7 мин.

Почему «Ньюкасл» тратит деньги на Сандро Тонали из «Милана»?

Поскольку «Ньюкасл Юнайтед», по-видимому, находится на грани приобретения звезды «Милана» Сандро Тонали, мы проанализировали, почему клуб Премьер-лиги готов пойти на заявленные 68,5 млн фунтов стерлингов (80 млн евро) и сделать его самым дорогим итальянским игроком в истории.

Когда в 2021 году "Ньюкасл Юнайтед" был приобретен консорциумом, возглавляемым государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии, появились разговоры о том, что такие игроки, как Килиан Мбаппе, Эрлинг Холанд и Лионель Месси могут вскоре выступить на "Сент-Джеймс Парк".

Приход Дэна Берна из "Брайтон энд Хоув Альбион" мог показаться немного ошеломляющим, но он и другие новые приобретения помогли вывести команду на новый уровень под руководством босса Эдди Хау. Дополнительные приобретения Кирана Триппьера, Бруно Гимараеша, Свена Ботмана и Александра Исака подтолкнули команду вперед, и, к удивлению многих, она обеспечила себе место в Лиге чемпионов УЕФА следующего сезона, заняв четвертое место в Премьер-лиге.

Это было многообещающее начало проекта, но они приближаются к своему сложному второму сезону. Вербовка хорошо финансировалась, но до сих пор она в основном была разумной и успешной.

Потенциальное прибытие одного из ключевых игроков «Милана» похоже на заявление, сделанное перед следующим этапом. Сообщается, что приобретение Сандро Тонали станет не только важным ходом для «Ньюкасла», но и принесет им игрока, который, по мнению многих, может стать звездой будущего в полузащите. Они также, похоже, напрягают значительные финансовые мускулы, поскольку агент игрока Джузеппе Рисо сказал : «Когда поступает такое важное предложение, как клубу, так и игроку трудно отказаться».

Хоу должен быть осторожен, поскольку он стремится поддерживать развитие своей команды, не ставя под угрозу то, что в первую очередь привело их к Лиге чемпионов. Однако нужно идти на риск не только для того, чтобы сделать следующий шаг, но даже просто для того, чтобы укрепить свое место среди элиты Европы, поскольку такие клубы, как «Ливерпуль», «Челси» и «Тоттенхэм Хотспур», хотят нанести ответный удар в следующем сезоне.

Тонали часто сравнивают с легендарным бывшим игроком сборной Италии Андреа Пирло, который также был полузащитником, у которого тоже были длинные волосы, и оба прошли академию в «Брешии». Это сравнение еще больше укрепилось, когда Тонали перебрался в «Милан» и быстро начал добиваться успеха в «россонери». Как и Пирло, он оказал значительное влияние к концу своего второго сезона. Пирло выиграл Лигу чемпионов в сезоне 2002/03, в то время как Тонали был ключевым игроком миланской команды, завершившей 11-летнюю засуху со Скудетто, завоевав титул чемпиона Серии А сезона 2021/22.

Ни один из них никогда особенно не соглашался с этим сравнением, как Тонали ответил Corriere della Sera несколько лет назад: «Сравнения с Пирло начались из-за этой стрижки. Они мне не мешают, но не подходят. Мы разные на поле, и у Пирло были превосходные качества. Я не знаю, кто смог бы достичь таких высот».

Пирло согласился, сказав: «Тонали не похож на меня как на игрока. Он гораздо более совершенен, как в обороне, так и в нападении. Он представляет собой нечто среднее между мной и другими игроками. Он не мой наследник, потому что играет по-другому, но он обязательно станет великим футболистом».

В 36 матчах лиги (31 в старте) в 2021-22 годах Тонали создал эффективное партнерство в полузащите с Франком Кессие и обеспечил пять голов и две передачи для будущих чемпионов.Тренер Стефано Пиоли полагался на Тонали, играя с ним чаще, чем с любым другим полузащитником, но игрок все еще пытался развивать свою индивидуальную игру. Это сделало его выступления в 2022-23 годах еще более интересными. Тонали, казалось, изменил свой подход, забив всего два мяча в чемпионате, но при этом преуспев в других аспектах. 23-летний игрок отдал семь голевых передач, в то время как в предыдущем сезоне он отдал всего две, а также создал больше моментов (62 по сравнению с 44). Количество его передач немного увеличилось, но точность снизилась с 85,5% до 81,0%. Он сделал немного больше передач вперед - 14,2 на 90 минут против 13,8 в предыдущем сезоне.

