4 мин.

Взгляд курганца на тюмень

                Думаю у многих людей, постоянно интересующихся не только хоккеем, но и спортом в целом, есть мечта. Если не мечта то цель, если не цель, то хотя бы потаенное желание – хотя бы раз примерить на себя роль фаната на выезде. Оказаться в числе тех отважных людей, которые, не смотря на расстояния, приезжали в твой родной ледовый дворец из своего города, срывали голоса, когда против них настроена целая арена. Сначала ты просто рассматриваешь эту мысль, думаешь реально ли. И вот тут наступает главный момент – решишься ли ты, человек который смотрел любимую игру только в родном городе или ближайших окрестностях, на эту авантюру. Если оставишь все как есть, возможно, когда то об этом пожалеешь, будешь жалеть об упущенных возможностях. Ну а если все-таки поедешь – гарантировано получишь море новых ощущений.

                Все запоминают свой первый раз. Как не странно, эта фраза в данном случае очень подходит к сути дела. Когда выезжаешь впервые – запоминаешь каждую деталь этого пути. Как губка впитываешь в себя впечатления и эмоции, количество которых увеличивается с каждой минутой.

Атмосфера, царившая в автобусе, оказалась очень приветливой, как внутри, так и во время коротких остановок везде царило веселье. Вся эта радость была вызвана не количеством алкоголя принятого внутрь, как может показаться сначала, а просто нахождением в кругу общительных людей. Три часа пролетели незаметно. Стоя чуть по одаль от ледового дворца, болельщики со стажем предупреждают тебя о нежелательности предматчевых прогнозов, а в лихую голову новичка так и лезут мысли о том, что если выиграем почти догоним «Молот» и седьмое место станет вполне реальным.

                Тюменский ледовый дворец, с виду такой большой и красивый, оказался еще и компактным изнутри. На входе метало искатели, все как положено. Но вот что странно: почему эти устройства не сработали на мои наручные часы. Большие такие, процентов на девяносто – металлические. Специально перед входом не снял – небольшой эксперимент. Ну да ладно. Величественный кубок Братины, выставленный в фае и торопливые движения местных болельщиков, старающихся успеть занять свои места до стартового свистка и вовсе сразу придают пришедшему на хоккей должный настрой.

                 Сама игра проходит под преимуществом хозяев. Как и на большинстве арен, фан-секторы выглядят островками активности на фоне всеобщего умиротворения. Что бы уйти от тишины на трибунах «Рубин» выдал всем входящим специальные «хлопалки» - резиновые штуки наполненные воздухом (ЕСЛИ ЗНАЕШЬ, КАК ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ – ИСПРАВЬ). Что удивило, на тюменских трибунах много детей. Люди семьями ходят на игры, и это не может не радовать.

 На сооруженной площадке, девушки из группы поддержки выдают синхронные движения, как группа симпатичных роботов, созданных каким-нибудь кибер-гением. Группа поддержки, кстати, действительно хорошая – все девушки брюнетки, роста примерно одинакового и танцуют замечательно.

Люди проходящие мимо активных болельщиков, с непривычки оборачиваются, сначала в такие моменты чувствуешь неким экзотическим животным, которого привезли в провинциальный зоопарк, но потом привыкаешь. После пары, по настоящему, громких зарядов, удивление в реакции на фанатов начинает постепенно заменяться уважением. А речевка «Верим в команду» при 0:2 на табло и вовсе вызывает одобрение. До конца, мол, болеете, молодцы.

                И вот счет в матче становиться 3:0. Местные болельщики радостно аплодируют. И вдруг, парень пробегающий мимо нашего фан-сектора показывает толпе средний палец. Каким дебилом нужно быть что бы продемонстрировать этот всем понятный жест группе гостевых фанатов, ко всему прочему еще и расстроенных только что пропущенной шайбой? Ну надо же хоть немножко мозга иметь и включать его вовремя. Уже через секунду примерно пять человек догоняло беглеца. Воздать должное обидчику не позволила полиция, безусловно спасшая этого безумца от достаточно сильных физических травм. Службы правопорядка именно прекращали конфликт, а не разжигали его с новой силой. Я, бегущий самое пекло, был грамотно оттеснен от основных событий, а сама драка быстро пресечена. Стоит заметить что этот парень не относился к фанатам тюменского «Рубина» а оказался простым местным дурачком, не имеющим никакого отношения к организованному фан-движению. Сами тюменские болелы – абсолютно нормальные люди, и уже в перерыве ими было сделано все, что бы предотвратить возможное продолжение этой драмы. А чуть позже двое из них и вовсе пригласили меня пить водку не далеко от дворца, и я на правах гостя не мог отказать.

                Перерыв - особое время матча, в тюменском дворце без труда можно и поесть и попить, при этом не стоя в огромных очередях. В разных частях арены организованы места продажи съестного. Ну а те кто решил не отлучаться от занимаемых мест, могут насладиться местной фигуристкой показывающей разнообразные фортели под приятную музыку.

                Финальная сирена зафиксировала победу тюменцев, но и гости не остались обделенными: две шайбы заброшенные «Зауральем» в третьем периоде весьма подняли настроение курганским болельщикам. По разговорам, гости остались даже больше довольны своей командой, чем тюменцы, которых расслабленности в обороне перед стартующим скоро плей-офф очень настораживают. Исходя из турнирной таблицы, уже в первом раунде игр на вылет «Зауралье» и «Рубин» могут сойтись вновь, и нет сомнений, что игры вновь получаться интересными, а значит выездным фанатам будет на что посмотреть.

                Этот выезд был для меня большой авантюрой, но я не пожалел что поехал. И поэтому если вы еще не бывали на выездах – езжайте, потраченное время и сорванный голос с лихвой компенсирует чувство новых ощущений и атмосферы которая, к сожалению, для многих, пока, недосягаема.

 PS: После двух редактур, этот текст выглядит примерно так: www.vhlonline.ru/materials/16981/

И еще, мне никогда не нравилось, прятаться за ником. Опять же для тех кому интересно кто же я такой: vk.com/v.lisytin