5 мин.

2 февраля. ВХЛ. Зауралье - Рубин. Уральское дерби с курганским колоритом

После длительной выездной серии игр, хоккей вернулся в Курган. Для местного «Зауралья» предстоящий матч с тюменским «Рубином» представлялся настоящей проверкой на прочность, так как матчи с лидерами простыми не могут быть по определению.

В последнее время «Зауралье» испытывает острый дефицит игроков: травма Куликова заставила Владимира Шиханова перевести в атаку номинального защитника Антона Пономарева, а Васильеву с Пугиным и вовсе пришлось трудиться за двоих, выходя в паре пятерок.

Не смотря на все это, начало встречи активнее провели хозяева. В зоне соперника курганцы подчас грешили лишними передачами, пытаясь буквально завести шайбу в ворота Демидова, но грамотный прессинг гостей сводил атакующие начинания «Зауралья» на нет. Такое развитие событий длилось недолго. Более мастеровитые гости то и дело доводили атаки до опасных бросков. Активность "Рубина" вполне логично вылилась в заброшенную шайбу: после передачи Сергея Севостьянова удачный рикошет вывел Дениса Ячменева на пустой угол ворот Белова и тюменский форвард в касание переправил шайбу в ворота. Вскоре сами курганцы подарили гостям прекрасный шанс увеличить отрыв в счете - после удаления на 4 минуты Асхата Рахматулина прошло совсем чуть, как "Зауралье" получило еще две минуты за нарушение численного состава. Играя 5 на 3 тюменцы много пасовали, бросали, но серьезных проблем так и не смогли создать.

Второй период был хоть и безголевым, но жутко интересным. Началось все броском Фасхутдинова с самого пятачка – Демидов начеку. Максименко бросает  от синей линии – тюменский вратарь неудачно отбивает шайбу, но с третьей попытки накрывает ее уже на самой линии ворот. «Рубин» опасно отвечает - устраивая серию добиваний у ворот Белова. Но кипер и пара защитников, которые удачно легли под шайбу, справляются. Такая же сутолока у тюменских ворот – Лев Трифонов умышленно сдвигает свои ворота и тем спасает «Рубин» от пропущенной шайбы, получая взамен лишь две минуты. Гол назревал, как ни странно - в ворота обеих команд.

Третий отрезок матча ожидался болельщиками, как развязка весьма интересного голливудского боевичка. Сюжет уже захватил всех зрителей. В самом конце, всего за 148 секунд до финальной сирены, курганец Алексей Чечин выкатился из-за ворот и протолкнул шайбу под перемещавшимся в тот момент Демидовым - 1:1.

Неспешный овертайм привел команды к серии буллитов. Где интриге положил конец своим точным броском Сергей Севостьянов. 1:2.

«Рубин» победил, но не оставил впечатление безоговорочного лидера регулярного чемпионата ВХЛ. С таким «Рубином» можно бороться и уж точно такой "Рубин" не нужно бояться. Уже через неделю, но уже на тюменской площадке, эти команды встретятся вновь.

Пресс-конференция:

Главный тренер «Рубина» Мисхат Кашафутдинович Фархутдинов:

- Волей календаря, после своих игр через день, мы всегда попадаем на свежего соперника. Чувствовалась нехватка движения, блеклая игра в атаке. Ведя в счете 1:0 мы могли дотерпеть до победы в основное время. Оставалось каких-то три минуты, но не получилось. Пока играем без эмоций. Нет куража, нет той игры в атаке, которую мы демонстрировали по ходу сезона.

Главный тренер «Зауралья» Владимир Александрович Шиханов:

- Насчет свежести соперника, коллега немножко заблуждается: только вчера приехали из Ангарска. Добирались полтора суток, несмотря на то, что на самолете. Поэтому свежести здесь быть не может. Я доволен состоянием команды. Я боялся, что выйдя на Тюмень, у нас просто не хватит сил. Моя задача была просто восстановить команду, каждый тренер это делает по-разному. Но я доволен тем, что ребята восстановились. Сегодня и движение было хорошее, и желание. Другое дело, что гол этот нелепый, отскок и сами себе эту шайбу привезли. Потом нужно было отыгрываться, а в первом периоде у нас восемь минут штрафа. С такой командой, как «Рубин», это непозволительно. Я рад, что переломили в конце: второй период, третий. Были моменты как у нас, так и у соперника. Тем не менее я думаю, что игра болельщикам понравилась. До самого конца держала в напряжении. Вот так получилось, что на буллитах соперник оказался удачливее.

- Владимир Александрович, у «Зауралья» из игры выпал Константин Куликов, а в нападении сегодня играл защитник Антон Пономарев, как вы оцените его игру?

- У нас некому играть, заменить Куликова некем и поэтому защитники играют в нападении. Он свой объем работы выполнил, я доволен - чего ожидать от защитника? Будем исходить из того, что имеем. Сейчас уже ничего не изменить, об этом нужно было заранее думать.

PS: Незнаю, может у меня паранойя, но показлось, что некий судья Башкиров откровенно топил "Зауралье". Например, не дал тюменцам два чистейших удаления за выброс шайбы, весь матч свистел в одну сторону и апогей - Майданюк выкатывается один на один с Демидовым, защитник сзади клюшкй ему ноги заплетает, Дмитрий падает и в довершении всего еще и зубами в ближнюю к себе штангу втыкается - а судья ручки в разные стороны разводит, мол, не было ничего, играйте ребятки. Буллита в той ситуации скорее не было, с краю Майданюк выкатывался, но 2 минуты за подножку - 100 процентные. Ну ладно, может он действительно не видел или линзы в судейской не в то место запихал, но если команда твоими решениями недовольна и зовет к скамейке запасных на разговор - ты подъедь. Если судишь честно, уверен в правильности собственного решения. Вердикт не изменяй, но обьясни. Может, действительно тренер курганцев Шиханов (по-моему, чуть голос во время игры не сорвавший), полторы тысячи болельщиков на трибунах (в том числе и я) - чего-то непонимаем. Ты, знаток хоккейных правил - поделись опытом. Меня просто удивляет, что один из лучших русских арбитров, Буланов, в КХЛ подьезжает к скамейке и пытается что-то обьяснить агрессивно орущему ему в лицо что-то на финском, красному от гнева Сумманену, а Башкиров отьезжает подальше от скамейки и стоит сделав отрешенное выражение лица.

РPSS: писал где-то про то, что хотел бы сьездить в Тюмень на игру. И вот, если все сложится удачно и не возникнет других дел, 9 февраля держись Тюмень - я иду!!