Рекорд все равно есть

С первых минут напряжение буквально повисло над площадкой. Тольяттинцы вышли предельно мобилизованными и потому матч чем-то напоминал плей-офф. Но это было со стороны «Лады» - «Дизель» же никак не мог собраться. Видимо, наследие пяти побед кряду уже расслабило команду.

Где тонко – там и рвется. Второе звено «Дизеля» смотрелось в этом матче неубедительно. Юрий Добрышкин вышел на игру после долгого перерыва, Иванцов с Марзоевым и раньше не блистали, у Дениса Бельского тоже надежности поубавилось. Немудрено, что вторая пятерка «потерялась» в собственной зоне и пропустила шайбу. Позиционная атака «Лады» заставила всех обороняющихся сбиться в одну сторону, а на отскоке шайбы Дубинин оказался в полном одиночестве, 0:1. Сам автор гола салютовал сотне тольяттинских болельщиков, которые уверились в том, что приехали не зря. В меньшинстве «Лада» оборонялась дружно и вообще играла очень плотно, первый период остался полностью за ними.

Не то, чтобы «Дизель» преобразился во втором - период получился равным. Просто когда выходила пятерка Сигарева, у гостей появлялись проблемы. Опять же, гол был закономерен. Станислав Альшевский откинул шайбу к синей линии на Лукьянчикова, тот сходу щелкнул – а Конобрия, тем временем, экранировали Сигарев с Ярославом Альшевским, 1:1!

А вот третий период должен был остаться за хозяевами – минут 12 «Дизель» утюжил зону гостей, «запирая» тех полным составом. Даже вторая пятерка имела хорошие возможности. Но не срослось. Ближе к сирене «Лада» отодвинула игру от своих ворот и заставила понервничать хозяев.

До последнего момента Александр Науров не терял надежды отметиться баллом за результативность в протоколе, но игра докатилась до буллитов. Поэтому Науров теперь является совладельцем рекорда ВХЛ по результативной серии матчей – вместе с Алексеем Акифьевым из «Лады» (которому сегодня «стукнуло» 36 лет). Оба нападающих сумели по 11 игр подряд набирать очки.

Серия буллитов прошла под диктовку Александра Полукеева, который справился со всеми тремя тольяттинскими попытками. «Дизель» - «Лада» 2:1 (булл.)