8 мин.

Топ 11 футбольных дворовых игр

Всем привет! Согласитесь, все в детстве и юности любили погонять мячик во дворе с друзьями, но вот проблема: далеко не у всех было поблизости футбольное поле, да и игроков не всегда набиралось достаточно много. Поэтому обходились тем, что есть, играли в игры, где хватало одних ворот, или они вовсе были не нужны, играли вдвоём, втроём, если все остальные были у бабушки в деревне. Но никакие преграды не останавливали в стремлении осмысленно попинать мячик. И сколько всего было в арсенале, знай только выбирай, чтобы все согласились с выбранным вариантом. А из чего выбирали?

Удары на точность.

Простая игра, в которую, при большом желании, можно играть даже в одиночку. Но лучше, конечно, как минимум вдвоём. Один из вариантов этой игры показал Евге́ний Са́вин на своём канале, где он и Андре Шюррле били по девяткам. Совсем не обязательно использовать в качестве мишени ворота, всегда можно соорудить цель из каких-нибудь покрышек, лавок, мусорных урн, вёдер, банок и так далее. При большом желании можно просто мелом нарисовать на стене круг. При ещё большем желании можно нарисовать не один круг, а несколько друг внутри друга и сыграть в своеобразный дартс.

Лучший вратарь/нападающий.

Игра, в которую можно сыграть даже вдвоём. Нужны только мяч и ворота (желательно нормальные вороты или аналог со штангами и перекладиной). Суть в том, чтобы по очереди бить по воротам с одинаковой дистанции, в идеале, пробивать пенальти или штрафные, опционально можно даже ставить стенку (карается разбитыми носами, проверено). Играя на лучшего нападающего, для чистоты эксперимента, должен стоять один и тот же голкипер, а вот при выборе лучшего вратаря придётся меняться по очереди. Удивительно затягивающая игра, но может подарить немало споров на тему, что кто-то кому-то поддался.

Вышибалы.

Старые добрые вышибалы с той лишь разницей, что ведущие играют не руками, а ногами. Разнообразия тут не так много, и игра в таком формате сама по себе не очень распространена, но иногда можно попинать друг в друга. Веселее играть в формате, когда выбитый не покидает площадку, а становится ещё одним ведущим. Так, набрав несколько человек можно неплохо комбинировать, заставляя оставшихся в центре неистово носится, не ожидая, кто нанесёт удар. Словом, горячая картошка с футбольным мячом.

Каждый сам за себя.

Забавная игра. Название говорит само за себя: на площадке сооружаются несколько (по количеству играющих) ворот, которые желательно расставить на равном друг от друга расстоянии. Тут могут пригодится камни, кирпичи, портфели ну и всё, из чего можно обозначить контур. Так точно все делали. Например, у меня во дворе были четыре отличные сушилки для белья, расставленные друг напротив друга (по две с каждой стороны). Ну а дальше участники игры просто гоняют в футбол, забивая в любые ворота, а очки считаются не забитые, а пропущенные голы. Далеко не самая динамичная игра, но, порой, было весело.

«Козёл».

Для этой игры нужна только стена и мяч, а слово можно придумать любое. Правила простые: участники по очереди пинают мяч в стену. Тот, кто не попадёт в выбранную перед началом игры область или тратит на это больше одного касания (двух, трёх или сколько оговорено участниками) получает в свой актив одну букву. Участник, собравший целое слово, проигрывает и официально становится «козлом». Рекомендуется выбирать стену без окон, а то может получиться немного неловко. Я как-то раз, играя в эту игру, разбил одно.

Игра в короля.

Ума не приложу, почему эта игра так называлась, но по сути это обычная чеканка мяча. По правилам участники по очереди набивали мяч по несколько раз (сколько оговорено) подряд, не роняя мяч на землю. Сначала на ноге, потом на колене, потом головой, затем нужно было сделать по несколько набивания в комплексе. Уронил мяч – очередь переходит к следующему игроку. Первый, кто сделал все упражнения – победитель.

Квадрат.

