8 мин.

Обсуждение событий первого календарного месяца чемпионата ВХЛ

Помощник:   Добрый вечер, уважаемые читатели и гости блога! Ровно месяц тому назад, 8 сентября, взял старт чемпионат Высшей Хоккейной Лиги. Чтобы подвести промежуточные итоги, а так же поделиться с аудиторией последними новостями, решено опробовать в блоге формат онлайн-диалога. В собеседники я пригласил начинающего автора, пишущего о ВХЛ под ником  Zakhar45. Его склонность раскладывать на составные части игру команд ВХЛ не могла не подкупить. Итак, в течение пары часов этот пост будет обновляться нашими суждениями о первом календарном месяце ВХЛ, который уже стал историей.

Захар45: Всем здрасте, событий много, всех не охватишь, некоторые обсудим

Помощник: Понадеялись мы тут на оперативность работы sports.ru и на то, что наш онлайн появится в правой колонке. Но растягивать время больше нет смысла, потому начинаем.

 Попробуем оценить качество игры отдельных команд в первый месяц регулярки, выделим лучших и худших. Определим тех, от кого можно ожидать прогресса в результатах, либо напротив - спада.

ва

 Захар45: Первое, что бросается в глаза, верхушка соответствуем моим ожиданиям, может быть Динамо Б удивляет.

Я рад за Еронко, нашедшего тему и читателя, но думаю, статистика — продолжение тактики и технологии. Выигрывает команда, проигрывает тренер, т. е. выигрывает статистика проигрывают тактика и технология. У команд, возглавивших таблицу: Ижсталь, Сарыарка, Молот — лучше всех в Вышке реализован один из компонентов;

второе — подвал состоит из фарм-клубов

Помощник: На беглый взгляд наметилась лидирующее трио, но я поостерегусь выдавать ему далеко идущие авансы. Всё же, по результатам первого месяца делать глобальные выводы опрометчиво.

Лично меня качество игры «Молота», «Сарыарки», да «Ижстали» вполне убедило. Но вот уже сели на хвост ТХК с «Торосом» и мало ли ещё какие перемены поджидают лидирующую группу.

Захар45: Раз ты будешь добрый блогер, я буду злой: ТХК, Торос, Казцинк, Рязань, Буран - это второй эшелон. Рязань и Буран, из свежего, что видел/помню. Им не хватает мобилизованности, если Ижсталь выходит и понеслись, то второй эшелон играет по ситуации. Где-то на контратаках, где-то на ошибках соперника. Бывает, что и не идёт игра: Нефтяник-Буран 8:2

Помощник: Хочу отдать должное команде из Перми, которая предпринимала рискованные на первый взгляд шаги при комплектовании. Выяснилось, что вратаря Царегородцева пригласили отнюдь не на ту роль, что исполнял Магарилов. Основная ставка сделана на 20-летнего местного воспитанника, Евгения Аликина и он с успехом справляется. Царегородцев же оказался в роли бэкапа. В итоге, меньше чем «Молот», за первый месяц голов пропустили лишь в двух командах лиги. Опять же, несмотря на все кадровые потери, пермяки живо напоминают самих себя прошлогодних. Любопытно, что новичков «Молота» не причислишь к хоккеистам с громким именем. Некоторые вовсе пришли из РХЛ и уже освоились в составе призёра ВХЛ. Своеобразный привет в Пензу передал форвард Сергей Явин, «Дизель» даже в расчёт не принимал земляка...

 Захар45: Ок, давай пробежимся по первом эшелону: Ижсталь показывает просто чумовой хоккей, динамика+движение+скорость, просто Динамо-Локомотив, если кто видел вчера. При этом уровень ошибок невысокий. Со временем, когда войдут в игровой ритм, появится такая штука, как игровая химия. Это реакции, происходящие в организме после систематических нагрузок на протяжении 15-20 игр подряд. А лучше 30. Думаю, их вообще будет трудно остановить. Единственное, что надо посмотреть, как играют защитники в атаке. Из того, что видел, был прототип АкБарса - нападающие создают, защитники по большей части курят на синей.

