3 мин.

Формула сезона ВХЛ

  На днях мне пришло из ВХЛ письмо. Я расценил это как заявку в рубрику "нам пишут...". Вообще-то, послание адресовано 23 клубам, составляющим высшую лигу. На дворе июль, а ВХЛ решила изобразить демократический процесс по выбору формулы турнира. Уже давно пора составить календарь игр нового сезона, а Регламент и того раньше следовало опубликовать. Но ничего подобного не сделано. Зато теперь, читатель имеет возможность ознакомиться с документом, в котором представлен весь жиденький выбор вариантов формулы чемпионата, за подписью управляющего директора НП "ВХЛ" Г.Скоропупова. Боже, что он только не подписывал! Складывается впечатление, будто вся его работа сводится к визированию любых бумажек, подкладываемых на его стол - не читая. В моём архиве хватает документов из ВХЛ, которым суждено веселить читателей блога.

  Итак, три варианта формулы чемпионата ВХЛ-2014/15, из которых клубам предложено "выбирать":

1
2
3
4
5

  Многие помнят, а кто забыл может перечитать, опрометчивое заявление Г.Скоропупова о двухкруговом турнире для 23 оставшихся в лиге команд. То есть, всего по 44 матча. На фоне КХЛ, стремящейся перешагнуть порог 60 игр за регулярку, взгляды Г.Скоропупова стали выглядеть если не как противоположные, то как необдуманные - минимум. Так что рассылка этого письма Лигой, на самом деле, мера вынужденная. Мало того, предложенная в нём альтернатива - формального свойства. Посудите сами. Кому интересен вариант №1, который по сути убивает желание голосовать за 66 матчей в регулярке? Ведь дополнительный, второй этап регулярки предлагается играть в один круг и со слепым выбором соперников. Это означает, что кому-то может сильно не подфартить - тратить в дальних поездках много больше времени и средств, относительно других команд. Естественно, что вариант №1 обречён. Он сформулирован именно так, чтобы клубы отказались играть по 66 матчей. Хотя, можно с лёгкостью предложить более удобную схему. Практически, каждый второй болельщик способен её сформулировать! Но ВХЛ в своём репертуаре - продолжает лажать.

  Второй и третий варианты предлагают регулярку с 54 матчами. Различается только схема для плей-офф. Вариант №2 за общую квалификационную сетку, вариант №3 делит её по конференциям. Конечно же, плей-офф внутри конференций значительно экономит средства и по логике должен  иметь преимущество. Но  "гибридный полуфинал" (ещё одно популистское "детище" лиги), уничтожает смысл в проведении матчей на выбывание с географической привязкой к западу и востоку.

  Вывод. А вывод следующий: Г.Скоропупова склонили к решению увеличить регулярку с 44 матчей до 54. Голосование по письму №в-4708 выиграет вариант №2, поскольку №1 и №3 составлены некорректно. Руководство НП "ВХЛ" продолжает дурачить вверенные клубы.