7 мин.

ВХЛ отъехала в Геленджик

  В последние дни весны, представители ВХЛ и клубов лиги осчастливили своим присутствием черноморский курорт Геленджик. Целью было заявлено проведение Общего собрания Лиги, плюс «церемония» закрытия сезона и вручение «слонов». Разумеется, объективную ценность для хоккея представляло только Общее собрание. Но ВХЛ под руководством Г.Скоропупова – структура, специализирующаяся на фарсе. Зачем на самом деле собирали представителей клубов в Геленджике? Для проведения «торжеств» нужен был лояльный «кворум»: как на церемонии, так и на банкете. Он и случился. Присутствующие на награждении люди, ради создания звукового фона в трансляции, неистово хлопали в ладоши. Каждый за семерых, ибо зал большой, а народа в нём – кот наплакал.

пустой зал на торжественном вечере

«Поработав» таким образом и зачем-то обсыпавшись чемпионской мишурой под песню Меркури, присутствующие со вздохом облегчения отправились на банкет.

чемпионская мишура на случайных людей

  Любопытно, что кроме аппаратчиков Лиги и приглашённых ими же почётных гостей (вроде Фесюка и В.Скоропупова), остальные «гости» оплачивали эту поездку за свой счёт. Это же только аппарат ВХЛ у нас трудится за долю малую и является полновластным распорядителем кассы клубных взносов (а денег-то ни на что «нет», конечно).

братик приехал

  На фоне перечисленных обстоятельств, какое-либо рациональное зерно могли дать только итоги Общего собрания руководителей клубов лиги. Увы, и ах – нас поджидал очередной пшик, с надписью: «сделано в ВХЛ».

  Более года назад была создана так называемая комиссия по разработке Регламента. Ну и где результаты её работы? Где креатив и рацпредложения? На собрании поговорили о новшествах, которые всем давно уже хорошо известны. Их озвучивали от КХЛ и Александр Медведев, и Дмитрий Курбатов. По сути, ВХЛ здесь никто не спрашивал и она дублировала решённый вопрос. Подписывалась под решениями КХЛ. Меня интересует другое: где ваша работа товарищ Г.Скоропупов? Чем вы занимались целый год, кроме словоблудия?

  Пусть Г.Скоропупову не дано осмыслить процессы, которые определяют направление в развитии лиги, пусть. Кто поумнее, давно не ждут от управляющего директора ВХЛ откровений. Но почему ежегодно, в Лиге отсутствует понимание о схеме и составе участников на грядущий сезон? Почему клубы скромно поджидают новый календарь не раньше, чем к августу месяцу?

орден ему, героя труда

  Ещё немного новостей из Голубой лагуны Геленджика. Лига через свой сайт намёками сообщила, что Г.Скоропупов больше не будет играть «шаманских» матчей в футбол – якобы тем самым возрождая «Крылья Советов». ВХЛ окончательно списала сетуньский клуб в архив. Не возымели действия и письма счастья, которые борзописцы Г.Скоропупова отправляли в адрес воскресенского «Химика». Спам в почтовом ящике очень редко даёт результат! Вот и «Химика» в ВХЛ не будет.

  Уверен, что болельщикам команд ВХЛ очень бы не хотелось сокращения количества игр в чемпионате. Особенно, если это делается ради нелепых потуг «студенческой» сборной на Универсиаде. Такая вот, собственная «евродурь» имеется у аппарата ВХЛ, в качестве навязчивой идеи.

  Однако, количество матчей может сократиться по другой причине. Убудет цифра участвующих команд – отминусовываются «Лада» (в КХЛ) и «Кристалл» (в РХЛ). С одной стороны, сокращение количества строк в таблице до 24 несколько обострит конкуренцию, ведь в растянутом двухкруговом турнире многие команды теряют мотивацию, что создаёт иллюзию равенства сил в лиге. Но и для 24 участников такая формула розыгрыша будет скучновата. Необходимы поправки в Регламент.

  Можно увеличить количество матчей в регулярке на десяток, для каждого участника. Условно разбить лигу на 4 территориальных дивизиона и проводить «внутри» по 4 игры между собой вместо 2-х. Поспособствует обострению турнирной борьбы ведение зачёта по конференциям - для определения состава участников плей-офф. Тогда все команды сыграют в регулярке между собой, но распределяя 8 мест из 12 в каждой конференции. Логично будет вернуться к проведению плей-офф внутри конференций вплоть до финала. Это существенно поможет клубам сэкономить на перелётах. Около 5-10 миллионов рублей.

