Энфилд - главное оружие «Ливерпуля» в борьбе за титул в Премьер-лиге

Это статистика, которая заставляет вас протереть глаза и прочитать эти слова еще раз.

За последние шесть сезонов «Ливерпуль» играл перед болельщиками — за исключением затронутым Covid-19 сезона 2020–2021, который проводился почти полностью за закрытыми дверями — только один раз они сыграли матч Премьер-лиги на «Энфилде».

Одно поражение в 107 домашних матчах.

Тот факт, что именно команда «Лидс Юнайтед», которой руководил Джесси Марш, и которая была на пути к вылету, прервала огромную серию на домашнем стадионе, выиграв со счетом 2:1 благодаря голу Крисенсио Саммервилля на 89-й минуте в октябре 2022 года, делает это еще более абсурдным.

На «Энфилде» под руководством Юргена Клоппа «Ливерпуль» стал почти непобедимым, и именно там, в их счастливом месте, формируется еще один вызов за титул в Премьер-лиге. Субботняя победа над «Бернли» со счетом 3:1 стала ещё одним шагом вперед: команда набрала 32 очка из возможных 36 на домашнем поле в этом сезоне. Единственные «провалы» - последовательные декабрьские ничьи с «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом».

Главным испытанием в борьбе за титул станет домашний матч против «Манчестер Сити». До игры осталось меньше месяца.

До этого момента предстоит сыграть еще пять матчей, включая финал Кубка Лиги против «Челси» на «Уэмбли», но все чаще возникает ощущение, что «Ливерпулю» необходимо продолжить почти идеальную серию на «Энфилде», чтобы не позволить «Сити» завоевать четвертый титул подряд. Победа над «синими» в воскресенье, 10 марта, будет лучшей - и, возможно, единственной - надеждой, учитывая невероятную игру команды Пепа Гвардиолы весной.

Ожидается, что к этому времени «Энфилд» будет реконструирован перед новым звездным часом в игре с «Сити», которые не выигрывали в лиге при болельщиках «Ливерпуля» с сезона 02/03.

Против «Бернли» собралось рекордное для лиги количество зрителей - 59 896 человек, а на верхнем ярусе расширенной трибуны «Энфилд Роуд» появилось еще 3000 мест. Это огромная постройка, которая впервые после шести месяцев задержек была почти полностью заполнена, обещает укрепить позиции «Ливерпуля».

«Потрясающе, о Боже мой», — сказал Клопп, когда его спросили о влиянии большей вместительности. «Прежде чем я действительно это услышал, я уже это увидел. Это выглядит совершенно невероятно».

«Этот стадион всегда был замечательным, но сейчас он действительно топовый — очень громкий в нужные моменты. Я очень рад, что теперь у нас есть ещё больше фанатов».

Эти болельщики - не то, что поможет «Ливерпулю» завоевать титул в последние 14 недель сезона Премьер-лиги, но вокруг оставшихся матчей с Клоппом на «Энфилде» царит неоспоримое ощущение праздника.

Этот визит «Сити» - один из семи оставшихся домашних матчей Премьер-лиги, и хотя их будет больше в Кубке Англии и Лиге Европы, но долгое прощание с тренером, который уйдет этим летом, добавило еще больше эмоций в матчах на «Энфилде».

С момента назначения Клоппа в октябре 2015 года ни одну команду Премьер-лиги не было так сложно обыграть на своем поле. За этот период «Манчестер Сити» проиграл 16 домашних матчей. Следующим в списке идёт «Манчестер Юнайтед» с 24 играми. Четыре разных сезона Клоппа (2017–18, 2018–19, 2019–20 и 2021–22) завершились непобедимым «Ливерпулем» на «Энфилде» в лиге. Сейчас они прошли две трети пути через другой сезон.

Помимо «Сити», впереди еще матчи с «Лутоном», «Брайтоном», «Шеффилдом», «Пэлас» и «Вулверхэмптоном». Возможно, «Тоттенхэм Хотспур», одна из двух команд, обыгравших команду Клоппа (в гостях) в лиге в этом сезоне, представляет собой единственное серьезное препятствие, оставшееся в качестве предпоследнего гостя АПЛ в первые выходные мая.

«Ливерпулю» придется действовать с большей напряжённостью, чем на протяжении большей части игры с «Бернли». Первый тайм был неряшливым, а второй лишь немногим лучше, пока голы Луиса Диаса и Дарвина Нуньеса не сломили решимость гостей.

Значение последней победы заключалось в том, что «Ливерпуль» вернулся на вершину Премьер-лиги после того, как «Сити» ненадолго до этого занял первое место после домашней победы со счетом 2:0 над «Эвертоном» в тот же день.

Благосклонность соседей со стороны «Стэнли Парка» не пришла, поскольку «Сити» забил дважды в последней четверти их матча, но «Ливерпуль» знает, что именно их собственная удача, особенно на «Энфилде», может сделать последние месяцы правления Клоппа фантастическими.