Есть две самых распространённых разновидности этой игры. Первая, наиболее распространённая, и даже используется в качестве тренировочного упражнения во всех профессиональных клубах, заключается в следующем: игроки образуют условный квадрат или круг и перепасовываются между собой в одно-два касания. В центре этого квадрата один или несколько игроков, задача которых состоит в отборе мяча. Отобрал мяч – поменялся с потерявшим.

Второй вариант игры рассчитан на четырёх игроков: на земле рисуется большой прямоугольник, который в свою очередь делится на четыре прямоугольника поменьше. Каждый игрок занимает одну область. Отдельные правила, так или иначе, у всех разнятся, но общий принцип в том, чтобы выбить всех соперников. А выбывает игрок, когда набирает 11 (ну или сколько договоритесь) очков. Очки начисляются, либо тому, чей зоны мяч коснулся последней, либо тому, от кого мяч улетел за пределы поля, если не коснулся ничей четверти.

 «Одиннадцать».

Оно же «Три банана». Игра, требующая минимум трёх участников. Один становится в ворота, а остальные разыгрывают мяч, пока не потеряют его (тогда потерявший меняет вратаря и сам встаёт в раму) или не забьют оговоренное количество раз. Проигрывает участник, пропустивший 11 раз. Вариаций много: тут и условие одного качания (два касания – будь добр в раму), тут и игра только с навеса (забил с земли – будь добр в раму), тут и различные перки для вратаря, будь то возможность поймать мяч (и тогда последний коснувшийся идёт на раму), или возможность голкипера после пропущенного гола выбить кого-то, как в вышибалах (то есть полевые после забитого убегают, пока голкипер не достанет пропущенный снаряд, после чего его задача попасть в кого-то из полевых, чтобы тот сменил вратаря), и так далее.

Футбол в одни ворота.

Смысл такой же, как и популярного стритбаскета: одни ворота и один вратарь на всех, а остальные делятся на две команды и играют в почти обычный футбол. Разве что для того, чтобы выйти из обороны нужно было всей команде пересечь условную линию и бежать обратно, но уже в атаку. А так никаких ограничений, только вратарь мог иногда путаться, кому отдавать мяч или нагло подыгрывать одной из команд. Почти самое близкое к футболу, что можно было придумать имея в активе только одни ворота или то, что их заменяло.

«Триста».

Пятьсот, тысяча, ну или сколько угодно. Любимая многими дворовая игра, вариаций которой существует большое множество. Общий принцип в том, чтобы поделиться на две команды и по очереди бить по воротам соперника. Розыгрыш мяча заканчивается либо голом, либо уходом мяча за пределы поля от атакующей команды, либо фиксацией мяча вратарём. Игра заканчивается, когда одна из команд набирает триста очков. За разные голы начисляется разное количество очков, у нас, например, гол от перекладины был 100 очков, гол с углового – 45 очков, от штанги – 50, чистый гол (то есть вратарь не коснулся мяча) – 25 очков и дополнительный удар. Теоретически, закончить игру можно и вовсе за один розыгрыш, трижды попав в перекладину или же заработать несколько угловых подряд.

Любой футбол.

Ну и что может быть лучше обычного футбола? Может и не 11 на 11 или хотя бы 5 на 5, может в качестве ворот портфели или кирпичи, может на асфальтовой парковке, а не на зелёном газоне, но всё-таки футбола. Во дворе все в основном именно в такой футбол и играли: несколько человек делились поровну или по равенству сил, ставили на ворота самого толстого (хотя это стереотип и на самом деле так никто не делал), а сами ворота сооружали из подручных материалов. Играли до пяти, десяти, или сколько получиться, или пока не надоест. Меняли составы, а потом продолжали играть. Часами рубились в этот уличный футбол и всё было мало. Порой, матчи длились целыми днями - с самого раннего утра и до поздней ночи - участники приходили и уходили, кого-то загоняли домой родители, кто-то уезжал в травмпункт, кто-то уходил даже собственному желанию, но игра прерывалась разве что для похода за водой в соседний магазин или на соседнюю колонку. 

А во что вы играли во дворе? 

Подписывайтесь на наш канал на YouTubeтвиттеринстаграм и группу вконтакте. Всем добра и до новых встреч!