Помощник: Кстати, про «Ижсталь». Это всё хорошо - текущее первое место и зрелищный хоккей. Но есть изрядная ложка дёгтя, которая портит всё. Я о том, что правила должны быть едиными для всех. И если в Регламенте написано, что клуб ВХЛ имеет право единовременно сотрудничать только с одним клубом КХЛ, то никаких исключений быть не должно. Но «Ижсталь» именно что исключение и получает игроков сразу от двух КХЛ-овских систем: магнитогорской и череповецкой. Вот уже директор «Ижстали» об этом открыто говорит, а сайт ВХЛ перепечатывает. Все равны, но некоторые равнее. Печально.

А вот «Сарыарка» успела продемонстрировать готовность отсеять любого хоккеиста, выпадающего из игры (Каравдин, Фроло, Бегов). Аргын Нигматуллин с игроками не церемонится. Пока эта стратегия действует по задумке - самоотдача зашкаливает и мы видим самую результативную команду чемпионата.

Захар45: Ласковое дитя - двух маток сосёт ;)

Из третьего эшелона хочу отметить Зауралье и ХК Липецк. Тандем Смагина с Душкиным просто впечатляет - не тот ростер, чтоб широкой поступью идти в весну. Опять же правильно выбранные фарм-отношения. Кстати, после подписания, в Зауралье перестроили игру, чтобы игрокам Кузни было ещё комфортнее. Можно написать , что в тандем влился тренер-творящий-историю #прямщаз

А ХК Липецк - наше всё!

Самый главный бренд ВХЛ, молодцы так держать!

Помощник: Разбавлю беседу новостями о переходах. Отпустив Михнова в Екатеринбург, ТХК тут же озадачился поиском нового ведущего хоккеиста атаки. Им должен стать нападающий Павел Копытин, расторгнувший контракт с «Атлантом». Ещё одним новичком станет Дмитрий Черных, выступавший в прошлом сезоне за «Спартак». В то же время, тверской клуб намерен расторгнуть контракт со вчерашней главной надеждой атаки – Александром Головиным.

Усть-каменогорское "Торпедо" порадовало очередным финном - защитник Jere Pulli пришёл из TPS.

Закар45: изменения в ростере дело привычное - в Спутнике пошли дальше, первыми сняли главного тренера Е.В. Галкина. Читая пресс-конференции после игр Ермака, думается что В.С. Лаухин - следующий. 

Что, подытожим? Каких изменений ты ждёшь?

Помощник: Всегда хочется знать наперёд – чего ждать, как ляжет карта хотя бы в самом ближайшем будущем? Хоккейная среда богата стереотипами, один из них гласит, что успешная игра в третьих периодах матчей говорит о запасе сил и мастерства, является предвестником турнирного роста. Предлагаю взглянуть на таблицу команд лиги по игре в третьих периодах матчей за первый месяц чемпионата.

ак

Изменений жду в духе этой таблицы.

Захар45: Не могу пройти мимо 20-ого места в таблице ;) Всё-таки увидеть в статистике нужность третьего периода в каждой матче для каждой команды непросто. А то, что тройка призёров не меняется, и раз тебе не нравится мыслить по одному месяцу, напишу, что через два месяца после начала Чемпионата, мы можем получить чёткую зону ПлОва.

Мне кажется, когда в ноябре знаешь, что попадаешь (во всех смыслах), то есть возможность готовится к Братине. Другим остаётся строить команду по примеру Зауралья... 

Или есть какие зацепки судя по календарю?

Помощник: Что могу сказать по поводу 20-ого места? Либо "Рязань" действительно функционально садится в третьих периодах, либо неудачно играет на удержание счёта (а им обычно есть, что удерживать). Наверное, второй месяц даст ответ, но продолжиться без последствий данная тенденция не может.

Что касается календаря, то его значение прикладное. Однако надо понимать, что команды набирают очки в рваном ритме и часто он задан расписанием матчей (кроме прочего). На мой взгляд, календарь ВХЛ далёк от идеала, а как ты считаешь?