  Но что делать, если руководство ВХЛ неспособно проводить самостоятельную политику? Если Г.Скоропупов на вопрос о создании равных условий для команд в чемпионате ВХЛ, разглагольствует в стиле «спасение утопающих, дело рук самих утопающих». Вот образчик демагогии в его исполнении: «…Если вас что-то не устраивает, говорите об этом до начала сезона, когда создаются правила. А лучше вообще сразу, когда в лиги принимаются иностранные клубы. А иначе очень некорректно получается. Регламент вроде бы принят, но как только у условной «Сарыарки» начинают идти победы, все вдруг сразу вспоминают про спортивный принцип. У меня, кстати, к этому моменту отношение совершенно противоположное. Надо думать не о том, как ослабить иностранную команду. Это – неправильное направление мысли. А о том, как улучшить свою работу, как улучшить качество игры, чтобы обыгрывать всех, в том числе и иностранный клуб. Пусть даже в нем будут выступать 25 канадцев или американцев. Наши ребята – давайте не будем забывать, что лига является ступенью в КХЛ на пути игрока – должны получать опыт международных игр».

Ну так улучшай эти условия для российских команд, раз все преимущества «Сарыарки» берут начало в положениях Регламента. Корректируй документы, не болтай!

  Сейчас, вслед за КХЛ, сокращено обязательное наличие в заявке молодых игроков по лимиту – уже хорошо. Но вышка весьма неоднородная лига и разрыв между «олигархией» и остальными теперь только увеличится. Например, «Рубин» перестанет мучиться с лимитчиками, неспособными оказать помощь команде. Теперь у тюменцев будет возможность заявить на матч четыре полноценные тройки нападения и три пары защитников – без лимитчиков. Даже необстрелянного вратаря на лавке мариновать не придётся.

  Я далёк от призывов подравнивать шансы подобными методами, лимиты есть зло. Тут другое направление следует регламентировать, внедрить тот же потолок зарплат. Пусть он пока будет контролироваться внутри Лиги, но вариант вполне реален! Тем более, что вся «крутость» «Рубина» и той же «Кубани» заключена в зарплатной ведомости, где стоят суммы на порядок выше, чем у большей части команд ВХЛ. Г. Скоропупову подобные инициативы давно переданы. Но разве он действительно работает в хоккее? Не слышал! От хорошего руководителя лиги требуется понимание существующих проблем. Нынешний видит своё предназначение в организации регулярных застолий для руководителей клубов и делает на то основную ставку в сохранении своего места. Трижды в год проводятся посиделки за столом: собрание «без галстуков», предновогоднее «неформальное» собрание, торжественное закрытие. К ним добавится «Русская классика», если станет регулярной, конечно. Предела нет и был бы повод.

  Поскольку аморфная ВХЛ сейчас прогнозируемо впадёт в анабиоз до середины июля, то у них только формально остаётся время воспользоваться советами. Однако, надежд особых нет. Пожалуй, Г.Скоропупова и Ko больше волнует другая тема - повышение размера поборов с клубов до 4-х миллионов рублей за сезон (вместо 2,5 млн.рублей). В НП «ВХЛ» новые запросы оправдывают переходом на судейство с двумя главными арбитрами и добалением видеоарбитра. Но это не стоит таких денег! Вполне достаточно тех взносов, что были раньше. Кстати, с ноября ВХЛ в добровольно-принудительном порядке ввела должность рекламного координатора на матчах и вопреки Регламенту «повесила» финансовую составляющую данного новшества на клубы. И ничего, всё как будто так и было. Регламент создаётся для того, чтобы ВХЛ его могла нарушать.

  Лиге стоит задуматься о сокращении аппетитов управленческого аппарата, греющего сейчас батоны в Геленджике за казённый счёт. А так же, переосмыслить свой подход к работе. Недавно сайт Лиги, так называемый официальный информационный ресурс ВХЛ, где-то потерял протоколы регулярки 12/13. Многие клубные сайты опрометчиво сделали банальные переходы на статистику ВХЛ, вместо ведения собственной. А зачем? Взносы-то платят в Лигу, вот пусть та отрабатывает. Понять можно. Только вот подход к работе какой-то несерьёзный, напоминает почившую в бозе «Динамо-Энергию» из села Курганово. Кстати, тем «клубом» руководил именно Г.Скоропупов. Такая карма и судьба.

  Напоследок, заострю ваше внимание на резонансной по сути, но уже не удивляющей новости. Вратарь магнитогорского клуба Устинский, получивший от «Металлурга» квалификационное предложение и пребывавший до последнего времени в статусе ОСА (ограниченно свободный агент), неожиданно объявился в «Ижстали». Как сообщают в Ижевске – принял их контрактное предложение. Ну, представить себе, как «Ижсталь» перебивает предложение «Магнитки» перспективному вратарю и платит положенную компенсацию, я не могу. Кроме того, по Регламенту клуб КХЛ имеет право одновременно сотрудничать только с одной командой ВХЛ. Партнёром «Магнитки» является «Южный Урал», о чём совсем недавно объявлено. Собственно, для того и устраивается фарс с будто бы принятым вратарём Устинским предложением от «Ижстали».

Здравствуй, теневая аренда! Интересно, как эта мутная операция оформляется ЦИБом? Открыто, как аренда, либо там регистрируют заведомо подложные документы? Вопросы, вопросы… И Курбатов всем дал понять, что он "в домике".