Возможно, поэтому некоторые в Италии считают, что его форма ухудшенилась по сравнению с предыдущим годом, но он все равно оказал большое влияние на достойный сезон команды Пиоли. Потеря Кессие в конце сезона 2021-22, возможно, повлияла на ситуацию, но Исмаэль Беннасер вышел на замену и продолжил оказывать Тонали надежную помощь в центре поля. Хотя защита "Миланом" Скудетто не удалась, так как в 2022-23 годах его вырвал "Наполи", их выход в полуфинал Лиги чемпионов был впечатляющим, особенно вклад Тонали.

В прошлом сезоне он создал 22 момента в Лиге чемпионов, что является самым большим показателем для игрока "Милана" в одном сезоне со времен Кларенса Сеедорфа в 2006-07 годах (24). Больше создали только Джек Грилиш из "Манчестер Сити" (35) и Петр Зелински из "Наполи" (23).

В целом Тонали был игроком «Милана» с наибольшим количеством сыгранных игр (48), сыгранных минут (3983), созданных моментов (90) и выигранных отборов (56) во всех соревнованиях в сезоне 2022–2023 годов, в то время как только Рафаэль Леау (11) произвел больше, чем его девять передач за «россонери». Среди полузащитников Серии А в прошлом сезоне он занял седьмое место по созданным моментам и 16-е по результативным передачам, закончившимся в последней трети.

Тем не менее, вероятно, более уместно сравнивать его с его потенциальными новыми товарищами по команде в «Ньюкасле». Как он себя чувствует и куда он может вписаться?

Начать стоит с его креативности: в прошлом сезоне он создавал на 90 минут моментов на 2,1 больше, чем любой другой полузащитник "Ньюкасла", хотя 0,8 из них приходились на угловые, поэтому его статистика креативности должна рассматриваться в контексте его потенциальной новой команды. Можно предположить, что, когда Триппьер будет в форме, он продолжит брать на себя большинство стандартных положений, поэтому у Тонали почти наверняка не будет такого количества возможностей для создания моментов, как в "Милане".

Точность паса итальянца должна вернуться к уровню 2021-22 годов. В прошлом сезоне Гимараеш, Уиллок, Шон Лонгстафф и Джоэлинтон показали лучший процент паса в лиге, чем он, хотя только Гимарайнш (5,6) сделал больше длинных передач на 90 минут, чем Тонали (5,4). Бразилец (16,0) также был единственным полузащитником "Ньюкасла", сделавшим большее количество пасов вперед за 90 минут (14,2).

Тонали также необходимо поддерживать свой уровень голевого вклада. В прошлом сезоне Хау видел, как его полузащита много забивала в Премьер-лиге: Гимараеш и Уиллок забили по девять, Джоэлинтон - семь, а Лонгстафф - пять. Если он не будет брать мячи на себя, то Тонали придется найти способ еще больше забивать из открытой игры.

В обороне он тоже играет свою роль: в прошлом сезоне он совершал в среднем 2,1 отбора мяча за 90 минут. И Гимараеш (2,6), и Жоэлинтон (2,4) в среднем набирали больше очков в лиге, но успех Тонали в 64,1% лучше, чем у первого (51,9%), уступая лишь 70% Джоелинтона среди полузащитников «Ньюкасла». Тонали также выиграл больший процент верховых дуэлей, чем любой из полузащитников «Ньюкасла» (58,3%), но провел меньше из них на 90 минут (6,8).

Тонали может быть своего рода универсальным игроком, которого Хоу может использовать внутри страны и в Европе, с жизненно важным опытом в завоевании чемпионского титула и достижении последних этапов Лиги чемпионов. Его выступления в больших матчах за «Милан» также станут для него большим плюсом.

Ожидания от Тонали будут высокими, учитывая сумму, но это также не похоже на попытку просто привлечь имя. Подбор персонала "Ньюкасла" заслуживает положительной оценки, и можно предположить, что существует план, как извлечь максимум пользы из игрока, которому еще есть куда расти.

Тонали впечатляет на Чемпионате Европы УЕФА среди юношей до 21 года, записав на свой счет две передачи в первых двух матчах за сборную Италии, и вы определенно можете увидеть, как Хау будет использовать его в паре с Гимараешем в полузащите "сорок", а связи с Джеймсом Мэддисоном и Домиником Собослаи предполагают, что клуб также ищет атакующего полузащитника.

Сравнения с Пирло могут преследовать Тонали до конца его карьеры, но кто знает? Если он правильно раскроет свои лучшие стороны на "Сент-Джеймс Парк", то вскоре его могут назвать следующим Ли Кларком или Робом Ли»