайлайты

«Локо» движется к топ-16 без остановок

Встреча с одним из главных аутсайдеров группы являлась для краснодарского «Локомотива-Кубани» отличной возможностью закрепить за собой первую строчку в группе. Правда, «Каршияка» на этот счет имела свое мнение.

Турки выиграли первые две четверти и на большой перерыв ушли с мыслями о возможной сенсации. Но обыграть подопечных Георгиоса Барцокаса им в этот вечер не удалось.

Причиной всему стала шикарная защита «железнодорожников», которая «выжигала» на каждом участке площадки. Гости настолько были зажаты в тиски, что за следующие 20 минут сумели набрать лишь 18 очков.

На чужой половине у «Локо» вновь сияли Дилэйни и Клавер. Отдельного упоминания удостоился Евгений Воронов, который в этой встрече попадал практически все – 6 из 7 с игры, 1 из 2 из-за дуги.

4 победы в 4 матчах, теперь – курс на Барселону!

Локомотив-Кубань – Каршияка (Турция) 72:53 (17:21 13:14, 22:7, 20:11)

Локомотив-Кубань: Дилэйни (15+5 передач), Воронов (15), Клавер (13+6 подборов), Фесенко (7+7 подборов), Зубков (7), Быков (5), Дрэйпер (5), Зозулин (3), Синглтон (2+5 подборов), Колюшкин (0), Брокхофф (0)

Каршияка: Рэгланд (15), Айверсон (12+6), Картер (10+5), Гонлум (7+5), Картер (3), Сипахи (2), Паласиос (2), Бэйгул (2), Габриэль (0), Алтынтиг (0)