Захар45: Да мне тоже показалось, что три матча на выезде, да с учётом перемещений на автобусах, и как выясняется таможенных проблем...

Но не всегда стабильность — это путен. Мы все ждём, когда ВХЛ станет полигоном русского хоккея с шайбой. В последней серии Зауралье стало проводить матчи в темпе. Воронежцы, например, были удивлены. Динамика, скорость требуют знаний. Тяжёлая трёхматчевая выездная серия по России на автобусах вынудит найти эти знания. Приведу пример: тяжёлые жизненные условия в СССР сделали из Гагарина первого космонавта. Возьмём историю символа русской шайбы за основу и будем подобны Сергею Королёву, не поменявшему ракеты-носители - не будем менять календарь.

Помощник: Один молодой человек, работающий в офисе ВХЛ, но без фантазии подходящий к составлению календаря, прочитав твои строки, наверняка всхлипнул и одобрил их всем сердцем. Но возражу тебе - у серьёзной организации должен присутствовать соответствующий подход к работе. Не должно быть чартерного перелёта Петрозаводск-Краснодар, который неизбежен для восьми команд лиги - "благодаря" календарю. Список попавших на данный перелёт: "Динамо" (результат 1:5), "Ермак", "Ариада", "Саров", "Спутник", "Торос", "Молот", "Южный Урал". 

Захар45: ХК Зауралье в списке нет и ладно :D

Да, согласен, хочется верить, что КХЛ, самая серьёзная организации в нашей шайбе, наведёт порядок и с Ижсталью, и с календарём Вышки, а может быть по примеру Авангарда, озаботится образованием тренерских кадров

Помощник: Любопытно, если сложить числа занимаемых командами мест, то видна сравнительная сила географических троек, на которые поделил лигу календарь. Мы имеем лидера и следующий за ним пелотон.

Ижсталь, Молот, Торос (1+3+5=8)

Казцинк, Сокол, Ермак (6+11+16=33)

Сарыарка, Юж.Урал, Челмет (2+17+18=37)

Рязань, Дизель, Саров (7+10+23=40)

Буран, Липецк, Динамо (8+12+20=40)

Зауралье, Рубин, Спутник (9+13+21=43)

ТХК, Кубань, Карелия (4+19+24=47)

Ариада, Нефтяник, Барс (14+15+22=51)

  Согласитесь, что матчи с клубами Ижевска, Перми и Нефтекамска щедрых очковых приобретений не сулят. Прикиньте шансы своих команд по октябрьскому календарю.

Захар45: Вот уже первые знания вырисовываются - выезд/приём первой тройки Ижсталь-Молот-Торос можно забанить и занятся ОФП, типа всё равно проиграешь. А там и другие тройки вписать в макро-/микроциклы подготовки...

В финале хочу ещё раз вернуться к началу обсуждения и закольцевать пост. 

Подвал таблицы состоит из фарм-клубов. Учитывая пропасть между лигами, хочется крикнуть: мужики, вы чем там занимаетесь!? Ваши запасные не могут никого обыграть в Вышке, зачем тогда они нужны в КХЛ? Из тех, кого видел, тактически впечатлил только захаркинский СКА-Карелия. ХК Саров — вообще без комментариев. А вот Динамо Бшх удивили. Тезис «мужики бьются» в Вышке не используется. У игроков Динамо Бшх нет мотивации. Торос вроде бы бьётся и скорости неплохие, но играют по схемам Ак Барса, без защитников в атаке — они чей фарм!? Барсов пока не видел, думаю ничего хорошего. При этом забавно, что фарм фарма Ак Барса (речь о "Нефтянике" и его соглашении с "Нефтехимиком" - прим.Помощника) вчера просто деклассировал хороший клуб Буран. Почему так происходит?

Помощник: Исчерпывающих ответов в выбранном нами режиме наверное не будет. Этот обмен мнениями следует возобновить по итогам второго месяца чемпионата. Начало положено.